В Челябинской области прошёл турнир по шахматам для ветеранов СВО
В Фонде «Защитники Отечества» Челябинской области состоялся турнир в рамках Федерального проекта «Шахматы для СВОих» среди ветеранов специальной военной операции. Его победители получат возможность участвовать в шахматных проектах дальше, учиться у профессионалов и получать новые достижения в этой области.
Открыли турнир координатор партийного проекта «Шахматный Всеобуч» Сенатор РФ Олег Цепкин, член Генерального совета партии «Единая Россия» руководитель Ассоциации ветеранов СВО Сергей Бормотов, руководитель государственного фонда «Защитники отечества» Галина Гаврилова.
![]()
Федеральный проект «Шахматы для СВОих» в этом году запустил Сергей Александрович Карякин. Проект направлен на то, чтобы помочь ветеранам специальной военной операции справиться с когнитивными расстройствами и психологическими проблемами. Специализированные исследования продемонстрировали, что шахматы могут играть ключевую роль в процессе реабилитации, позволяя облегчать проявления подобных нарушений. В рамках проекта на различных площадках, в том числе в «Шахматных клубах Сергея Карякина» на базе Штабов общественной поддержки «Единой России», будут проводиться теоретические, практические, познавательные и интерактивные занятия по шахматам, а также шахматные беседы и регулярные турниры среди участников СВО. В перспективе планируется сформировать целое шахматное сообщество участников специальной военной операции.
![]()
— Мы сегодня проводим отборочный турнир для выявления трёх победителей. Чтобы потом представить Карякину для того, чтобы он включил победителей, занявших первое, второе и третье места, в свою Федеральную программу, — прокомментировал Олег Цепкин.
![]()
Самое примечательное, что турнир проводился как в оффлайн, так и в онлайн формате. Те ветераны, которые не смогли приехать на мероприятие, тоже участвовали в турнире, делая свои ходы и обыгрывая соперников при помощи видеокамеры с телефона.
Турнир прошёл при поддержке Федерации шахмат Челябинской области в лице Александра Назарова, благодаря которому был организован призовой фонд, МБУ «Спортивный город» и Ассоциации ветеранов СВО в лице руководителя Сергея Бормотова.
![]()
— Как по мне, цель у мероприятия — отвлечь ребят от бытовухи, от проблем, — поделился Сергей Бормотов. — Здесь собрались люди, которые друг друга понимают и знают. Ребята расслабятся, отдохнут в хорошей кампании. А победители получат возможность участвовать в шахматных проектах дальше, учиться у профессионалов и получать новые достижения в этой области.
Итоги отборочного турнира:
- 1 место — Жданов Владимир;
- 2 место — Заозёров Александр;
- 3 место — Каримов Тимур;
Желаем им успехов в будущих турнирах и начинаниях.
![]()
Напомним, «Шахматный клуб Сергея Карякина» открылся в Челябинске в Штабе общественной поддержки «Единой России» в начале февраля. Новое общественное пространство стало местом, где дети могут обучаться шахматам по методике всемирно известного гроссмейстера, принимать участие в турнирах и соревнованиях, специальные программы открыты и для пожилых граждан, участников спецоперации и их семей.
Фото: пресс-служба «Единой России»
Лента новостей
В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе