Во время экомарафона с берегов озера Тургояк вывезли больше двух тонн мусора
В минувшие выходные на самом величественном озере Южного Урала прошёл экомарафон «Чистый Тургояк». Вывезти горы мусора, собранного участниками, организатору безвозмездно помог регоператор «Центр коммунального сервиса».
![]()
С берегов Тургояка собрали более двух тонн мусора
![]()
Организовал командные соревнования по сбору мусора в игровой форме клуб-отель «Золотой пляж». Перед участниками стояла задача-максимум — убрать всю береговую линию Тургояка, все «дикие» пляжи и стоянки, которые не облагораживают арендаторы, отели и базы отдыха.
![]()
В экомарафоне приняли участие более 100 настоящих героев!
![]()
Добровольцы, семьи, волонтеры, общественные организации и компании, которым не безразлична судьба родного края, собирали мусор, разбирали свалки, чистили заливы, паковали, грузили и вывозили мусор с родного озера Тургояк на протяжении двух часов.
![]()
Дикий туризм явно приносит гораздо больший вред, чем организованный
За собранные мешки мусора команды получали баллы, по количеству которых потом и выбрали победителей. Самых активных ждали не только почёт и уважение, но и дипломы лучших друзей Тургояка, сувениры с символикой озера и подарки от спонсоров. А потом для всех собравшихся прошёл завершающий пикник.
![]()
Весь собранный во время экомарафона мусор безвозмездно вывез ЦКС.
— Нами была получена заявка от «Золотого пляжа». Мы не первый раз поддерживаем их инициативу. ЦКС принял решение предоставить технику и грузчиков, чтобы вывезти собранный во время мероприятия мусор с Тургояка. Мы идём навстречу тем, кто борется за чистоту, — комментирует пресс-служба ЦКС.
![]()
— Ежегодно тысячи туристов приезжают отдохнуть на побережье живописного озера Тургояк! — написала на своей странице «ВКонтакте» руководитель «Золотого пляжа» Александра Губина. — И мало тех, кто оставляет за собой порядок. Дикие туристы варварски кидают банки, бутылки и прочий мусор на местах палаточных лагерей, бесхозных баз и вдоль дорог общего пользования. В последний день лета неравнодушные люди объединились для того, чтобы помочь любимому озеру стать чуть чище. Спасибо каждому, кто принял участие в экомарафоне! Вы настоящие друзья Тургояка!
![]()
В апреле на берегу Первого озера в Челябинске прошёл «Зелёный субботник» нашего сайта «Пчела». В нём приняли участие более 150 человек, которые собрали свыше 700 мешков мусора. Вывез этот мусор тоже «Центр коммунального сервиса».
Фото: Эко-марафон «Чистый Тургояк»/Vk.com, ЦКС, Александра Губина/Vk.com
Лента новостей
Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
Кто получит повышенную зарплату за май: эксперт назвала четыре категории сотрудников
В сотнях домов жителей крупного района Челябинска на сутки отключат воду