25 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области

img
Накануне в Верхнем Уфалее завершились поиски заблудившейся в лесу 69-летней пенсионерки, которые продолжались 10 дней. О том, как удалось найти пожилую женщину, рассказали спасатели из отряда «РМК Поиск».

Пенсионерка по имени Татьяна пропала 15 апреля. На её поиски в Верхний Уфалей приехали волонтёры, полицейские спасатели. Добровольцам помогали и местные жители — они приносили в штаб горячую еду, дождевики и матрасы.

— Наше подразделение участвовало в поисках с 20 апреля. Мысли были только позитивные, надеялись, что найдём её живой и невредимой, — приводит «КП-Челябинск» слова командира отделения «РМК Поиск» Игоря Гильматова.

24 апреля Игорь с напарником отрабатывали на квадроциклах несколько квадратов. В светлое время суток найти Татьяну им не удалось и с наступлением темноты необходимо было возвращаться обратно. Но перед этим коллеги решили проверить ещё раз местность, где уже были.

— Мы поехали вдоль ЛЭП и увидели бабушку, которая шла на четвереньках, обезвоженная и без сил. Она встала на колени и по губам мы прочли, что она кричит «помогите». Укрыли её одеялом, дали попить маленькими глоточками и отдали два пирожка, которые были у нас с собой. Позвонили сразу в штаб, сказали, что мы нашли пострадавшую, и попросили вызвать скорую помощь, — вспоминает Игорь Гильматов.

По дороге на базу парни поддерживали пенсионерку и задавали ей разные вопросы. Так они узнали, что женщина пила воду из болота и ручьёв, спала в лесу и ничего не ела. Когда Татьяну привезли в штаб, её родственники не смогли сдержать эмоций и расплакались.

— Я испытал одновременно и радость, и удивление, — сказал спасатель «РМК Поиск» Егор Кондратенко. — Десять суток она провела тут, а ведь и погода была холодная, и не кушала она ничего. Я был счастлив, взбудоражен и очень рад за наш экипаж — справились со своей задачей. Но самое главное, что бабушка жива и невредима.

Спасатели признаются, что это был один из самых сложных поисков, поскольку в этом лесу много болот и сваленных деревьев. Но ни один из них не опускал руки — каждый день они выезжали туда, где их помощи ждала пожилая женщина.

Фото, видео: poisk_vzroslyh74/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
    • img
      В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
    • img
      В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
    • img
      В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
    • img
      Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
    • img
      «Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
    • img
      Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026
    • img
      На соревнования по дрифту в Челябинске собрались лучшие пилоты Екатеринбурга, Перми и Костаная
    • img
      Тело пропавшего мужчины нашли после трёх дней поисков на озере в Челябинской области
    • img
      Находим сетевую организацию онлайн: кто в Челябинской области отвечает за качество света в доме
    • img
      Стадион «Центральный» в Челябинске модернизируют для матчей РПЛ
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске поменяют асфальт и уберут «лежачих полицейских»
    • img
      После урагана в Челябинске проверят на прочность рекламные щиты
    • img
      Опухоли мозга могут долго не проявляться: челябинский онколог назвал тревожные симптомы
    • img
      Больше 200 домов остались без горячей воды после первого этапа опрессовок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области ищут компанию за миллиард рублей для уборки и ремонта трасс до конца 2028 года
    Все новости