В Челябинской области до конца года отремонтируют 727 км дорог

В 2025 году в планы дорожных работ в Челябинской области включены более 50 региональных объектов общей протяжённостью более 725 километров. Вырос и размер дорожного фонда. Конкурсные процедуры по большинству контрактов на проведение дорожных работ уже завершены. Об этом сообщил глава региона Алексей Текслер на совещании, посвящённом развитию дорожной инфраструктуры региона.
При этом в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» за год намерены обновить более 240 километров дорог.
— Перед дорожниками в предстоящем сезоне стоят серьёзные задачи, — подчеркнул губернатор. — Строительство, реконструкции, капремонты развернутся на дорогах во всех районах региона. Выполнение всех планов необходимо для решения самых важных для жителей области вопросов — это обеспечение безопасности и комфорта автомобилистов, транспортной доступности всех объектов на территории области, а также улучшение пропускной способности автомобильных дорог опорной сети региона.
![]()
Значительное внимание уделят ремонту, строительству и реконструкции местных, муниципальных дорог по всему региону. К примеру, в Челябинске построят и отремонтируют более 30 объектов. В Магнитогорске акцент сделают на улицах в посёлках, а также строительстве новых объектов, необходимых для развития города. При этом дорожные работы пройдут во всех муниципалитетах региона.
А пока на улице потеплело, дорожники приступили к первоочередным работам: ямочному ремонту, очистке и ремонту остановочных комплексов и сопутствующей дорожной инфраструктуры и так далее.
![]()
Ранее в региональном Миндортрансе сообщили, что на территории области в этом году отремонтируют три моста и два путепровода. А проезд по дорогам регионального или межмуниципального значения с 17 апреля закроют для большегрузного транспорта.
При проведении дорожного ремонта и строительства важно качество работ. Иначе может получиться как в Красноармейском районе, где после зимы начала разрушаться дорога, отремонтированная в прошлом году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». В пятницу, 28 марта, общественники попросили прокуратуру проверить качество работ и наказать виновных.
Больше новостей на эту тему читайте на «Пчеле» по тегам «Дороги» и «Ямы на дорогах».
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатор Челябинской области
Лента новостей
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
Классика под открытым небом: в Челябинске стартовал четвёртый «Курчатов фест»