Мошенники стали чаще использовать сайты компаний для обмана российских пользователей
С начала года мошенники стали чаще использовать легитимные сайты для реализации фишинговых схем с целью кражи личных данных и средств россиян. Наиболее распространёнными сценариями стали переадресация пользователей на фишинговые ресурсы и размещение поддельных страниц на официальных порталах компаний. Таковы результаты совместного анализа, проведённого экспертами «Лаборатории Касперского» и «МегаФона».
Специалисты оператора выявили тренд, при котором мошенники используют уязвимости в работе корпоративных сайтов и настраивают переадресацию с них на фишинговые страницы. Далее злоумышленники распространяют ссылку на одну из легитимных страниц этого сайта. Список получателей таких
Другие похожие схемы, в которых злоумышленники также используют легитимные сайты для своих целей, выявили специалисты «Лаборатории Касперского». По данным* компании, за первые два месяца 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года количество заблокированных попыток перехода российских пользователей на поддельные страницы, размещённые на атакованных легитимных порталах, возросло примерно в три раза, до нескольких сотен тысяч. Злоумышленники применяют такой метод, чтобы не регистрировать собственные домены и избегать обнаружения защитными решениями. Фишеры могут пытаться получить доступ как к заброшенным, так и небольшим действующим порталам с низкой посещаемостью, чтобы разместить там фальшивую страницу.
— Мошенникам не важна популярность и тематика сайтов — фишинговые ссылки они, как правило, рассылают по почте и в мессенджерах. Например, мы видели фишинговую страницу, которая мимикрировала под окно для входа в электронную почту. Она была размещена на иностранном образовательном сайте для детей, — рассказала старший
контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Ольга Свистунова. — Чтобы получить доступ к легитимным сайтам, атакующие могут использовать уязвимости, красть аккаунты администраторов, подбирая слабые пароли или пользуясь утёкшими данными. Для публикации фишинговой страницы злоумышленникам достаточно войти в скомпрометированную учётную запись. Это ещё раз доказывает, что представителям даже небольших компаний важно уделять должное внимание защите своих сайтов, а пользователям — быть внимательными в сети и использовать защитные решения.
Повышение уровня киберграмотности пользователей и совершенствование инструментов защиты вынуждают мошенников изобретать новые способы обмана, отметил директор департамента по предотвращению мошенничества и потерь доходов «МегаФона» Сергей Хренов.
— Стать жертвой рискует не только клиент, но и бизнес, — констатировал Сергей Хренов. — Взломанный корпоративный сайт, ставший частью мошеннической схемы, может нанести удар по самой компании и повлечь за собой юридические и репутационные риски. Владельцам ресурсов необходимо проводить аудит уязвимости и следить за актуальностью ПО, систем управления, регулярно менять пароли для доступа администраторов сайтов. Защитные решения «МегаФона», основанные, в том числе, на анализе big data, позволяют выстраивать защиту от
интернет-мошенничества как для бизнеса, так и для собственных абонентов.
Данные на основе анонимизированной статистики срабатывания решений «Лаборатории Касперского» с января по февраль 2024 года и с января по февраль 2025 года.
Фото: Дина Павленко/пресс-служба ПАО «Мегафон»
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом