28 января 2019
Обсудить

«Бодипозитив — это лень!»: админ челябинского фотопаблика — о карьере, халявщиках и разнице между моделями и «моделями»

img
Парадокс или закономерность — одно из крупнейших челябинских интернет-сообществ посвящено фотографии. В паблике TFP Group челябинские фотографы, модели и визажисты находят друг друга и делают крутейшие тематические фотосеты, которые собирают сотни лайков.

Соль — в самом формате Time for Prints («время за отпечатки»): стоимость работы всех участников съемки оценивается равнозначно, поэтому никто друг другу не платит.

Возглавляет 24-тысячное сообщество Кирилл Шаяхметов. Он рассказал нам об участниках и громких проектах TFP Group и о том, прижились ли в Челябинске глобальные визуальные тренды вроде естественности и бодипозитива.

— Расскажите, пожалуйста, немного о себе, про саму концепцию TFP, почему вы ей заинтересовались?

— Мне 27 лет, я директор по маркетингу, а фотосьемка — это мое хобби (как и езда на мотоцикле, видеомонтаж, организация мероприятий и фитнес). Когда-то фотосъемкой я занимался плотно: снимал, как многие, корпоративы и свадьбы. Что-то некоммерческое, творческое — тоже, просто для себя, для души и самореализации. А однажды утром проснулся и понял, что всё, не могу и не хочу. Больше никаких свадеб, корпоратов, дней рождения. Только творчество. И когда я стал снимать то, что нравится, столкнулся с тем, что стало не хватать новых лиц. Тогда и пришла идея паблика, где бы я выкладывал заявки, в которых описывал бы, в чем задумка фотосессии, какого типажа модель ищу, мог бы рассматривать тех, кто откликнулся. Собственно, это и есть формат TFP, когда никто никому не платит, работа всех участников проекта оценивается равнозначно. Это не я придумал, этому термину уже не один десяток лет.



(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-51530693_297035", -51530693, 297035, 'mxs6G7PRKJpdKYWrqymiwhy8MCs'); }());

— Сколько лет группе, как она появилась, и как так вышло, что она обрела такую популярность? Я так понимаю, что специально раскруткой не занимались, это все живые люди, которые пришли потому, что им просто интересно?

— Группе в этом году в апреле исполнится четыре года. Специально я ее никогда не раскручивал и даже не пытался. Ни одного рубля не было вложено ни в один из существующих видов продвижения и рекламы и, конечно же, ни одного накрученного участника у нас нет. Всегда готов показать статистику сообщества, где самим «ВКонтакте» подтверждено, что сомнительных аккаунтов в паблике менее одного процента. Как пришли люди? На самом деле все просто: я убежден, что фотограф любого уровня все-таки человек творческий. Еженедельные съемки свадеб набивают оскомину, а идеи необычных съемок рвутся наружу, требуют реализации. И тогда фотограф приходит в наше сообщество, находит здесь не просто отдушину, — он может собрать команду на съемку, о которой давно мечтает. Там же, в группе можно поделиться своим результатом, попросить совета или посмотреть работы других фотографов. Не только фотографы, но и видеографы, визажисты, стилисты, модели могут поделиться своими работами и почитать критику, найти единомышленников или, например, записаться на какой-нибудь мастер-класс или воркшоп. А для моделей это еще и шанс получить профессиональную фотосессию и не платить за съемку. Но в целом — это место для поиска всех для всех и публикации своих творческих результатов. Кроме того, мы еще публикуем важные для фотосообщества Урала новости из мира фотографии, это удобно. Наконец, мы и сами — один из драйверов развития фототусовки: проводим большие конкурсы среди фотографов, моделей и визажистов, в 2016 году провели первую (и, надеюсь, не последнюю) выставку современной фотографии, где лучшие фотографии больше месяца выставлялись в павильоне «Челябинск-Сити». В общем, стараемся привлекать людей в творчество и творчество в людей.



(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-51530693_296214", -51530693, 296214, 'cqtRxSyoytyrW-IoqkO6A4dJTKE'); }());

— Наверняка, в группе не все — модели, фотографы и визажисты, есть и просто наблюдатели. Есть ли ощущение, что это именно сообщество?

— Мне очень нравится, что паблик у нас живой. Я благодарен подписчикам за лояльность к проекту, многочисленные комментарии к публикациям. Если бы подписчики были просто молчаливыми наблюдателями, было бы не так круто. Практически все публикуемые у нас посты так или иначе собирают дискуссии, где абсолютно каждый может высказаться по поводу темы поста (да и просто поболтать с кем-нибудь). Сам я с удовольствием могу покритиковать чьи-нибудь работы и похвалить отдельных участников, если мне что-то понравится. Но в общем и целом я такой же участник сообщества, просто на мне лежит ответственность за модерацию выходящих публикаций, ну и желание раскачивать тусовку.



(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-51530693_303526", -51530693, 303526, 'HURm1k9l3J7E4uIrcfFmFYMmgps'); }());

— Я помню нашумевший проект про съемки на свалках — о нем писали СМИ. Были ли еще какие-то проекты, на которые был большой отклик? Какие запомнились лично вам?

— Действительно, один из самых громких проектов, на который обратили внимание и журналисты (которым тоже хочется сказать спасибо, за то, что они посещают нас), — это съемка обнаженной модели на челябинской свалке. Он продуман полностью командой фотографа и модели. Технически работа была не самая лучшая, но эффектная модель в таких декорациях, плюс больная для Челябинска тема мусорного коллапса стали катализаторами шумихи. Таких проектов у нас было много, но я, к сожалению, не могу вспомнить все. Единственное, что хотелось бы подчеркнуть — идея и реализация этого и подобных проектов полностью принадлежат нашим талантливым фотографам и моделям. Наша заслуга тут минимальна, мы просто площадка.



(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-51530693_285474", -51530693, 285474, 'N-KQuuTgRNmyDej5WR66yj1hves'); }());

— Кого больше, фотографов или моделей, а кого дефицит? Много ли непрофессионалов? Часто ли хорошая съемка получается у любителей, или все же нужно набить руку, чтобы получить качественный результат?

— Хорошие профи — и фотографы, и видеографы, и модели — всегда в дефиците. А вот «моделей» (именно в кавычках, потому что надо их рассматривать исключительно как объект перед камерой) предостаточно. Я хочу сказать, что по-настоящему хороших моделей, которые понимают, как получается именно качественная съемка, которые готовы, как актрисы, выкладываться и делать кадр лучше, очень немного. У меня есть небольшой список моих моделей, к которым я при необходимости обращаюсь в первую очередь. Но больше в группе, конечно же, людей, для которых наш проект — лишь способ получить профессиональную фотосессию на халяву. Многие девушки считают, что достаточно просто быть внешне привлекательной и встать в кадр, и все, этого достаточно. Но, как бы это плохо не звучало, в этом тоже есть преимущество. Смотрите, я делал проект как место, где и фотографы, и модели могут учиться с помощью друг друга, расти профессионально. И очень приятно видеть прогресс, как съемки становятся качественными, а фотограф и модель — востребованными. Я всегда говорил и буду говорить, что наш проект не только для состоявшихся и уставших от рутины профи, а для всех, и особенно — для тех, кто только пробует себя на этом поприще, готов учиться и работать над собой. За все время развития группы только на моей памяти действительно выросло больше пяти десятков фотографов и моделей. Это как раз тот случай, когда сначала все воротят нос от тебя, а потом ты сам можешь набирать в команду новичков и обучать всему, что знаешь.



(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-51530693_292909", -51530693, 292909, 'BbP5kl6eJpr_ZAj8OWKYbwu8lrE'); }());

— Очень интересно, насколько глобальные фототренды прижились в Челябинске. Стало ли в фотографии больше естественности и бодипозитива или же во главе угла все-таки обработка фото? Хотят ли люди видеть и снимать жизненные истории, или большинству интересней креатив, коллажи, что-то, выходящее за рамки обыденности?

— Если бы нужно было ответить на все эти вопросы одним словом, то я бы сказал так: «Многогранно». Мы, как и весь мир в целом, постепенно отходим от кукол и фарфоровой кожи в сторону более естественной красоты, однако бодипозитив — это не красота, это лень. У нас стало заметно больше фотографий девушек с естественной красотой, когда ретуши минимум — но это история про обработку фото, а не не про фигуру. А жизненных историй или серийных фотографий со смыслом у нас всегда было достаточно. Такие проекты всегда вызывают много положительных эмоций. Умение передать настроение, чувства и мысли главных героев проекта через серию фотографий — это большая работа всей команды. Такой труд никогда не останется незамеченным. Лично я больше всего люблю фотографии, которые нужно долго рассматривать и вглядываться в детали, когда фотография несет в себе настроение, а часто и целую историю. Это всегда очень круто.

А вот по поводу рамок скажу так – у нас их и не было никогда. Фотографы раз за разом удивляют нас своими работами, а мы всегда только за.



(function() { VK.Widgets.Post("vk_post_-51530693_303490", -51530693, 303490, 'sOY7k8KCeziCGywo85mxyYxKhMU'); }());
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      Пенсионерам-садоводам рассказали, как ездить на электричках в Челябинской области со скидкой 70%
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    Все новости