05 сентября 2019
Обсудить

В Челябинске открылся исторический парк «Россия — Моя история»

img
В Челябинске открылся мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история». Он стал 20-м в стране. На церемонии побывал глава региона Алексей Текслер.

Глава региона вместе со школьниками и студентами осмотрел экспозицию «Рюриковичи». С сегодняшнего дня челябинцы и гости города смогут посетить этот необычный музей и ознакомиться с историей нашей страны в новом, интерактивном, формате. Парк работает на улице Труда, 183.

Посетителей ждет полное погружение в четыре ключевых периода российской истории: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой победе 1914–1945», «Россия — Моя история 1945–2016».

— Здесь очень важна подача исторического материала. Это абсолютно современный мультимедийный исторический парк, где можно воочию увидеть анимационную и 3D-реконструкцию того, что происходило. Конечно, для современной молодежи это очень важно. Это соответствует их образу и восприятию истории. Можно сказать, что это живой учебник. Это интересно и взрослым людям. Во всех залах представлен южноуральский компонент. История нашего края самобытна и началась задолго до того, как возникло русское государство. И здесь история начинается с Аркаима. Дальше все те народы, которые жили и живут у нас, представлены во всех залах. И каждый момент истории отражен, в том числе, и в тех событиях, которые происходили здесь, на нашей земле, — отметил Алексей Текслер.

«Россия — Моя история» — это «живой» учебник истории и место проведения досуга для жителей и гостей области. Страницы прошлого будут оживать при помощи современных технологий: тысяч единиц мультимедийной техники, интерактивных познавательных игр, анимации, 3D-моделирования, цифровых реконструкций.

Первый исторический парк был открыт в 2015 году в Москве. В 2019 году в России действуют 19 исторических парков (челябинский — двадцатый), экспозиции которых посетили уже более 2,5 миллионов человек по всей стране.

фото: gubernator74.ru

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
    • img
      Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
    • img
      На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
    • img
      В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
    • img
      С мэрии Челябинска взыскали компенсацию за укус ребёнка бродячей собакой
    • img
      В двух городах Челябинской области на все выходные ввели режим НМУ
    • img
      Семьи Челябинской области направили маткапитал на обучение более двух тысяч детей
    • img
      Две девушки в Челябинской области избили шваброй пенсионерку и забрали банковскую карту
    • img
      Пассажир автобуса в Челябинске похитил огнетушитель
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами тур выходного дня на курорте
    • img
      Суд в Челябинске не выпустил из СИЗО топ-менеджера «Макфы»
    • img
      Постоянная усталость и упадок сил: какие анализы сдать, посоветовала челябинский терапевт
    • img
      Девочка пострадала после падения с электросамоката в Челябинске
    • img
      В Челябинской области задержали экс-директора центра развития туризма по делу о крупном мошенничестве
    Все новости