В Челябинской области прошёл турнир по шахматам для ветеранов СВО
В Фонде «Защитники Отечества» Челябинской области состоялся турнир в рамках Федерального проекта «Шахматы для СВОих» среди ветеранов специальной военной операции. Его победители получат возможность участвовать в шахматных проектах дальше, учиться у профессионалов и получать новые достижения в этой области.
Открыли турнир координатор партийного проекта «Шахматный Всеобуч» Сенатор РФ Олег Цепкин, член Генерального совета партии «Единая Россия» руководитель Ассоциации ветеранов СВО Сергей Бормотов, руководитель государственного фонда «Защитники отечества» Галина Гаврилова.
![]()
Федеральный проект «Шахматы для СВОих» в этом году запустил Сергей Александрович Карякин. Проект направлен на то, чтобы помочь ветеранам специальной военной операции справиться с когнитивными расстройствами и психологическими проблемами. Специализированные исследования продемонстрировали, что шахматы могут играть ключевую роль в процессе реабилитации, позволяя облегчать проявления подобных нарушений. В рамках проекта на различных площадках, в том числе в «Шахматных клубах Сергея Карякина» на базе Штабов общественной поддержки «Единой России», будут проводиться теоретические, практические, познавательные и интерактивные занятия по шахматам, а также шахматные беседы и регулярные турниры среди участников СВО. В перспективе планируется сформировать целое шахматное сообщество участников специальной военной операции.
![]()
— Мы сегодня проводим отборочный турнир для выявления трёх победителей. Чтобы потом представить Карякину для того, чтобы он включил победителей, занявших первое, второе и третье места, в свою Федеральную программу, — прокомментировал Олег Цепкин.
![]()
Самое примечательное, что турнир проводился как в оффлайн, так и в онлайн формате. Те ветераны, которые не смогли приехать на мероприятие, тоже участвовали в турнире, делая свои ходы и обыгрывая соперников при помощи видеокамеры с телефона.
Турнир прошёл при поддержке Федерации шахмат Челябинской области в лице Александра Назарова, благодаря которому был организован призовой фонд, МБУ «Спортивный город» и Ассоциации ветеранов СВО в лице руководителя Сергея Бормотова.
![]()
— Как по мне, цель у мероприятия — отвлечь ребят от бытовухи, от проблем, — поделился Сергей Бормотов. — Здесь собрались люди, которые друг друга понимают и знают. Ребята расслабятся, отдохнут в хорошей кампании. А победители получат возможность участвовать в шахматных проектах дальше, учиться у профессионалов и получать новые достижения в этой области.
Итоги отборочного турнира:
- 1 место — Жданов Владимир;
- 2 место — Заозёров Александр;
- 3 место — Каримов Тимур;
Желаем им успехов в будущих турнирах и начинаниях.
![]()
Напомним, «Шахматный клуб Сергея Карякина» открылся в Челябинске в Штабе общественной поддержки «Единой России» в начале февраля. Новое общественное пространство стало местом, где дети могут обучаться шахматам по методике всемирно известного гроссмейстера, принимать участие в турнирах и соревнованиях, специальные программы открыты и для пожилых граждан, участников спецоперации и их семей.
Фото: пресс-служба «Единой России»
Лента новостей
В Челябинске торжественно открыли каток в парке Гагарина
В Челябинской области осудили экс-сотрудницу банка, укравшую у клиентов 15,4 миллиона рублей
С челябинца взыскали 270 тысяч рублей за нападение его алабаев на школьниц
На трассе в Челябинской области замёрз автобус с 28 пассажирами
Под Челябинском нашли более 9 тысяч литров нелегального пива
В Челябинской области бесправница на «Ладе» сбила двух женщин: одна погибла, вторая в больнице
В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
«НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
«НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина