Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам

Мошенники взломали мессенджер бывшего заместителя министра экономического развития Челябинской области Игоря Лашманова и отправили его контактам сообщения с просьбой перевести деньги. На эту уловку попался один из основателей ансамбля «Ариэль», заслуженный артист РСФСР Валерий Ярушин.
— Какие-то жулики, взломав мой WhatsApp, разослали моим знакомым слёзную просьбу срочно переслать мне деньги — якобы я попал в трудную финансовую ситуацию, — написал Игорь Лашманов на своей странице во «ВКонтакте». — Телефон начал буквально разрываться от сообщений взломщиков с предложениями нажать на направленные мне непонятные пин-коды от «мутных» организаций.
Вскоре на карту экс-чиновника поступила сумма от Валерия Ивановича Я.
— Сначала я даже не понял, что это за денежный перевод. После того, как ситуацию удалось разрулить, разослав всем адресатам депешу, что произошёл взлом и мне на самом деле ничего не надо, позвонил Валерий Ярушин и поинтересовался, дошли ли до меня отправленные им деньги, — добавил Игорь Лашманов.
Завладеть деньгами мошенникам не удалось, поскольку артист сделал перевод по номеру телефона, а не на указанный в сообщении счёт.
— Конечно, я тут же отправил всё обратно. Дорогой Валерий Иванович, извини ещё раз за то, что я не совершал, но от моего имени эту пакость сделали те, у кого нет ни грамма совести. Ты настоящий друг, готовый прийти на помощь в любую трудную минуту! — заключил бывший замминистра.
Напомним, недавно южноуральцев предупредили об активизации мошенников, рассылающих сообщения с фальшивыми уведомлениями о записи на приём к врачу. Как работает схема и что нельзя делать, чтобы не потерять деньги, рассказали на портале «Объясняем.рф».
Фото: Игорь Лашманов/Vk.com
- Чубайс
Лента новостей
- Крупный град выпал в Челябинской области
- В ЧелГУ рассказали, на кого учиться сейчас, чтобы потом работать на фрилансе или удалённо
- Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись грозовые дожди
- Житель Челябинской области получил предостережение за плохое содержание медведя
- Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
- В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
- Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
- Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
- Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
- Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
- Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня