Челябинскому музею предложили поучаствовать в особенном конкурсе
Председатель Челябинской городской думы Сергей Буяков и депутат Артём Барбашин посетили уникальный музей Боевой и Трудовой славы выпускников челябинской гимназии № 23. В преддверии 80-летней годовщины Победы Сергей Буяков предложил активу музея принять участие в конкурсе, направленном на поддержку и развитие музейного дела.
В рамках проекта «Историческая память» партия «Единая Россия» проводит Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций «Знать, чтобы помнить». Конкурс призван поддержать музейное дело в школах и сохранить память об истории нашей страны для молодого поколения. Региональный этап пройдёт с февраля по май 2025 года, федеральный — с мая по июнь.
Гимназия носит имя боевого лётчика, Героя Советского Союза Василия Луценко. В школьном музее собраны экспонаты, которые отражают историю Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Учащиеся гимназии интересуются историями и подвигами земляков, проводят исследовательскую деятельность, пополняют экспозицию новыми материалами.
![]()
Почти 70 лет подряд 24 декабря в гимназии проводятся торжественные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Василия Денисовича Луценко. В этом году в его честь и в память о нём в этот день была открыта Парта Героя, за которой сидят лучшие ученики гимназии.
Экспозиции школьного музея посвящены не только выпускникам так называемых огненных лет, но и тем ребятам, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, были участниками наведения конституционного порядка в Чечне. Одному из них, Сергею Михайловичу Миланищеву, посмертно награждённому орденом Мужества, установлена на стене гимназии мемориальная доска. В музее есть выставка, посвящённая участникам СВО — нашим землякам: Альберту Зайнуллину, Антону Банщикову, Сергею Бормотову (депутату Челябинской городской думы) и другим.
— Важно сохранять историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах наших предков, и такие акции играют в этом значительную роль, — отметил Сергей Буяков. — Каждый школьный музей — это не просто коллекция экспонатов, а живая история, связывающая поколения. Они помогают современным ученикам лучше понимать события прошлого и осознавать важность подвига старшего поколения.
Отметим, согласно Народной программе партии «Единая Россия», следует сохранять культурные ценности и беречь их для новых поколений.
Лента новостей
Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
Световые столбы украсили небо над Челябинской областью
Челябинские компании заподозрили в сговоре на торгах на поставку средств индивидуальной защиты
В Металлургическом районе Челябинска в 2026 году благоустроят два сквера
В шоу на ТНТ выступит девушка-боец UFC из Челябинска, которую оскорбил мигрант из-за внешности
Техосмотр в 2026 году подорожал: сколько теперь заплатят автомобилисты в Челябинской области
Челябинские ТРК могут получить штрафы до 600 тысяч рублей за снежные кучи