Без суеты и давки: родителям открыли возможность записать ребёнка в первый класс на Госуслугах

С 17 марта родители смогут заранее оформить черновик заявления на зачисление ребёнка в первый класс через интернет. А 1 апреля, когда начнётся подача документов, Госуслуги напомнят об этом. О новой функции, которая поможет увеличить шансы на поступление в выбранную школу, сообщили в Министерстве цифрового развития РФ.
Создание черновика позволит быстрее подать заявление в день открытия приёма, что особенно важно, так как распределение мест происходит в порядке очерёдности: чем раньше поданы документы, тем выше вероятность зачисления в нужную школу.
В ведомстве отметили, что в 2024 году в первую волну через Госуслуги было подано 825 тысяч заявлений, при этом более 75% родителей заполнили их заранее.
После оформления черновика на портале появится таймер обратного отсчёта, который покажет, когда можно подать документ. За день до старта кампании родители получат дополнительное уведомление, а в день открытия останется лишь нажать кнопку «Отправить».
Приём заявлений продлится до 30 июня — для школ по месту прописки и для льготников, а с 6 июля по 5 сентября документы смогут подать все желающие, независимо от места проживания и наличия льгот. Во втором случае зачисление возможно только при наличии свободных мест.
В 2025 году изменился порядок приёма в вузы России. Новые правила будут действовать до 2029 года. Что нужно знать абитуриентам и их родителям о приёмной кампании, как поменялись сроки подачи документов и процесс зачисления, рассказали на портале «Объясняем.рф».
Лента новостей
В Челябинске мужчина застрелил возлюбленную и её дочь
В Челябинской области назвали новый размер прожиточного минимума с 1 января
Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
«Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере