Ларёк из 90-х и заброшка: семья из Челябинской области создаёт шкатулки и кашпо «родом из детства»
Обшарпанные ларьки, в которых в 90-е годы покупали молоко и хлеб, заброшки и заборы, исписанные «народными» граффити, превратились в шкатулки и кашпо. Изделия с дворовой эстетикой создаёт пара из Троицка Челябинской области. Рассказываем о необычном семейном деле.
Сохранить частичку родного Троицка в декоративных изделиях Саша Черр решил во время одной из прогулок по городу. Он много ездил по стране и жил в больших городах, но осесть решил всё же в городе детства. Супруга Саши Адалин родом из Калининграда. Она тоже много путешествовала, но решение мужа остаться в маленьком Троицке с радостью поддержала. А когда Саша начал создавать украшения с дворовой эстетикой, присоединилась к созданию магазинчика.
![]()
— Первым товаром была модель забора ПО-2, который узнаваем для любого жителя нашей страны (те самые, что во дворе за домом). Я отливал его из гипса и потом вручную раскрашивал так, чтобы надписи и рисунки были похожи на те, что делают в реальности ребята в своих дворах, — цитирует Сашу «КП-Челябинск». — Потом люди стали просить сделать надписи и рисунки на заказ, чтобы подарить друзьям или родителям. Один парень даже заказал надпись «Спасибо за дочь» для своей жены, чтобы не портить реальный забор на улице.
![]()
Адалин создала для магазина шкатулки из глины в виде ларьков из 90-х и заброшек — с облупившейся штукатуркой, рисунками и надписями вроде: «Цой жив!».
![]()
— Наши изделия напоминают людям про их родные города и улочки, про тёплые моменты из детства, — отмечает Саша.
![]()
Свои необычные товары семья Черр продаёт через сервисы бесплатных объявлений и в соцсетях.
Напомним, коллекционер Марина Белякова, которая на протяжении 20 лет собирает старинные игрушки, открыла постоянную выставку в Челябинске. А челябинка Екатерина Рахимова создаёт из старых бутылок стильные аксессуары для дома.
Фото: монануна | магазин прикольных штук/vk.com
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
Что изменится в школах с 1 сентября 2026 года: новые предметы, правила смен и оценка поведения
Автобусы и троллейбусы в Челябинске вернулись на привычные маршруты на Румянцева
В челябинском зоопарке сухопутная великанша устроила обед в лепестках роз
В Челябинской области ненадолго потеплеет до +31 градуса, но вернутся дожди и грозы
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей