12 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам

img
Игорь Лашманов (справа) и Валерий Ярушин
Мошенники взломали мессенджер бывшего заместителя министра экономического развития Челябинской области Игоря Лашманова и отправили его контактам сообщения с просьбой перевести деньги. На эту уловку попался один из основателей ансамбля «Ариэль», заслуженный артист РСФСР Валерий Ярушин.

— Какие-то жулики, взломав мой WhatsApp, разослали моим знакомым слёзную просьбу срочно переслать мне деньги — якобы я попал в трудную финансовую ситуацию, — написал Игорь Лашманов на своей странице во «ВКонтакте». — Телефон начал буквально разрываться от сообщений взломщиков с предложениями нажать на направленные мне непонятные пин-коды от «мутных» организаций.

Вскоре на карту экс-чиновника поступила сумма от Валерия Ивановича Я.

— Сначала я даже не понял, что это за денежный перевод. После того, как ситуацию удалось разрулить, разослав всем адресатам депешу, что произошёл взлом и мне на самом деле ничего не надо, позвонил Валерий Ярушин и поинтересовался, дошли ли до меня отправленные им деньги, — добавил Игорь Лашманов.

Завладеть деньгами мошенникам не удалось, поскольку артист сделал перевод по номеру телефона, а не на указанный в сообщении счёт.

— Конечно, я тут же отправил всё обратно. Дорогой Валерий Иванович, извини ещё раз за то, что я не совершал, но от моего имени эту пакость сделали те, у кого нет ни грамма совести. Ты настоящий друг, готовый прийти на помощь в любую трудную минуту! — заключил бывший замминистра.

Напомним, недавно южноуральцев предупредили об активизации мошенников, рассылающих сообщения с фальшивыми уведомлениями о записи на приём к врачу. Как работает схема и что нельзя делать, чтобы не потерять деньги, рассказали на портале «Объясняем.рф».

Фото: Игорь Лашманов/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
    • img
      Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
    • img
      Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
    • img
      В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
    • img
      В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    Все новости