Царская люлька и медальон Петра: в Челябинск привезли выставку из музеев Кремля

В четверг, 5 сентября, в государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка «Наследники русского царства — от рождения до воцарения». Челябинцам покажут уникальные экспонаты из собрания Музеев Московского Кремля. А накануне, 3 сентября, с «царским подарком» Челябинску смогли познакомиться журналисты местных СМИ.


Проект действительно особенный. И дело не только в том, что будущая выставка станет одной из самых дорогих в истории челябинского музея с точки зрения ценности экспонатов и суммы страховки, которая не разглашается. Многим представленным сокровищам Кремля аналогов просто нет.



По словам куратора выставки, научного сотрудника Музеев Московского Кремля Марии Вилковой, эта экспозиция готовилась в течение двух лет. Многие экспонаты специально были отреставрированы перед поездкой в Челябинск, часть царских предметов никогда не демонстрировалась перед широкой публикой. Дизайнеры поработали и над залом, где выставлены царские сокровища. Он стилизован под Москву времен Ивана Грозного и Алексея Михайловича.




Практически каждый экспонат на выставке — музейная жемчужина.




Челябинцы смогут увидеть брачные венцы Алексея Михайловича и Марии Ильиничны (Милославской), царскую люльку, в которой, по преданию, качался будущий император Петр I, а тогда царевич Петр Алексеевич.

Журналистов заинтересовала шапочка царевича Дмитрия, сшитая на ребенка возраста 1–2 лет. В ней угадывалось явно тюркское, а не славянское происхождение. Мария Вилкова подтвердила, что русские цари и царевичи часто использовали в быту вещи и драгоценности, которые привозили из-за рубежа.




Уникальными экспонатами также можно назвать медальоны с прядями волос Алексея Михайловича и Петра Алексеевича, роскошный саккос (архиерейская одежда для богослужения) патриарха Никона, в котором он крестил старшую сестру Петра, царевну Софью.





Всех секретов музейщики журналистам не открыли. Один стенд до сих пор не заполнен. К открытию выставки там появятся царские украшения: перстни, пуговицы с драгоценными камнями и другие царские раритеты.




Добавим, что эта выставка станет вторым совместным проектом челябинских и московских музейщиков. На ее открытие приедет главный инициатор такого «царского подарка» Челябинску — директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.
Лента новостей
На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к экстремизму
Заводы в Челябинской области стали реже брать сотрудников на работу
Главным врачом детской областной больницы назначили Сергея Казарина
Как в Челябинской области подростков онлайн вербуют в террористы, рассказали эксперты
В Челябинске избрали меру пресечения известному адвокату, подозреваемому во взятке
Когда сажать рассаду перцев в Челябинской области в 2026 году: сроки, советы и лайфхаки
«Удалось укротить строптивую»: бездомная кошка из Челябинска нашла любящую хозяйку
В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» побывали на «Уроках мужества» в регионе
Синоптики уточнили прогноз для Челябинской области по 28-градусным морозам
В Челябинске завершились поиски пропавшего школьника
В Челябинске пропал 10-летний школьник
Водитель «Газели» погиб, врезавшись в фуру под Челябинском
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за снегопада
Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО
Челябинскому полицейскому пришлось применить оружие, чтобы задержать группу вымогателей