29 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Онлайн-отбор в ГИТИС успешно прошли три начинающие актрисы из Челябинской области

img
Цифровая экосистема МТС и Российский институт театрального искусства — ГИТИС подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Урала и Сибири. Первичный онлайн-отбор в ГИТИС прошёл в рамках проекта «Поколение М» на платформе МТС Линк. Сразу три южноуральские школьницы получили рекомендации к поступлению на актёрский факультета ГИТИСа.

Онлайн-отбор талантливых ребят провёл старший преподаватель кафедры мастерства актёра ГИТИСа Андрей Оганян. Возможностью продемонстрировать талант педагогу театрального вуза воспользовались около 150 школьников и студентов колледжей из уральских и сибирских регионов, среди которых были учащиеся из Магнитогорска, Снежинска и других городов Челябинской области.

Рекомендации к прохождению очных этапов отбора ГИТИС получили 18-летняя Дарья Иванова из Юрюзани, 17-летняя Султана Гайфуллина из Челябинска и 18-летняя София Собачева из Копейска. Им зачтено прохождение первого тура отборочных испытаний на актёрский факультет и предложено участие во втором туре прослушиваний в Москве.

В течение двух дней участники онлайн-консультаций читали стихи Марины Цветаевой, Евгения Евтушенко, Владимира Маяковского, Али Кудряшевой, басни Ивана Крылова, Сергея Михалкова и Александра Апарцева, прозаические отрывки. Дополнительно школьники и студенты пели песни, некоторые из них дополнительно аккомпанировали себе на музыкальных инструментах. Педагог не только оценивал талант и артистизм ребят, но и давал рекомендации выбранным чтецким программам.

— Театральный трек нашего образовательного проекта «Поколение М» ещё раз доказал, что талантливая молодёжь может заявить о себе на всю страну, находясь даже в её удалённых уголках — для этого не обязательно жить в Москве, — подчеркнул директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — Наши южноуральские ребята ежегодно показывают высокие результаты по разным творческим направлениям проекта «Поколение М» и присоединяются к онлайн-отбору в ГИТИС, который проходит на нашей платформе МТС Линк. Поздравляю юных артисток с успешным прохождением этапа и желаю удачи при прохождении очных испытаний в ГИТИСе.

Участники онлайн-отбора поделились своими эмоциями.

Султана Гайфуллина

— Педагог подсказал мне, как доработать чтецкую программу и с её помощью лучше раскрыть себя, — рассказала Султана Гайфуллина. — По итогу было очень приятно и неожиданно узнать, что я рекомендована к прохождению последующих очных этапов. Такой опыт очень вдохновил меня, а возможность общения с преподавателем ГИТИСа помогла лучше подготовиться к очным прослушиваниям в Москве, на которые я обязательно приеду.

Фото: пресс-служба МТС, предоставлено Султаной Гайфуллиной

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Скидка вместо sale: как новый закон поменял вывески, сайты и рекламу, обсудили эксперты
    • img
      ЧелГУ провёл для студентов и школьников профориентационные мероприятия в Челябинске и Кургане
    • img
      После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
    • img
      «Диалоги с Александром Скриповым». Кинорежиссёр Сергей Герай: «Идеи добра актуальны в любые времена»
    • img
      Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
    • img
      Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
    • img
      Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
    • img
      Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
    • img
      ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
    • img
      В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
    • img
      В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого
    • img
      Театры Челябинска стали набирать популярность с приходом весны
    • img
      Как молодая семья едва не попала в ловушку «раздолжнителей», рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Синоптики дали жаркий прогноз для Челябинской области на выходные 28 и 29 марта
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    Все новости