11 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

К купальному сезону в Челябинске подготовят девять муниципальных пляжей

img
В Челябинске начали готовиться к пляжному сезону. На сайте госзакупок появился аукцион по поиску подрядчика для установки и содержания оборудования на муниципальных пляжах города.

Победитель торгов будет выполнять работы на девяти пляжах: «Белый парус», «Городской», «Шершнёвский» на Шершнях, «Смолинский», «Новороссийский», «Спортивный» на озере Смолино, «Чуриловский», «Первоозёрный» и «Чайка» на Первом озере.

На челябинских пляжах установят скамейки, настилы, раздевалки, посты спасателей, теневые навесы, лодки, наблюдательные вышки, велопарковки, урны и контейнеры. На пляже «Новороссийский», где обустроена зона отдыха для горожан с ограниченными возможностями здоровья, также появятся мобильное здание для спасателей и оказания первой помощи отдыхающим с ограниченными возможностями, специальные настилы, туалетно-душевой модуль, аэрарий и кабинка для переодевания для людей с ОВЗ.

Победителю торгов предстоит до 15 мая привезти на пляжи необходимое оборудование и установить его, а в первых числах сентября всё демонтировать и вывезти. Также подрядчик должен покрасить малые архитектурные формы и обработать их противогрибковыми средствами, а после этого заниматься их содержанием.

— При невозможности устранения повреждений принимаются меры, исключающие возможность пользования оборудованием или объектом благоустройства, незамедлительно об этом информируется Заказчик и по заявке Заказчика объект благоустройства должен быть демонтирован и удалён с пляжа не позднее, чем через один день с момента получения заявки от заказчика. После удаления объекта благоустройства оставшийся в земле фундамент также удаляют или при невозможности удаления огораживают и закрывают так, чтобы обеспечить безопасное нахождение людей на данной территории, — говорится в документации.

Сейчас идёт приём заявок от потенциальных подрядчиков. Победителя выберут 20 марта. Начальная цена контракта — 1,7 миллиона рублей.

Напомним, в прошлом году в Челябинске составили список из 34 пляжей, где запрещено купаться. Нарушителей штрафовали.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    • img
      Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
    • img
      Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
    • img
      В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
    • img
      В селе Челябинской области открыли Центр адаптивной физкультуры для участников СВО
    • img
      Как выбрать идеальную сменку для школьника, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    • img
      Что не забыть сделать на даче в августе: урожай, цветник и подготовка к холодам
    • img
      В нацпарке «Таганай» пернатые лесничие начали сажать редкие для мест дубы
    • img
      В Челябинской области в конце августа на день потеплеет до +30 градусов
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    Все новости