В Челябинской области до конца года отремонтируют 727 км дорог

В 2025 году в планы дорожных работ в Челябинской области включены более 50 региональных объектов общей протяжённостью более 725 километров. Вырос и размер дорожного фонда. Конкурсные процедуры по большинству контрактов на проведение дорожных работ уже завершены. Об этом сообщил глава региона Алексей Текслер на совещании, посвящённом развитию дорожной инфраструктуры региона.
При этом в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни» за год намерены обновить более 240 километров дорог.
— Перед дорожниками в предстоящем сезоне стоят серьёзные задачи, — подчеркнул губернатор. — Строительство, реконструкции, капремонты развернутся на дорогах во всех районах региона. Выполнение всех планов необходимо для решения самых важных для жителей области вопросов — это обеспечение безопасности и комфорта автомобилистов, транспортной доступности всех объектов на территории области, а также улучшение пропускной способности автомобильных дорог опорной сети региона.
![]()
Значительное внимание уделят ремонту, строительству и реконструкции местных, муниципальных дорог по всему региону. К примеру, в Челябинске построят и отремонтируют более 30 объектов. В Магнитогорске акцент сделают на улицах в посёлках, а также строительстве новых объектов, необходимых для развития города. При этом дорожные работы пройдут во всех муниципалитетах региона.
А пока на улице потеплело, дорожники приступили к первоочередным работам: ямочному ремонту, очистке и ремонту остановочных комплексов и сопутствующей дорожной инфраструктуры и так далее.
![]()
Ранее в региональном Миндортрансе сообщили, что на территории области в этом году отремонтируют три моста и два путепровода. А проезд по дорогам регионального или межмуниципального значения с 17 апреля закроют для большегрузного транспорта.
При проведении дорожного ремонта и строительства важно качество работ. Иначе может получиться как в Красноармейском районе, где после зимы начала разрушаться дорога, отремонтированная в прошлом году по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». В пятницу, 28 марта, общественники попросили прокуратуру проверить качество работ и наказать виновных.
Больше новостей на эту тему читайте на «Пчеле» по тегам «Дороги» и «Ямы на дорогах».
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба губернатор Челябинской области
Лента новостей
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области
После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны