Челябинскому музею предложили поучаствовать в особенном конкурсе
Председатель Челябинской городской думы Сергей Буяков и депутат Артём Барбашин посетили уникальный музей Боевой и Трудовой славы выпускников челябинской гимназии № 23. В преддверии 80-летней годовщины Победы Сергей Буяков предложил активу музея принять участие в конкурсе, направленном на поддержку и развитие музейного дела.
В рамках проекта «Историческая память» партия «Единая Россия» проводит Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций «Знать, чтобы помнить». Конкурс призван поддержать музейное дело в школах и сохранить память об истории нашей страны для молодого поколения. Региональный этап пройдёт с февраля по май 2025 года, федеральный — с мая по июнь.
Гимназия носит имя боевого лётчика, Героя Советского Союза Василия Луценко. В школьном музее собраны экспонаты, которые отражают историю Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Учащиеся гимназии интересуются историями и подвигами земляков, проводят исследовательскую деятельность, пополняют экспозицию новыми материалами.
![]()
Почти 70 лет подряд 24 декабря в гимназии проводятся торжественные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Василия Денисовича Луценко. В этом году в его честь и в память о нём в этот день была открыта Парта Героя, за которой сидят лучшие ученики гимназии.
Экспозиции школьного музея посвящены не только выпускникам так называемых огненных лет, но и тем ребятам, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, были участниками наведения конституционного порядка в Чечне. Одному из них, Сергею Михайловичу Миланищеву, посмертно награждённому орденом Мужества, установлена на стене гимназии мемориальная доска. В музее есть выставка, посвящённая участникам СВО — нашим землякам: Альберту Зайнуллину, Антону Банщикову, Сергею Бормотову (депутату Челябинской городской думы) и другим.
— Важно сохранять историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах наших предков, и такие акции играют в этом значительную роль, — отметил Сергей Буяков. — Каждый школьный музей — это не просто коллекция экспонатов, а живая история, связывающая поколения. Они помогают современным ученикам лучше понимать события прошлого и осознавать важность подвига старшего поколения.
Отметим, согласно Народной программе партии «Единая Россия», следует сохранять культурные ценности и беречь их для новых поколений.
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета