Участников сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оштрафовали

В Челябинске УФАС оштрафовало на 13,6 миллиона рублей участников сговора на торгах по капремонту. Об этом в пятницу, 25 апреля, сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.
На СК «Авангард-плюс» и СК «Лига» наложен штраф в размере около 3,3 миллиона рублей. ООО «РСУ» должен выплатить около 1,9 миллиона рублей, а ООО «СТРОЙЛИДЕР» — около 1,6 миллиона рублей. Остальных участников сговора оштрафовали на суммы до одного миллиона рублей.
Участниками картеля признали 12 подрядчиков. Компании принимали совместное участие в торгах с 2021 по 2023 годы, не конкурируя друг с другом. Контракты заключались по цене, приближённой к начальной.
Антимонопольщики установили, что с организациями заключили 23 контракта. Заказчиком во всех случаях был «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области». Общая сумма начальных цен закупок превысила 175 миллионов рублей.
Ранее мы рассказывали, что Челябинский областной суд оставил под арестом генерального директора регоператора капремонта Виктора Тихоненко. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он знал, что ремонт крыши многоквартирного дома № 37 на улице Сони Кривой в Челябинске выполнен и не требуется, однако дал поручение сотрудникам провести аукцион на оказание услуг по ремонту крыши, установив заведомо невыполнимые требования по срокам, чтобы победила организация, которая ранее уже выполнила эти работы.
Лента новостей
- На выставке в Челябинске показали технику, воевавшую с фашистским «зоопарком»
- Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
- В Челябинске ищут хозяина для доброго кота Лёхи с торчащим язычком
- В Челябинской области завершилась регистрация кандидатов на предварительное голосование правящей партии
- С челябинских коммунальщиков взыскали миллион рублей после падения женщины в колодец с кипятком
- В Сбере рассказали, кто главная «мишень» мошенников и как защитить сбережения
- Как правильно сжигать траву на участке и когда нельзя это делать, рассказали в Роскачестве
- Пансионат для престарелых под Челябинском закрыли из-за нарушений санитарных норм
- Суд в Челябинске ещё на три месяца оставил в СИЗО топ-менеджеров «Макфы»
- В Челябинске разыскивают вандалов, сорвавших панель с аварийным молотком в новом троллейбусе
- Участников сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оштрафовали
- В Челябинской области закончили ремонт сложного участка трассы М-5 возле Сима
- Центр Челябинска перекроют из-за эстафеты 1 мая
- Суд обязал выселить почти 50 кошек из квартиры в Челябинске
- Жителей Челябинской области предупредили о новой мошеннической схеме с выплатами к 9 Мая
- Бывшие собственники обжаловали в Верховный суд решение о национализации «Макфы»