02 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Во время экомарафона с берегов озера Тургояк вывезли больше двух тонн мусора

img
В минувшие выходные на самом величественном озере Южного Урала прошёл экомарафон «Чистый Тургояк». Вывезти горы мусора, собранного участниками, организатору безвозмездно помог регоператор «Центр коммунального сервиса».

С берегов Тургояка собрали более двух тонн мусора

Организовал командные соревнования по сбору мусора в игровой форме клуб-отель «Золотой пляж». Перед участниками стояла задача-максимум  — убрать всю береговую линию Тургояка, все «дикие» пляжи и стоянки, которые не облагораживают арендаторы, отели и базы отдыха.

В экомарафоне приняли участие более 100 настоящих героев!

Добровольцы, семьи, волонтеры, общественные организации и компании, которым не безразлична судьба родного края, собирали мусор, разбирали свалки, чистили заливы, паковали, грузили и вывозили мусор с родного озера Тургояк на протяжении двух часов.

Дикий туризм явно приносит гораздо больший вред, чем организованный

За собранные мешки мусора команды получали баллы, по количеству которых потом и выбрали победителей. Самых активных ждали не только почёт и уважение, но и дипломы лучших друзей Тургояка, сувениры с символикой озера и подарки от спонсоров. А потом для всех собравшихся прошёл завершающий пикник.

Весь собранный во время экомарафона мусор безвозмездно вывез ЦКС. 

— Нами была получена заявка от «Золотого пляжа». Мы не первый раз поддерживаем их инициативу. ЦКС принял решение предоставить технику и грузчиков, чтобы вывезти собранный во время мероприятия мусор с Тургояка. Мы идём навстречу тем, кто борется за чистоту, — комментирует пресс-служба ЦКС.

— Ежегодно тысячи туристов приезжают отдохнуть на побережье живописного озера Тургояк! — написала на своей странице «ВКонтакте» руководитель «Золотого пляжа» Александра Губина. — И мало тех, кто оставляет за собой порядок. Дикие туристы варварски кидают банки, бутылки и прочий мусор на местах палаточных лагерей, бесхозных баз и вдоль дорог общего пользования. В последний день лета неравнодушные люди объединились для того, чтобы помочь любимому озеру стать чуть чище. Спасибо каждому, кто принял участие в экомарафоне! Вы настоящие друзья Тургояка!

В апреле на берегу Первого озера в Челябинске прошёл «Зелёный субботник» нашего сайта «Пчела». В нём приняли участие более 150 человек, которые собрали свыше 700 мешков мусора. Вывез этот мусор тоже «Центр коммунального сервиса».

Фото: Эко-марафон «Чистый Тургояк»/Vk.com, ЦКС, Александра Губина/Vk.com 

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости