Глава облизбиркома назвал ожидаемую явку на выборах в Челябинской области

Председатель облизбиркома Сергей Обертас прогнозирует явку на выборах в воскресенье, 8 сентября, на уровне не меньше 42%. Об этом он сообщил сегодня, 4 сентября, на встрече с челябинскими журналистами.
— Уже значительный период времени минимального порога явки нет. По-сути мотивации у нас что-либо чрезмерного делать нет, но мы это делаем, потому что мы в Челябинской области считаемся молодцами, — комментирует Сергей Обертас. — У нас активная, в том числе общественно-политическая, повестка. С точки зрения легитимизации любых выборов, понятно, что чем выше явка, тем выше легитимность выборов. Но и уровень доверия — это тоже спорный вопрос. Может быть, пройдёт какая-то чернушная кампания, но явка будет допустим 60%, разве это лучше, чем честная выборная кампания, но, например, явка будет не 60%, а 50%.
Сергей Обертас заявил, что избирательная система Челябинской области работает качественно, без сбоев.
— Мы рассчитываем на хороший результат по явке, — отметил Сергей Обертас. — У нас ориентиром по выборам губернатора являются результаты выборов главы региона 5 лет назад — тогда явка составила 42,48%. Я беру этот ориентир как совершенно реальный. Сложно сказать будет ли не меньше, потому что экономическая ситуация не стала лучше, она стала в чем-то тяжелее. Но, в тоже время, есть запрос на смену власти. Я более позитивно оцениваю эту планку. Выше должно быть.
Напомним, единый день голосования пройдёт 8 сентября 2019 года. Избирательные участки будут открыты с 8 утра до 20:00.
фото: vk.com
Лента новостей
- Сельского депутата в Челябинской области осудят за крупное мошенничество
- В Челябинске высадили аллею пирамидальных тополей
- Экс-депутат из Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, заключил контракт с Минобороны
- Благодаря новой функции Билайн за неделю прервал в Челябинской области 3,5 тысячи звонков мошенников
- В Челябинской области пройдёт фестиваль «День джипера-2025»
- Кому в Челябинской области проще всего найти работу, выяснили эксперты
- Жительницы Челябинской области перечитывают «Анну Каренину» после 45 лет
- Челябинские полицейские задержали курьера мошенников, похитивших деньги у матери погибшего бойца СВО
- Как бегать без вреда для суставов, научила врач из Челябинской области
- Астрологи рассказали, что может быть хуже ретроградного Меркурия: чего ждать от конца 2025-го
- Зелёную прогулочную зону с качелями благоустроили в Советском районе Челябинска
- Уголовное дело завели после осквернения Вечного огня в селе под Челябинском
- Не нарваться на миллионный штраф: какие правила нужно знать грибникам в Челябинской области
- Куда едут жители Челябинской области в поисках дикой природы и этники, показало исследование
- Соревнования по самокату и ВМХ пройдут в Челябинске в День города
- Жителя Челябинской области, застрелившего из-за ревности знакомого, отдали под суд