12 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам

img
Игорь Лашманов (справа) и Валерий Ярушин
Мошенники взломали мессенджер бывшего заместителя министра экономического развития Челябинской области Игоря Лашманова и отправили его контактам сообщения с просьбой перевести деньги. На эту уловку попался один из основателей ансамбля «Ариэль», заслуженный артист РСФСР Валерий Ярушин.

— Какие-то жулики, взломав мой WhatsApp, разослали моим знакомым слёзную просьбу срочно переслать мне деньги — якобы я попал в трудную финансовую ситуацию, — написал Игорь Лашманов на своей странице во «ВКонтакте». — Телефон начал буквально разрываться от сообщений взломщиков с предложениями нажать на направленные мне непонятные пин-коды от «мутных» организаций.

Вскоре на карту экс-чиновника поступила сумма от Валерия Ивановича Я.

— Сначала я даже не понял, что это за денежный перевод. После того, как ситуацию удалось разрулить, разослав всем адресатам депешу, что произошёл взлом и мне на самом деле ничего не надо, позвонил Валерий Ярушин и поинтересовался, дошли ли до меня отправленные им деньги, — добавил Игорь Лашманов.

Завладеть деньгами мошенникам не удалось, поскольку артист сделал перевод по номеру телефона, а не на указанный в сообщении счёт.

— Конечно, я тут же отправил всё обратно. Дорогой Валерий Иванович, извини ещё раз за то, что я не совершал, но от моего имени эту пакость сделали те, у кого нет ни грамма совести. Ты настоящий друг, готовый прийти на помощь в любую трудную минуту! — заключил бывший замминистра.

Напомним, недавно южноуральцев предупредили об активизации мошенников, рассылающих сообщения с фальшивыми уведомлениями о записи на приём к врачу. Как работает схема и что нельзя делать, чтобы не потерять деньги, рассказали на портале «Объясняем.рф».

Фото: Игорь Лашманов/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
    • img
      Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
    • img
      Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
    • img
      Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    • img
      Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
    • img
      Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
    • img
      На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
    Все новости