21 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области прошёл турнир по шахматам для ветеранов СВО

img
В Фонде «Защитники Отечества» Челябинской области состоялся турнир в рамках Федерального проекта «Шахматы для СВОих» среди ветеранов специальной военной операции. Его победители получат возможность участвовать в шахматных проектах дальше, учиться у профессионалов и получать новые достижения в этой области.

Открыли турнир координатор партийного проекта «Шахматный Всеобуч» Сенатор РФ Олег Цепкин, член Генерального совета партии «Единая Россия» руководитель Ассоциации ветеранов СВО Сергей Бормотов, руководитель государственного фонда «Защитники отечества» Галина Гаврилова.

Федеральный проект «Шахматы для СВОих» в этом году запустил Сергей Александрович Карякин. Проект направлен на то, чтобы помочь ветеранам специальной военной операции справиться с когнитивными расстройствами и психологическими проблемами. Специализированные исследования продемонстрировали, что шахматы могут играть ключевую роль в процессе реабилитации, позволяя облегчать проявления подобных нарушений. В рамках проекта на различных площадках, в том числе в «Шахматных клубах Сергея Карякина» на базе Штабов общественной поддержки «Единой России», будут проводиться теоретические, практические, познавательные и интерактивные занятия по шахматам, а также шахматные беседы и регулярные турниры среди участников СВО. В перспективе планируется сформировать целое шахматное сообщество участников специальной военной операции.

— Мы сегодня проводим отборочный турнир для выявления трёх победителей. Чтобы потом представить Карякину для того, чтобы он включил победителей, занявших первое, второе и третье места, в свою Федеральную программу, — прокомментировал Олег Цепкин.

Самое примечательное, что турнир проводился как в оффлайн, так и в онлайн формате. Те ветераны, которые не смогли приехать на мероприятие, тоже участвовали в турнире, делая свои ходы и обыгрывая соперников при помощи видеокамеры с телефона.

Турнир прошёл при поддержке Федерации шахмат Челябинской области в лице Александра Назарова, благодаря которому был организован призовой фонд, МБУ «Спортивный город» и Ассоциации ветеранов СВО в лице руководителя Сергея Бормотова.

— Как по мне, цель у мероприятия — отвлечь ребят от бытовухи, от проблем, — поделился Сергей Бормотов. — Здесь собрались люди, которые друг друга понимают и знают. Ребята расслабятся, отдохнут в хорошей кампании. А победители получат возможность участвовать в шахматных проектах дальше, учиться у профессионалов и получать новые достижения в этой области.

Итоги отборочного турнира:

  • 1 место — Жданов Владимир;
  • 2 место — Заозёров Александр;
  • 3 место — Каримов Тимур;

Желаем им успехов в будущих турнирах и начинаниях.

Напомним, «Шахматный клуб Сергея Карякина» открылся в Челябинске в Штабе общественной поддержки «Единой России» в начале февраля. Новое общественное пространство стало местом, где дети могут обучаться шахматам по методике всемирно известного гроссмейстера, принимать участие в турнирах и соревнованиях, специальные программы открыты и для пожилых граждан, участников спецоперации и их семей.

Фото: пресс-служба «Единой России»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    Все новости