После взрыва газа в пятиэтажке под Челябинском следователи завели дело

Следователи возбудили уголовное дело после взрыва газа в пятиэтажном доме в посёлке Красногорский, в результате которого один человек погиб и трое пострадали. Расследование начато по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Об этом в четверг, 27 марта, сообщили в управлении СК по Челябинской области.
— По данным следствия, в многоквартирном жилом доме произошёл хлопок бытового газа, в результате которого погибла 83-летняя местная жительница, — рассказали в пресс-службе ведомства. — По предварительным, данным травмы различной степени тяжести получили трое местных жителей, они доставлены в медицинское учреждение.
Видео: Челябинский Следком/Vk.com
Сейчас следователи осматривают место происшествия. Ими назначены судебные экспертизы и устанавливаются все обстоятельства случившегося.
Пункт «в» части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и повлекших смерть) предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.
Ход и результаты расследования взял на контроль руководитель Следкома по Челябинской области Алексей Колбасин.
О характере травм пострадавших и их состоянии рассказали в региональном управлении МЧС:
- 74-летняя женщина госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой, переломами ноги и руки. Находится в состоянии средней степени тяжести;
- 44-летний мужчина получил ожоги. В тяжёлом состоянии доставлен в ожоговый центр городской больницы № 6 Челябинска;
- 75-летний мужчина госпитализирован для осмотра. Состояние лёгкой степени тяжести.
Кроме того, медики увезли в больницу 61-летнего мужчину, находящегося в шоковом состоянии.
Напомним, взрыв газа произошёл днём 27 марта в квартире на втором этаже дома № 17 на улице Лермонтова. В результате ЧП произошло разрушение перегородок, в квартирах и подъезде вылетели окна. Для жильцов многоэтажки открыли пункт временного размещения в местном дворце культуры. Также им предложили квартиры маневренного фонда.
Фото: прокуратура Челябинской области
Лента новостей
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
- «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны