Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
Накануне в Верхнем Уфалее завершились поиски заблудившейся в лесу 69-летней пенсионерки, которые продолжались 10 дней. О том, как удалось найти пожилую женщину, рассказали спасатели из отряда «РМК Поиск».
Пенсионерка по имени Татьяна пропала 15 апреля. На её поиски в Верхний Уфалей приехали волонтёры, полицейские спасатели. Добровольцам помогали и местные жители — они приносили в штаб горячую еду, дождевики и матрасы.
— Наше подразделение участвовало в поисках с 20 апреля. Мысли были только позитивные, надеялись, что найдём её живой и невредимой, — приводит «КП-Челябинск» слова командира отделения «РМК Поиск» Игоря Гильматова.
24 апреля Игорь с напарником отрабатывали на квадроциклах несколько квадратов. В светлое время суток найти Татьяну им не удалось и с наступлением темноты необходимо было возвращаться обратно. Но перед этим коллеги решили проверить ещё раз местность, где уже были.
— Мы поехали вдоль ЛЭП и увидели бабушку, которая шла на четвереньках, обезвоженная и без сил. Она встала на колени и по губам мы прочли, что она кричит «помогите». Укрыли её одеялом, дали попить маленькими глоточками и отдали два пирожка, которые были у нас с собой. Позвонили сразу в штаб, сказали, что мы нашли пострадавшую, и попросили вызвать скорую помощь, — вспоминает Игорь Гильматов.
По дороге на базу парни поддерживали пенсионерку и задавали ей разные вопросы. Так они узнали, что женщина пила воду из болота и ручьёв, спала в лесу и ничего не ела. Когда Татьяну привезли в штаб, её родственники не смогли сдержать эмоций и расплакались.
— Я испытал одновременно и радость, и удивление, — сказал спасатель «РМК Поиск» Егор Кондратенко. — Десять суток она провела тут, а ведь и погода была холодная, и не кушала она ничего. Я был счастлив, взбудоражен и очень рад за наш экипаж — справились со своей задачей. Но самое главное, что бабушка жива и невредима.
Спасатели признаются, что это был один из самых сложных поисков, поскольку в этом лесу много болот и сваленных деревьев. Но ни один из них не опускал руки — каждый день они выезжали туда, где их помощи ждала пожилая женщина.
Фото, видео: poisk_vzroslyh74/Vk.com
Лента новостей
Как предотвратить инсульт, жителям Челябинской области рассказал доктор медицинских наук
Что менять в бизнесе: в Челябинск пригласили на Уральский форум рестораторов и отельеров
Синоптики дали прогноз на выходные 31 октября и 1 ноября
За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса