Бастрыкин затребовал доклад по делу школьников, снявших видео 18+ с больной девочкой в Миассе

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин продолжает держать на контроле ситуацию в Миассе, где подростки заставили больную девочку сниматься в кино для взрослых. Он затребовал повторный доклад по ранее возбуждённому уголовному делу. Об этом сообщили в информационном центре СК.
— В январе текущего года в городе Миассе два школьника вынудили 12-летнюю девочку раздеться на улице, избили её, после чего сняли происходящее на видео и распространили запись в интернете, — напомнили в ведомстве. — До настоящего времени фигуранты не изолированы от общества и продолжают посещать занятия.
После случившегося следком по Челябинской области возбудил уголовное дело. Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального подразделения Алексею Колбасину повторно доложить о ходе расследования и установленных обстоятельствах.
Меж тем издевавшиеся над девочкой подростки продолжают посещать уроки, что вызывает негодование у местных жителей. Директор образовательного учреждения записала видеообращение, в котором объяснила, почему так происходит. По её словам, суд не поддержал ходатайство прокуратуры о помещении детей в спецприёмник для несовершеннолетних правонарушителей, поэтому они вернулись в школу.
Всё произошло в посёлке под Миассом 12 января. Задумавшие недоброе дети позвали на прогулку 12-летнюю девочку, которая недавно переехала в посёлок с родителями. Подруг у новенькой немного, поскольку она отстаёт в развитии от сверстников (есть диагноз и индивидуальная программа обучения). Школьницу с помощью угроз заставили сняться в «фильме для взрослых». Видео распространилось среди детей посёлка, и родители обратились в правоохранительные органы.
Фото: информационный центр СК России/Telegram
Лента новостей
- Пенсионерка в Челябинской области поверила «экс-работодателю» и перевела мошенникам 1,3 млн рублей
- Около вуза в центре Челябинска вспыхнул ларёк с шаурмой
- В День космонавтики в Челябинской области сыграли свадьбу около 100 пар
- Из-за ям на трассе М-5 жительница Катав-Ивановска ехала в Челябинск 8 часов
- Храмы и соборы Челябинской области в Вербное воскресенье взяли под охрану
- Синоптики предупредили о мокром снеге и неустойчивой погоде в Челябинской области
- «Трактор» обыграл минское «Динамо» на старте второго раунда Кубка Гагарина
- Силовики нагрянули в спа-салон в центре Челябинска
- Жителям Челябинской области рассказали, как перестать быть заложником интернета
- В Челябинске в честь Дня космонавтики растянули баннер с Юрием Гагариным
- Заслуженный артист Валерий Ярушин перевёл деньги бывшему чиновнику, поверив мошенникам
- В Челябинской области за два дня задержали более 30 человек, находящихся в розыске
- Бесправник за рулём «Лады» скончался после столкновения с иномаркой под Челябинском
- В Челябинской области в субботу ожидаются мокрый снег и до плюс 11 градусов
- В Челябинске наградили преподавателей и ученика, задержавших напавшего на школу неадеквата
- Банк России выпустил 10-рублёвые монеты в честь Челябинска