В Челябинской области депутата и его подельников осудят за кражу 365 тонн дизтоплива

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении депутата Сосновского района Павла Ленка и четверых его сообщников, обвиняемых в краже 365 тонн дизельного топлива. В ближайшее время все они предстанут перед судом. Об этом в четверг, 20 марта, сообщили в СК по Челябинской области.
— По данным следствия, в период с 1 марта 2023-го по 26 марта 2024 года обвиняемые, действуя в составе организованной группы под руководством депутата, используя незаконно изготовленную врезку на участке магистрального нефтепродуктопровода «Уфа — Петропавловск», пролегающего на территории Сосновского района, тайно похитили 365 тонн дизельного топлива на общую сумму более 18 миллионов рублей, — рассказали в Следственном комитете.
Видео: Челябинский Следком/Telegram
Преступление выявили сотрудники ФСБ. На сообщников возбудили уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 4 статьи 158 УК РФ (кража, совершённая организованной группой в особо крупном размере) и пункту «б» части 4 статьи 215.3 УК РФ (повреждение и приведение в негодное состояние магистрального трубопровода).
Часть 4 статьи 158 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей. По части 4 статьи 215.3 УК РФ виновным грозит до шести лет колонии.
После уверждения прокуратурой обвинительного заключения дело передали в Сосновский районный суд.
Ранее в Троицке суд отправил под домашний арест депутата, обвиняемого в крупной взятке.
Фото: chelsosna.ru
Лента новостей
- В Челябинске решили построить дворец гимнастики
- В центре Челябинске из-за благотворительного забега ограничат движение
- В Челябинской области задержали госавтоинспектора, слившего данные из базы МВД
- В Челябинской области директор санатория не дал сгореть внедорожнику
- В ЧелГУ будут готовить экспертов по борьбе с киберпреступлениями и экономическими аферами
- Самая редкая орхидея зацвела в Челябинской области
- Романтическое знакомство обернулось женщине и её отцу из Челябинской области потерей 2 млн
- «Литрес»: большинство писателей и чтецов в России совмещают творчество с основной работой
- Эндокринолог рассказала, как правильно выбирать суши и роллы
- С подрядчика в Челябинской области взыскали 300 тысяч за падение пенсионерки на скользком тротуаре
- Челябинские пиарщики впервые отметили профессиональный праздник с размахом
- Прокуратура обжаловала приговор челябинского застройщика Сребрянского, освобождённого от наказания
- Женщина погибла в ДТП на пешеходном переходе в Челябинске
- В Челябинской области подорожали хлеб и шоколад
- Эксперты составили топ-10 вакансий с зарплатой до 750 тысяч рублей в Челябинской области
- Пожарные спасли щенков от огня в челябинском СНТ