Челябинскому музею предложили поучаствовать в особенном конкурсе
Председатель Челябинской городской думы Сергей Буяков и депутат Артём Барбашин посетили уникальный музей Боевой и Трудовой славы выпускников челябинской гимназии № 23. В преддверии 80-летней годовщины Победы Сергей Буяков предложил активу музея принять участие в конкурсе, направленном на поддержку и развитие музейного дела.
В рамках проекта «Историческая память» партия «Единая Россия» проводит Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций «Знать, чтобы помнить». Конкурс призван поддержать музейное дело в школах и сохранить память об истории нашей страны для молодого поколения. Региональный этап пройдёт с февраля по май 2025 года, федеральный — с мая по июнь.
Гимназия носит имя боевого лётчика, Героя Советского Союза Василия Луценко. В школьном музее собраны экспонаты, которые отражают историю Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Учащиеся гимназии интересуются историями и подвигами земляков, проводят исследовательскую деятельность, пополняют экспозицию новыми материалами.
![]()
Почти 70 лет подряд 24 декабря в гимназии проводятся торжественные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Василия Денисовича Луценко. В этом году в его честь и в память о нём в этот день была открыта Парта Героя, за которой сидят лучшие ученики гимназии.
Экспозиции школьного музея посвящены не только выпускникам так называемых огненных лет, но и тем ребятам, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, были участниками наведения конституционного порядка в Чечне. Одному из них, Сергею Михайловичу Миланищеву, посмертно награждённому орденом Мужества, установлена на стене гимназии мемориальная доска. В музее есть выставка, посвящённая участникам СВО — нашим землякам: Альберту Зайнуллину, Антону Банщикову, Сергею Бормотову (депутату Челябинской городской думы) и другим.
— Важно сохранять историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах наших предков, и такие акции играют в этом значительную роль, — отметил Сергей Буяков. — Каждый школьный музей — это не просто коллекция экспонатов, а живая история, связывающая поколения. Они помогают современным ученикам лучше понимать события прошлого и осознавать важность подвига старшего поколения.
Отметим, согласно Народной программе партии «Единая Россия», следует сохранять культурные ценности и беречь их для новых поколений.
Лента новостей
Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
«Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»
Около челябинского кинотеатра «Победа» установят навес со столиками и камеры видеонаблюдения
Сколько нужно смеяться в день, чтобы сжечь калории от шоколада, объяснили челябинские эксперты
Как вовремя выявить рак кишечника по необычным симптомам, рассказал челябинский онколог
Как правильно начинать новый день, показали рыси из челябинского зоопарка
«Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках