25 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске умер столетний ветеран Великой Отечественной войны Александр Шаламов

img
В Челябинске ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города и области Александр Шаламов. Соболезнования выразил губернатор Алексей Текслер.

— Уход из жизни Александра Леонидовича Шаламова в день своего векового юбилея отозвался болью в сердце каждого, кто знал и любил этого замечательного человека. В его судьбе отразилась непростая история нашей Родины — со всеми её драматическими и героическими событиями, с периодами преодоления и созидания. Сложное детство и фронтовая юность закалили дух бойца, научили его твёрдо держаться жизненных принципов, с чистой совестью и полной отдачей служить и трудиться на благо своей страны, — подчеркнул глава области.

Александр Шаламов в годы Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях в составе 1-го и 2-го Белорусского фронтов. Он служил радистом-связистом артиллерийских частей. Был награждён орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны II степени и другими медалями.

После демобилизации Александр Шаламов работал на челябинском заводе имени Серго Орджоникидзе, затем занимал высокие должности в органах народного контроля.

— Позже, находясь на заслуженном отдыхе, Александр Леонидович продолжал активную общественную деятельность, многие годы возглавлял ветеранскую организацию Ленинского района Челябинска, до последнего дня своей жизни твёрдо, как и всегда, стоял на патриотических позициях, был верен интересам родной области и страны. Память о нём навсегда останется в наших сердцах, — отметил Алексей Текслер.

Напомним, звание почётного гражданина Челябинска получат ко Дню Победы все проживающие в городе ветераны Великой Отечественной войны. К 80-летию Великой Победы знаки отличия получат 40 человек.

Фото: Анастасия Замышляева, пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    Все новости