Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области
Цифровая экосистема МТС и Российский институт театрального искусства — ГИТИС подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Урала и Сибири. Первичный онлайн-отбор в ГИТИС прошёл в рамках проекта «Поколение М» на платформе МТС Линк. Сразу три южноуральские школьницы получили рекомендации к поступлению на актёрский факультета ГИТИСа.
Онлайн-отбор талантливых ребят провёл старший преподаватель кафедры мастерства актёра ГИТИСа Андрей Оганян. Возможностью продемонстрировать талант педагогу театрального вуза воспользовались около 150 школьников и студентов колледжей из уральских и сибирских регионов, среди которых были учащиеся из Магнитогорска, Снежинска и других городов Челябинской области.
Рекомендации к прохождению очных этапов отбора ГИТИС получили 18-летняя Дарья Иванова из Юрюзани, 17-летняя Султана Гайфуллина из Челябинска и 18-летняя София Собачева из Копейска. Им зачтено прохождение первого тура отборочных испытаний на актёрский факультет и предложено участие во втором туре прослушиваний в Москве.
В течение двух дней участники онлайн-консультаций читали стихи Марины Цветаевой, Евгения Евтушенко, Владимира Маяковского, Али Кудряшевой, басни Ивана Крылова, Сергея Михалкова и Александра Апарцева, прозаические отрывки. Дополнительно школьники и студенты пели песни, некоторые из них дополнительно аккомпанировали себе на музыкальных инструментах. Педагог не только оценивал талант и артистизм ребят, но и давал рекомендации выбранным чтецким программам.
— Театральный трек нашего образовательного проекта «Поколение М» ещё раз доказал, что талантливая молодёжь может заявить о себе на всю страну, находясь даже в её удалённых уголках — для этого не обязательно жить в Москве, — подчеркнул директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Наши южноуральские ребята ежегодно показывают высокие результаты по разным творческим направлениям проекта «Поколение М» и присоединяются к онлайн-отбору в ГИТИС, который проходит на нашей платформе МТС Линк. Поздравляю юных артисток с успешным прохождением этапа и желаю удачи при прохождении очных испытаний в ГИТИСе.
Участники онлайн-отбора поделились своими эмоциями.
![]()
Султана Гайфуллина
— Педагог подсказал мне, как доработать чтецкую программу и с её помощью лучше раскрыть себя, — рассказала Султана Гайфуллина. — По итогу было очень приятно и неожиданно узнать, что я рекомендована к прохождению последующих очных этапов. Такой опыт очень вдохновил меня, а возможность общения с преподавателем ГИТИСа помогла лучше подготовиться к очным прослушиваниям в Москве, на которые я обязательно приеду.
Фото: пресс-служба МТС, предоставлено Султаной Гайфуллиной
Лента новостей
Уголовное дела экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
В Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки