14 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

На трассе М-5 в Челябинской области поймали за рулём женщину с фальшивыми правами

img
В Челябинской области госавтоинспекторы отстранили от управления автомобилем 36-летнюю женщину с фальшивыми правами. С поддельным документом она попалась на трассе М-5 «Урал» в Чебаркульском районе.

Жительница Катав-Ивановска ехала по федеральной трассе на автомобиле «Лада Веста». Остановив её для банальной проверки документов, полицейские заметили признаки подделки водительского удостоверения. В итоге женщину отстранили от управления автомобилем и составили на неё административный протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права.

— Исследование подтвердило кустарный способ производства удостоверения, — добавили в региональном ГУ МВД. — Выяснилось, что дама купила его в сети Интернет после того, как не справилась со сдачей экзамена в Госавтоинспекции. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ.

Часть 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков) подразумевает наказание от ограничения свободы на срок до одного года до лишения свободы на срок до одного года. А нарушения по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) предусматривает штрав от 5 тысяч до 15 тысяч рублей.

Как и нетрезвые, водители без прав несут серьёзную угрозу окружающим и нередко оборачиваются дорожно-транспортными происшествиями. На днях столкновение «Лады Гранты» и Peugeot под Челябинском унесло жизнь 49-летнего водителя отечественной машины, который сел за руль без прав. Причиной смертельного ДТП стал выезд на встречку.

Фото: пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    Все новости