02 сентября 2019
Обсудить

Во время экомарафона с берегов озера Тургояк вывезли больше двух тонн мусора

img
В минувшие выходные на самом величественном озере Южного Урала прошёл экомарафон «Чистый Тургояк». Вывезти горы мусора, собранного участниками, организатору безвозмездно помог регоператор «Центр коммунального сервиса».

С берегов Тургояка собрали более двух тонн мусора

Организовал командные соревнования по сбору мусора в игровой форме клуб-отель «Золотой пляж». Перед участниками стояла задача-максимум  — убрать всю береговую линию Тургояка, все «дикие» пляжи и стоянки, которые не облагораживают арендаторы, отели и базы отдыха.

В экомарафоне приняли участие более 100 настоящих героев!

Добровольцы, семьи, волонтеры, общественные организации и компании, которым не безразлична судьба родного края, собирали мусор, разбирали свалки, чистили заливы, паковали, грузили и вывозили мусор с родного озера Тургояк на протяжении двух часов.

Дикий туризм явно приносит гораздо больший вред, чем организованный

За собранные мешки мусора команды получали баллы, по количеству которых потом и выбрали победителей. Самых активных ждали не только почёт и уважение, но и дипломы лучших друзей Тургояка, сувениры с символикой озера и подарки от спонсоров. А потом для всех собравшихся прошёл завершающий пикник.

Весь собранный во время экомарафона мусор безвозмездно вывез ЦКС. 

— Нами была получена заявка от «Золотого пляжа». Мы не первый раз поддерживаем их инициативу. ЦКС принял решение предоставить технику и грузчиков, чтобы вывезти собранный во время мероприятия мусор с Тургояка. Мы идём навстречу тем, кто борется за чистоту, — комментирует пресс-служба ЦКС.

— Ежегодно тысячи туристов приезжают отдохнуть на побережье живописного озера Тургояк! — написала на своей странице «ВКонтакте» руководитель «Золотого пляжа» Александра Губина. — И мало тех, кто оставляет за собой порядок. Дикие туристы варварски кидают банки, бутылки и прочий мусор на местах палаточных лагерей, бесхозных баз и вдоль дорог общего пользования. В последний день лета неравнодушные люди объединились для того, чтобы помочь любимому озеру стать чуть чище. Спасибо каждому, кто принял участие в экомарафоне! Вы настоящие друзья Тургояка!

В апреле на берегу Первого озера в Челябинске прошёл «Зелёный субботник» нашего сайта «Пчела». В нём приняли участие более 150 человек, которые собрали свыше 700 мешков мусора. Вывез этот мусор тоже «Центр коммунального сервиса».

Фото: Эко-марафон «Чистый Тургояк»/Vk.com, ЦКС, Александра Губина/Vk.com 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Избинг и глэмпинги: летом 2025 года челябинцы полюбили «тихий туризм»
    • img
      В челябинском аэропорту откроют фотовыставку об истории авиации города
    • img
      Участникам Челябинского марафона рассказали, как дать отходам вторую жизнь
    • img
      В Челябинске провели областной «День здоровья» для больных рассеянным склерозом
    • img
      Родителям из Челябинской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября
    • img
      Какой рюкзак не испортит ребёнку спину, рассказал ортопед из Челябинской области
    • img
      Более восьми килограммов сыра сожгли в печах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области МЧС получило новую пожарно-спасательную технику
    • img
      В Челябинске женщину наказали за неуплату алиментов на содержание матери
    • img
      Зумеры в Челябинской области хотят зарабатывать от 70 до 100 тысяч рублей
    • img
      Челябинские врачи помогли пациенту научиться заново ходить
    • img
      «Трактор» начал Кубок губернатора с поражения от «Амура»
    • img
      Между теми, кто платит за газ вовремя, «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет тур выходного дня на курорте
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Дачникам из Челябинской области рассказали, как законно продать свой урожай
    • img
      Уголовное дело возбудили из-за загрязнения реки Миасс нефтепродуктами в Челябинске
    Все новости