Троих студентов задержали после попытки похитить деньги у жительницы Челябинской области

Сотрудники полиции и ФСБ задержали троих студентов, которые пытались похитить деньги у жительницы Челябинской области под предлогом замены электросчётчиков. Об этом в четверг, 3 апреля, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
В полицию с заявлением обратилась жительница Агаповского района. Она рассказала, что неизвестные пытались похитить у неё 109 тысяч рублей под предлогом замены электросчётчиков.
Видео: пресс-служба ГУ МВД России
— Женщина уже была готова оформить кредит на эту сумму и перевести деньги телефонным аферистам, но работники банка приостановили финансовую операцию и вызвали полицейских, — рассказала Ирина Волк.
Было возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество. Подозреваемых задержали в арендованных квартирах в Балашихе и Иваново. По версии следствия, студенты разместили в этих квартирах оборудование, предназначенное для массового обзвона граждан.
Сим-карты, которые блокировали операторы связи, они заменяли на действующие, чтобы обеспечить эффективную работу оборудования для заказчиков из-за границы. Действия студентов координировали анонимные кураторы.
— Полицейские обнаружили пять сим-боксов и пять GSM-шлюзов, обеспечивающих одновременную работу нескольких каналов связи. Кроме того, изъято 6200 сим-карт и другие предметы, имеющие доказательственное значение, — добавила Ирина Волк.
Сейчас подозреваемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Ранее мы рассказывали, что в Троицке 13-летний мальчик перевёл мошенникам 800 тысяч рублей со счёта своей мамы. Школьника убедили, что таким способом можно спасти семейные накопления.
Лента новостей
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
- В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
- Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
- Жительница Челябинской области получила срок в колонии за долг по алиментам
- На ремонт гримёрных и костюмерных в челябинском драмтеатре выделили более 35 млн рублей
- Челябинца осудят за хищение миллионов у жителей России под видом продажи дешёвой техники