Глава облизбиркома назвал ожидаемую явку на выборах в Челябинской области

Председатель облизбиркома Сергей Обертас прогнозирует явку на выборах в воскресенье, 8 сентября, на уровне не меньше 42%. Об этом он сообщил сегодня, 4 сентября, на встрече с челябинскими журналистами.
— Уже значительный период времени минимального порога явки нет. По-сути мотивации у нас что-либо чрезмерного делать нет, но мы это делаем, потому что мы в Челябинской области считаемся молодцами, — комментирует Сергей Обертас. — У нас активная, в том числе общественно-политическая, повестка. С точки зрения легитимизации любых выборов, понятно, что чем выше явка, тем выше легитимность выборов. Но и уровень доверия — это тоже спорный вопрос. Может быть, пройдёт какая-то чернушная кампания, но явка будет допустим 60%, разве это лучше, чем честная выборная кампания, но, например, явка будет не 60%, а 50%.
Сергей Обертас заявил, что избирательная система Челябинской области работает качественно, без сбоев.
— Мы рассчитываем на хороший результат по явке, — отметил Сергей Обертас. — У нас ориентиром по выборам губернатора являются результаты выборов главы региона 5 лет назад — тогда явка составила 42,48%. Я беру этот ориентир как совершенно реальный. Сложно сказать будет ли не меньше, потому что экономическая ситуация не стала лучше, она стала в чем-то тяжелее. Но, в тоже время, есть запрос на смену власти. Я более позитивно оцениваю эту планку. Выше должно быть.
Напомним, единый день голосования пройдёт 8 сентября 2019 года. Избирательные участки будут открыты с 8 утра до 20:00.
фото: vk.com
Лента новостей
- На пожаре в Челябинской области погибли дети участника СВО
- В Челябинской области завели уголовное дело после гибели четырёх детей при пожаре
- Из украинского плена вернули 20-летнего бойца из Челябинской области
- Четверо детей погибли при пожаре в Челябинской области
- В Челябинской области в воскресенье ожидаются дожди, грозы и до плюс 26 градусов
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области