27 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске поздравили со 100-летним юбилеем работницу тыла

img
В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках первого в России федерального Народного благотворительного проекта «Огни Победы» в Челябинске поздравили со 100-летним юбилеем Смирнову Клавдию.

Тёплые слова в её адрес произнесли командир авиационной дивизии генерал-майор, член Челябинского регионального отделения «Офицеров России» Владимир Корягин, председатель Совета ветеранов Советского района Валерий Ширшиков, школьники из школы № 110, студент третьего курса Южно-Уральского государственного института искусств имени П. И. Чайковского Артём Удовиченко, сопредседатель «Союза отцов» по Челябинской области, член партии «Единая Россия» и председатель РБФ «Тёплый дом» Михаил Щапов.

Клавдия Григорьевна родилась в городе Туринске Свердловской области 7 марта 1925 года. Там же окончила семилетнюю школу. После этого работала на хлебоприёмном пункте города Туринска весовщиком. Во время войны грузила вагоны с зерном, которые уходили на фронт. В дальнейшем практически весь трудовой стаж проходил в медицине, в должности санитарки — сначала в туринской городской больнице, а с 1964 года — в Курганской областной больнице, откуда и ушла на пенсию.

Генерал-майор Владимир Корягин лично вручил ей памятные наручные часы из Москвы с ремешком, сделанным под георгиевскую ленту. Данный эксклюзивный подарок в рамках проекта «Огни Победы» уже получают все юбиляры: фронтовики, блокадники и малолетние узники концлагерей, кому в 2025 году исполнится или уже исполнилось 80, 85, 90, 95, 100 и более лет. В начале встречи Клавдии Григорьевне вручили букет белых ромашковых хризантем. Этот цветок — один из символов проекта «Огни Победы».

После поздравлений за чашкой ароматного чая Клавдия Григорьевна поделился со всеми гостями своей историей: в каком возрасте она трудилась в тылу на благо фронта. Школьники подарили открытки, сделанными своими руками, и рассказали стихи имениннице. Также вместе спели несколько фронтовых песен под аккомпанемент гармониста Артёма.

— Сегодня представители РБФ «Тёплый Дом» поздравили нашу бабушку с днём рождения и со 100-летним юбилеем. Встреча прошла в тёплой дружественной обстановке, — отметил внук Алексей Кузин. — Бабушке вручили юбилейную медаль в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, наручные часы с тематической символикой и прекрасный большой торт. Ну и, естественно, большой букет цветов. Дети из 110-ой школы рассказывали стихи, играли на баяне, пели песни. Как будто побывали на концерте. Нам и бабушке всё очень понравилось. Огромное спасибо РБФ «Тёплый дом» за организованный для бабушки праздник.

Понравилось мероприятие и девятикласснице школы № 110 Анастасии.

— Столкнулись с героем страны лицом к лицу. Я горжусь Клавдией Георгиевной, она большая молодец, — поделилась Анна. — Многое прошла и по сей день остаётся радостной и наполненной сил. Мне понравились её истории, фотографии из молодости. Я очень рада, что приняла участие в столь важном мероприятии.

Рад представленной уникальной возможности встретиться с ветераном ВОВ и семиклассник школы № 110 Евгений.

— Живая история перед глазами! — восхитился Евгений. — Интересные истории из жизни, фотографии, пожелания молодому поколению — всё это останется в моей памяти! Я горжусь тем, что познакомился с таким прекрасным человеком как Клавдия Георгиевна. Спасибо за возможность участия в этом проекте.

Вторит им и студент-третьекурсник ЮУрГИИ им. П.И Чайковского Артём.

— Я очень рад, что смог поучаствовать в таком событии, ведь не каждый может вживую встретиться с человеком, который прожил целый век! — констатировал Артём. — Очень интересно было слушать разные истории в период Великой Отечественной войны. Большое спасибо, что дали мне такую возможность!

Забота о старшем поколении — неотъемлемая часть Народной программы «Единой России», отметили в партии.

Автор:
Анна Инина
Фото:
пресс-служба «Единой России»
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости