10 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Ларёк из 90-х и заброшка: семья из Челябинской области создаёт шкатулки и кашпо «родом из детства»

img
Обшарпанные ларьки, в которых в 90-е годы покупали молоко и хлеб, заброшки и заборы, исписанные «народными» граффити, превратились в шкатулки и кашпо. Изделия с дворовой эстетикой создаёт пара из Троицка Челябинской области. Рассказываем о необычном семейном деле.

Сохранить частичку родного Троицка в декоративных изделиях Саша Черр решил во время одной из прогулок по городу. Он много ездил по стране и жил в больших городах, но осесть решил всё же в городе детства. Супруга Саши Адалин родом из Калининграда. Она тоже много путешествовала, но решение мужа остаться в маленьком Троицке с радостью поддержала. А когда Саша начал создавать украшения с дворовой эстетикой, присоединилась к созданию магазинчика.

— Первым товаром была модель забора ПО-2, который узнаваем для любого жителя нашей страны (те самые, что во дворе за домом). Я отливал его из гипса и потом вручную раскрашивал так, чтобы надписи и рисунки были похожи на те, что делают в реальности ребята в своих дворах, — цитирует Сашу «КП-Челябинск». — Потом люди стали просить сделать надписи и рисунки на заказ, чтобы подарить друзьям или родителям. Один парень даже заказал надпись «Спасибо за дочь» для своей жены, чтобы не портить реальный забор на улице.

Адалин создала для магазина шкатулки из глины в виде ларьков из 90-х и заброшек — с облупившейся штукатуркой, рисунками и надписями вроде: «Цой жив!».

— Наши изделия напоминают людям про их родные города и улочки, про тёплые моменты из детства, — отмечает Саша.

Свои необычные товары семья Черр продаёт через сервисы бесплатных объявлений и в соцсетях.

Напомним, коллекционер Марина Белякова, которая на протяжении 20 лет собирает старинные игрушки, открыла постоянную выставку в Челябинске. А челябинка Екатерина Рахимова создаёт из старых бутылок стильные аксессуары для дома.

Фото: монануна | магазин прикольных штук/vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти летние +20 градусов в середине октября пообещали синоптики для Челябинской области
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
    • img
      В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
    • img
      Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
    • img
      Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
    • img
      Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
    • img
      В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
    • img
      Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
    • img
      Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
    • img
      Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
    • img
      Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
    Все новости