Семейные истории жителей Челябинской области включат в Книгу Памяти Сбера к 80-летию Великой Победы

img
Уральский банк Сбербанка выпустит Книгу Памяти к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В издание войдут 80 историй, которые сотрудники Сбера, среди которых и жители Челябинской области, рассказали о героях их семей — людях, причастных к одному из главных событий XX столетия.

— Сберегая наследие прошлого, мы закладываем фундамент для будущего, основанного на честности, справедливости и уважении к нашим ценностям, — рассказал вице-президент Сбербанка, председатель Уральского банка Пётр Колтыпин. — Мы выражаем глубокую благодарность ветеранам, труженикам тыла и всем, кто внёс вклад в достижение Победы. Они проявили невероятное мужество и стойкость в условиях тяжелейших испытаний. Этот пример помогает нам сегодня справляться с трудностями и добиваться успеха в любых обстоятельствах.

Из печати книга выйдет в июне. Приводим несколько отрывков.

Прабабушка Анны Вотлашовой из Пласта была ефрейтором войск связи. Клара Григорьевна Ерасова в 1942 году отправилась на фронт добровольцем и в мае 1945 года в боях на подступах к Берлину получила контузию. Вышла из госпиталя 8 мая, в день, когда ей исполнилось 20 лет, накануне Дня Победы.

— Дочь казака, Клара с детства овладела искусством верховой езды, — рассказала Анна Вотлашова. — Отец и мама в Гражданскую войну были бойцами Чапаевской дивизии. Отец доверял дочери пасти лошадей, водить их в ночное. На войне погарцевать не удалось — всё больше передвигалась ползком с катушкой телефонного провода и трёхлинейкой за плечами. Это и о ней в песне поется: «Мы пол-Европы по-пластунски пропахали».

Александр Егорович Чернышев, прапрадедушка Людмилы Тимофеевой из посёлка Южного, ушёл на войну в самом её начале, прошёл обучение на сапёра и отправился на фронт в составе 6-й армии. Минировал дороги и стратегические объекты.

— В августе 1941 года армия попала в окружение в районе станции Лозовой Харьковской области, — рассказала Людмила Тимофеева. — Выйти из окружения не удалось, весь личный состав попал в плен. Александр Чернышев оказался в концлагере на территории Харьковской области и в марте 1943-го сумел сбежать. Сначала попал к партизанам, затем в действующую армию. Когда советские войска перешли в наступление, прапрадед занимался разминированием немецкой обороны, чтобы обеспечить проход войск для наступления. Выполняя очередное боевое задание, Александр Егорович подорвался на мине и погиб.

Фото: из семейного архива сотрудницы Сбера Юлии Хохриной

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе

    Автор: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель «Лады» сбил 14-летнюю школьницу
    • img
      Под Челябинском полицейский спас людей из горящего автомобиля
    • img
      Лошкин рассказал, какие локации благоустроят в Челябинске в следующем году
    • img
      Бастрыкин заинтересовался мигрантами, работающими на маршрутках Челябинск — Копейск
    • img
      Как тренироваться с больными суставами: безопасные виды активности перечислил ортопед
    • img
      Сбер и Контур планируют развивать цифровые сервисы совместно
    • img
      Семейный велопарад пройдёт в Челябинске 21 июня
    • img
      Две жительницы Челябинской области получили срок в колонии за помощь незаконным мигрантам
    • img
      Сбер с начала года помог выявить более 2000 случаев обращений к «чёрным» брокерам
    • img
      Артемий Лебедев, комики Вован и Лексус и Cream Soda выступят на «Молфесте» в Челябинске
    • img
      Синоптики предупредили о мощнейших ливнях в Челябинской области, которые грозят подтоплением
    • img
      Жителя Магнитогорска осудили за заказной поджог автомобиля в Челябинске
    • img
      В Челябинской области 22 июня почтят память павших в Великой Отечественной войне
    • img
      В Челябинске на 19 часов задержали самолёт в египетский курорт Шарм-эш-шейх
    • img
      Сладкое вредно? Мифы о здоровье зубов развеяли в Минздраве Челябинской области
    • img
      Водителя грузовика зажало в кабине после аварии на трассе в Челябинской области
    Все новости