19 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Как добровольцы на лошадях помогают находить пропавших людей, рассказали волонтёры «ЛизаАлерт»

img
В Челябинской области добровольцы поискового отряда «ЛизаАлерт» помогают находить пропавших людей уже семь лет. И всего три года назад в рядах поисковиков появились конные «патрули». Добровольцы на лошадях могут проходить большие территории за короткое время, а лошади не только перевозят волонтёров, но и «сообщают» об обстановке. Как конный отряд помогает находить людей, рассказываем.

В этом году конному отряду «ЛизыАлерт» исполняется три года. За это время в нём появилось несколько десятков лошадей. Сейчас в отряде действует 22 волонтёра-спасателя, которые помогают искать пропавших людей в труднодоступных местах и на больших территориях.

— После того, как были обучены первые конные добровольцы, мы выиграли грант губернатора Челябинской области на развитие конного отряда. Взяли коня в аренду у нашего партнёра — центра иппотерапии «Добрая лошадка». Кстати, вне гранта они предоставили нам ещё несколько лошадей для занятий. У нас появился тренер и мы смогли обучить вторую большую группу конников, которые и сейчас принимают участие в поисках — цитирует добровольца отряда Екатерину Звягинцеву (позывной Веста) «КП-Челябинск».

Обучиться поискам на лошадях высказывали желание люди с разным опытом — и профессиональные наездники, и те, кто в седле до этого не сидел ни разу. Добровольцы проходят обучение не только по выходным, но и в будни. Тренировки затягивают, к тому же они необходимы почти ежедневно. Сначала волонтёры учатся ездить на кобылах, потому что их нрав спокойнее, а потом уже пересаживаются на более темпераментных жеребцов. Важно также научиться чувствовать лошадь. А участие в поисках — особая ответственность.

— Мы не обязательно находим людей сами, но помогаем «закрыть» большие территории, — объясняет Екатерина (Веста). — Например, осматриваем поля или лесные тропы. То, что пеший поисковик сделает за полдня, конник может пройти гораздо быстрее. Таким образом, мы высвобождаем ресурсы пеших поисковиков для выполнения других задач. Поиск — это работа команды и не важно, кто нашёл пропавшего человека, результат принадлежит всем.

Лошади позволяют преодолеть труднодоступные места, где не проходит техника, всадник может обозревать местность с более высокой точки и таким образом больше видеть, а сама лошадь, как правило, реагирует на звуки и движения, и на неподвижного человека раньше поисковика. И тут важно уметь понимать её знаки.

Есть, конечно, и ограничения. Лошади не могут работать на болотах и при экстремальных температурах. Перевозить их на расстояния более 200 километров тоже не получится — слишком большая нагрузка. Но тут могут помочь партнёры-коновладельцы. К поискам могут подключить их животных, поэтому волонтёры должны уметь обращаться с любой лошадью.

Помимо конников в «ЛизеАлерт» работают и другие отряды. Кто-то занят информационной координацией, кто-то отслеживает записи с камер видеонаблюдения, кто-то работает в полях. Чтобы стать добровольцем, достаточно заполнить анкету в группе «ВКонтакте» и ждать звонка.

— Придя в отряд, вы сразу можете участвовать в поисках под руководством наших опытных поисковиков, — говорит Екатерина (Веста). — Со временем вас обучат обращению с компасом, навигатором, рацией, присоединитесь к какому-то из направлений и проявите себя в той сфере, которая вам ближе и интереснее.

Напомним, ранее челябинский волонтёр Валентина Соболева выкупила с мясобойни трёх лошадей. Девушка с помощью неравнодушных людей спасла от ножа вороного жеребца, а потом и кобылу с жеребёнком. Позже выяснилось, что спасённых жизней было на одну больше.

Фото: Егор Ивлев/«КП-Челябинск»

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
    • img
      Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
    • img
      Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
    • img
      «Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
    • img
      В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
    • img
      Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
    • img
      Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
    • img
      В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
    • img
      Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
    • img
      В России за пять лет стало заметно больше исследователей
    • img
      Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
    • img
      Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
    • img
      Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
    • img
      Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
    Все новости