14 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

На трассе М-5 в Челябинской области поймали за рулём женщину с фальшивыми правами

img
В Челябинской области госавтоинспекторы отстранили от управления автомобилем 36-летнюю женщину с фальшивыми правами. С поддельным документом она попалась на трассе М-5 «Урал» в Чебаркульском районе.

Жительница Катав-Ивановска ехала по федеральной трассе на автомобиле «Лада Веста». Остановив её для банальной проверки документов, полицейские заметили признаки подделки водительского удостоверения. В итоге женщину отстранили от управления автомобилем и составили на неё административный протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права.

— Исследование подтвердило кустарный способ производства удостоверения, — добавили в региональном ГУ МВД. — Выяснилось, что дама купила его в сети Интернет после того, как не справилась со сдачей экзамена в Госавтоинспекции. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ.

Часть 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) подразумевает наказание от ограничения свободы на срок до одного года до лишения свободы на срок до одного года. А нарушения по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) предусматривает штрав от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Как и нетрезвые, водители без прав несут серьёзную угрозу окружающим и нередко оборачиваются дорожно-транспортными происшествиями. На днях столкновение «Лады Гранты» и Peugeot под Челябинском унесло жизнь 49-летнего водителя отечественной машины, который сел за руль без прав. Причиной смертельного ДТП стал выезд на встречку.

Фото: пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    • img
      В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
    Все новости