22 апреля
Обсудить

В Челябинской области осудят двух мужчин, незаконно добывших золота на 325 млн рублей

img
В Челябинской области двух мужчин будут судить за незаконный оборот около 43 килограммов драгоценных металлов стоимостью почти 325 миллионов рублей. Об этом во вторник, 22 апреля, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

На скамье подсудимых окажутся житель Магнитогорска Кирилл Галацкевич и житель Екатеринбурга Александр Кузнецов. По версии следствия, в 2021–2024 годах обвиняемые с помощью металлоискателей и другого оборудования добыли драгоценные металлы в виде самородков, частиц и сыпучего материала, содержащие химически чистое золото и серебро.

Они их находили на участках местности в границах Республики Башкортостан, Челябинской и Свердловской областей. При этом лицензии на добычу драгоценных металлов у них не было.

— Впоследствии из добытых металлов методом очистки от примесей изготовили 138 слитков золота и серебра кустарной плавки массой свыше 14 кг, которые хранили в Магнитогорске по месту жительства Галацкевича, — рассказали в пресс-службе.

Обвиняемых задержали в октябре прошлого года, когда они перевозили часть слитков и самородков. В машине и дома у Галацкевича изъяли около 43 килограммов слитков, самородков и сыпучего материала.


А в январе сотрудники ФСБ задержали в Башкирии жителя Челябинской области, подозреваемого в незаконной добыче золота. Южноуралец с помощью спецтехники нелегально разрабатывал месторождения драгоценного металла. Возбуждено уголовное дело, мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский «Трактор» проиграл «Шанхайским драконам» в Санкт-Петербурге
    • img
      В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
    • img
      Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
    • img
      Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
    • img
      В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
    • img
      Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
    • img
      Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
    • img
      В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
    • img
      Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
    • img
      В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
    • img
      В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
    • img
      Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
    • img
      Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
    Все новости