Челябинскому музею предложили поучаствовать в особенном конкурсе
Председатель Челябинской городской думы Сергей Буяков и депутат Артём Барбашин посетили уникальный музей Боевой и Трудовой славы выпускников челябинской гимназии № 23. В преддверии 80-летней годовщины Победы Сергей Буяков предложил активу музея принять участие в конкурсе, направленном на поддержку и развитие музейного дела.
В рамках проекта «Историческая память» партия «Единая Россия» проводит Всероссийский конкурс музеев образовательных организаций «Знать, чтобы помнить». Конкурс призван поддержать музейное дело в школах и сохранить память об истории нашей страны для молодого поколения. Региональный этап пройдёт с февраля по май 2025 года, федеральный — с мая по июнь.
Гимназия носит имя боевого лётчика, Героя Советского Союза Василия Луценко. В школьном музее собраны экспонаты, которые отражают историю Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Учащиеся гимназии интересуются историями и подвигами земляков, проводят исследовательскую деятельность, пополняют экспозицию новыми материалами.
![]()
Почти 70 лет подряд 24 декабря в гимназии проводятся торжественные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Василия Денисовича Луценко. В этом году в его честь и в память о нём в этот день была открыта Парта Героя, за которой сидят лучшие ученики гимназии.
Экспозиции школьного музея посвящены не только выпускникам так называемых огненных лет, но и тем ребятам, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, были участниками наведения конституционного порядка в Чечне. Одному из них, Сергею Михайловичу Миланищеву, посмертно награждённому орденом Мужества, установлена на стене гимназии мемориальная доска. В музее есть выставка, посвящённая участникам СВО — нашим землякам: Альберту Зайнуллину, Антону Банщикову, Сергею Бормотову (депутату Челябинской городской думы) и другим.
— Важно сохранять историческую правду о Великой Отечественной войне и подвигах наших предков, и такие акции играют в этом значительную роль, — отметил Сергей Буяков. — Каждый школьный музей — это не просто коллекция экспонатов, а живая история, связывающая поколения. Они помогают современным ученикам лучше понимать события прошлого и осознавать важность подвига старшего поколения.
Отметим, согласно Народной программе партии «Единая Россия», следует сохранять культурные ценности и беречь их для новых поколений.
Лента новостей
Власти города в Челябинской области оправдались за отсутствие ледового городка
Опасные масло и сыр поставили в половину детсадов, школ и больниц в Челябинской области
Челябинец поджёг иномарку из-за личной неприязни к её владельцу
Чтобы жить дольше: челябинский эндокринолог поделилась лайфхаком против диабета и болезней сердца
Дочь водителя Nissan, пострадавшего в ДТП с бензовозом под Челябинском, ищет очевидцев аварии
Челябинцам рассказали, когда достроят мост через железнодорожные пути в Новосинеглазово
Томатный сок не для всех: врачи объяснили, когда полезный напиток может навредить
Бастрыкину доложат по делу о смерти ребёнка в Челябинской области при ударе током от стены квартиры
Пенсионерка из Златоуста едва не потеряла 2,5 млн рублей из-за участия в «секретном расследовании»
Синоптики назвали день, когда Челябинскую область вновь накроют 32-градусные морозы
Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
«Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области