25 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске умер столетний ветеран Великой Отечественной войны Александр Шаламов

img
В Челябинске ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города и области Александр Шаламов. Соболезнования выразил губернатор Алексей Текслер.

— Уход из жизни Александра Леонидовича Шаламова в день своего векового юбилея отозвался болью в сердце каждого, кто знал и любил этого замечательного человека. В его судьбе отразилась непростая история нашей Родины — со всеми её драматическими и героическими событиями, с периодами преодоления и созидания. Сложное детство и фронтовая юность закалили дух бойца, научили его твёрдо держаться жизненных принципов, с чистой совестью и полной отдачей служить и трудиться на благо своей страны, — подчеркнул глава области.

Александр Шаламов в годы Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях в составе 1-го и 2-го Белорусского фронтов. Он служил радистом-связистом артиллерийских частей. Был награждён орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени и другими медалями.

После демобилизации Александр Шаламов работал на челябинском заводе имени Серго Орджоникидзе, затем занимал высокие должности в органах народного контроля.

— Позже, находясь на заслуженном отдыхе, Александр Леонидович продолжал активную общественную деятельность, многие годы возглавлял ветеранскую организацию Ленинского района Челябинска, до последнего дня своей жизни твёрдо, как и всегда, стоял на патриотических позициях, был верен интересам родной области и страны. Память о нём навсегда останется в наших сердцах, — отметил Алексей Текслер.

Напомним, звание почётного гражданина Челябинска получат ко Дню Победы все проживающие в городе ветераны Великой Отечественной войны. К 80-летию Великой Победы знаки отличия получат 40 человек.

Фото: Анастасия Замышляева, пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    • img
      В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
    • img
      Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончится аномальная жара до +36 градусов
    Все новости