02 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Во время экомарафона с берегов озера Тургояк вывезли больше двух тонн мусора

img
В минувшие выходные на самом величественном озере Южного Урала прошёл экомарафон «Чистый Тургояк». Вывезти горы мусора, собранного участниками, организатору безвозмездно помог регоператор «Центр коммунального сервиса».

С берегов Тургояка собрали более двух тонн мусора

Организовал командные соревнования по сбору мусора в игровой форме клуб-отель «Золотой пляж». Перед участниками стояла задача-максимум  — убрать всю береговую линию Тургояка, все «дикие» пляжи и стоянки, которые не облагораживают арендаторы, отели и базы отдыха.

В экомарафоне приняли участие более 100 настоящих героев!

Добровольцы, семьи, волонтеры, общественные организации и компании, которым не безразлична судьба родного края, собирали мусор, разбирали свалки, чистили заливы, паковали, грузили и вывозили мусор с родного озера Тургояк на протяжении двух часов.

Дикий туризм явно приносит гораздо больший вред, чем организованный

За собранные мешки мусора команды получали баллы, по количеству которых потом и выбрали победителей. Самых активных ждали не только почёт и уважение, но и дипломы лучших друзей Тургояка, сувениры с символикой озера и подарки от спонсоров. А потом для всех собравшихся прошёл завершающий пикник.

Весь собранный во время экомарафона мусор безвозмездно вывез ЦКС. 

— Нами была получена заявка от «Золотого пляжа». Мы не первый раз поддерживаем их инициативу. ЦКС принял решение предоставить технику и грузчиков, чтобы вывезти собранный во время мероприятия мусор с Тургояка. Мы идём навстречу тем, кто борется за чистоту, — комментирует пресс-служба ЦКС.

— Ежегодно тысячи туристов приезжают отдохнуть на побережье живописного озера Тургояк! — написала на своей странице «ВКонтакте» руководитель «Золотого пляжа» Александра Губина. — И мало тех, кто оставляет за собой порядок. Дикие туристы варварски кидают банки, бутылки и прочий мусор на местах палаточных лагерей, бесхозных баз и вдоль дорог общего пользования. В последний день лета неравнодушные люди объединились для того, чтобы помочь любимому озеру стать чуть чище. Спасибо каждому, кто принял участие в экомарафоне! Вы настоящие друзья Тургояка!

В апреле на берегу Первого озера в Челябинске прошёл «Зелёный субботник» нашего сайта «Пчела». В нём приняли участие более 150 человек, которые собрали свыше 700 мешков мусора. Вывез этот мусор тоже «Центр коммунального сервиса».

Фото: Эко-марафон «Чистый Тургояк»/Vk.com, ЦКС, Александра Губина/Vk.com 

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
    • img
      Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
    Все новости