Без суеты и давки: родителям открыли возможность записать ребёнка в первый класс на Госуслугах

С 17 марта родители смогут заранее оформить черновик заявления на зачисление ребёнка в первый класс через интернет. А 1 апреля, когда начнётся подача документов, Госуслуги напомнят об этом. О новой функции, которая поможет увеличить шансы на поступление в выбранную школу, сообщили в Министерстве цифрового развития РФ.
Создание черновика позволит быстрее подать заявление в день открытия приёма, что особенно важно, так как распределение мест происходит в порядке очерёдности: чем раньше поданы документы, тем выше вероятность зачисления в нужную школу.
В ведомстве отметили, что в 2024 году в первую волну через Госуслуги было подано 825 тысяч заявлений, при этом более 75% родителей заполнили их заранее.
После оформления черновика на портале появится таймер обратного отсчёта, который покажет, когда можно подать документ. За день до старта кампании родители получат дополнительное уведомление, а в день открытия останется лишь нажать кнопку «Отправить».
Приём заявлений продлится до 30 июня — для школ по месту прописки и для льготников, а с 6 июля по 5 сентября документы смогут подать все желающие, независимо от места проживания и наличия льгот. Во втором случае зачисление возможно только при наличии свободных мест.
В 2025 году изменился порядок приёма в вузы России. Новые правила будут действовать до 2029 года. Что нужно знать абитуриентам и их родителям о приёмной кампании, как поменялись сроки подачи документов и процесс зачисления, рассказали на портале «Объясняем.рф».
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали