К купальному сезону в Челябинске подготовят девять муниципальных пляжей

В Челябинске начали готовиться к пляжному сезону. На сайте госзакупок появился аукцион по поиску подрядчика для установки и содержания оборудования на муниципальных пляжах города.
Победитель торгов будет выполнять работы на девяти пляжах: «Белый парус», «Городской», «Шершнёвский» на Шершнях, «Смолинский», «Новороссийский», «Спортивный» на озере Смолино, «Чуриловский», «Первоозёрный» и «Чайка» на Первом озере.
На челябинских пляжах установят скамейки, настилы, раздевалки, посты спасателей, теневые навесы, лодки, наблюдательные вышки, велопарковки, урны и контейнеры. На пляже «Новороссийский», где обустроена зона отдыха для горожан с ограниченными возможностями здоровья, также появятся мобильное здание для спасателей и оказания первой помощи отдыхающим с ограниченными возможностями, специальные настилы, туалетно-душевой модуль, аэрарий и кабинка для переодевания для людей с ОВЗ.
Победителю торгов предстоит до 15 мая привезти на пляжи необходимое оборудование и установить его, а в первых числах сентября всё демонтировать и вывезти. Также подрядчик должен покрасить малые архитектурные формы и обработать их противогрибковыми средствами, а после этого заниматься их содержанием.
— При невозможности устранения повреждений принимаются меры, исключающие возможность пользования оборудованием или объектом благоустройства, незамедлительно об этом информируется Заказчик и по заявке Заказчика объект благоустройства должен быть демонтирован и удалён с пляжа не позднее, чем через один день с момента получения заявки от заказчика. После удаления объекта благоустройства оставшийся в земле фундамент также удаляют или при невозможности удаления огораживают и закрывают так, чтобы обеспечить безопасное нахождение людей на данной территории, — говорится в документации.
Сейчас идёт приём заявок от потенциальных подрядчиков. Победителя выберут 20 марта. Начальная цена контракта — 1,7 миллиона рублей.
Напомним, в прошлом году в Челябинске составили список из 34 пляжей, где запрещено купаться. Нарушителей штрафовали.
Лента новостей
Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
В Челябинске запустили автобус до «Привилегии»
В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог