19 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Как добровольцы на лошадях помогают находить пропавших людей, рассказали волонтёры «ЛизаАлерт»

img
В Челябинской области добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт» помогают находить пропавших людей уже семь лет. И всего три года назад в рядах поисковиков появились конные «патрули». Добровольцы на лошадях могут проходить большие территории за короткое время, а лошади не только перевозят волонтёров, но и «сообщают» об обстановке. Как конный отряд помогает находить людей, рассказываем.

В этом году конному отряду «ЛизыАлерт» исполняется три года. За это время в нём появилось несколько десятков лошадей. Сейчас в отряде действует 22 волонтёра-спасателя, которые помогают искать пропавших людей в труднодоступных местах и на больших территориях.

— После того, как были обучены первые конные добровольцы, мы выиграли грант губернатора Челябинской области на развитие конного отряда. Взяли коня в аренду у нашего партнёра — центра иппотерапии «Добрая лошадка». Кстати, вне гранта они предоставили нам ещё несколько лошадей для занятий. У нас появился тренер и мы смогли обучить вторую большую группу конников, которые и сейчас принимают участие в поисках — цитирует добровольца отряда Екатерину Звягинцеву (позывной Веста) «КП-Челябинск».

Обучиться поискам на лошадях высказывали желание люди с разным опытом — и профессиональные наездники, и те, кто в седле до этого не сидел ни разу. Добровольцы проходят обучение не только по выходным, но и в будни. Тренировки затягивают, к тому же они необходимы почти ежедневно. Сначала волонтёры учатся ездить на кобылах, потому что их нрав спокойнее, а потом уже пересаживаются на более темпераментных жеребцов. Важно также научиться чувствовать лошадь. А участие в поисках — особая ответственность.

— Мы не обязательно находим людей сами, но помогаем «закрыть» большие территории, — объясняет Екатерина (Веста). — Например, осматриваем поля или лесные тропы. То, что пеший поисковик сделает за полдня, конник может пройти гораздо быстрее. Таким образом, мы высвобождаем ресурсы пеших поисковиков для выполнения других задач. Поиск — это работа команды и не важно, кто нашёл пропавшего человека, результат принадлежит всем.

Лошади позволяют преодолеть труднодоступные места, где не проходит техника, всадник может обозревать местность с более высокой точки и таким образом больше видеть, а сама лошадь, как правило, реагирует на звуки и движения, и на неподвижного человека раньше поисковика. И тут важно уметь понимать её знаки.

Есть, конечно, и ограничения. Лошади не могут работать на болотах и при экстремальных температурах. Перевозить их на расстояния более 200 километров тоже не получится — слишком большая нагрузка. Но тут могут помочь партнёры-коновладельцы. К поискам могут подключить их животных, поэтому волонтёры должны уметь обращаться с любой лошадью.

Помимо конников в «ЛизеАлерт» работают и другие отряды. Кто-то занят информационной координацией, кто-то отслеживает записи с камер видеонаблюдения, кто-то работает в полях. Чтобы стать добровольцем, достаточно заполнить анкету в группе «ВКонтакте» и ждать звонка.

— Придя в отряд, вы сразу можете участвовать в поисках под руководством наших опытных поисковиков, — говорит Екатерина (Веста). — Со временем вас обучат обращению с компасом, навигатором, рацией, присоединитесь к какому-то из направлений и проявите себя в той сфере, которая вам ближе и интереснее.

Напомним, ранее челябинский волонтёр Валентина Соболева выкупила с мясобойни трёх лошадей. Девушка с помощью неравнодушных людей спасла от ножа вороного жеребца, а потом и кобылу с жеребёнком. Позже выяснилось, что спасённых жизней было на одну больше.

Фото: Егор Ивлев/«КП-Челябинск»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    • img
      Затянувшийся с октября режим «чёрного неба» снова продлили в Челябинской области
    • img
      На склад в Челябинске привезли более четырёх тонн заражённой червецом хурмы
    • img
      В Челябинске строят теннисный центр и арену на пять тысяч зрителей
    Все новости