28 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области 17-летний подросток перевёл мошенникам 565 тысяч рублей, продав золото

img
Ещё один подросток стал жертвой мошенников в Челябинской области. Более 650 тысяч рублей перевёл незнакомцам 17-летний парень из Миасса. Для этого он сдал в ломбард золотые украшения родителей. Подробности рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Подросток стал жертвой уже известной схемы, по которой мошенники звонят от имени сотрудника Госуслуг. Юному миасцу сообщили, будто кто-то получил доступ к личному кабинету на этом сайте и уговорили принять меры по защите счетов. После этого мошенники связались с подростком в мессенджере и начали давать инструкции. Таким образом парень сдал в ломбард украшения на 565 тысяч рублей и с телефонов родителей перевёл деньги злоумышленникам.

— По данному факту следователями городского ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, — сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

В полиции также напомнили о необходимости родителям регулярно говорить с детьми о правилах финансовой безопасности и общения с незнакомцами. Мошенники могут использовать нейросети для имитации голоса и лица на видео. Также для безопасности можно установить лимиты трат на карту, которой пользуется ребёнок, и включить уведомления о списаниях с этой карты.

Напомним, ранее подростка-курьера, который пытался передать украденные деньги мошенникам, задержали в Челябинской области. Он был одним из звеньев на пути передачи 200 тысяч рублей, которые 92-летняя пенсионерка собрала «на операцию внучке». 

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    Все новости