10 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Ларёк из 90-х и заброшка: семья из Челябинской области создаёт шкатулки и кашпо «родом из детства»

img
Обшарпанные ларьки, в которых в 90-е годы покупали молоко и хлеб, заброшки и заборы, исписанные «народными» граффити, превратились в шкатулки и кашпо. Изделия с дворовой эстетикой создаёт пара из Троицка Челябинской области. Рассказываем о необычном семейном деле.

Сохранить частичку родного Троицка в декоративных изделиях Саша Черр решил во время одной из прогулок по городу. Он много ездил по стране и жил в больших городах, но осесть решил всё же в городе детства. Супруга Саши Адалин родом из Калининграда. Она тоже много путешествовала, но решение мужа остаться в маленьком Троицке с радостью поддержала. А когда Саша начал создавать украшения с дворовой эстетикой, присоединилась к созданию магазинчика.

— Первым товаром была модель забора ПО-2, который узнаваем для любого жителя нашей страны (те самые, что во дворе за домом). Я отливал его из гипса и потом вручную раскрашивал так, чтобы надписи и рисунки были похожи на те, что делают в реальности ребята в своих дворах, — цитирует Сашу «КП-Челябинск». — Потом люди стали просить сделать надписи и рисунки на заказ, чтобы подарить друзьям или родителям. Один парень даже заказал надпись «Спасибо за дочь» для своей жены, чтобы не портить реальный забор на улице.

Адалин создала для магазина шкатулки из глины в виде ларьков из 90-х и заброшек — с облупившейся штукатуркой, рисунками и надписями вроде: «Цой жив!».

— Наши изделия напоминают людям про их родные города и улочки, про тёплые моменты из детства, — отмечает Саша.

Свои необычные товары семья Черр продаёт через сервисы бесплатных объявлений и в соцсетях.

Напомним, коллекционер Марина Белякова, которая на протяжении 20 лет собирает старинные игрушки, открыла постоянную выставку в Челябинске. А челябинка Екатерина Рахимова создаёт из старых бутылок стильные аксессуары для дома.

Фото: монануна | магазин прикольных штук/vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
    • img
      В Челябинске пригласили на благотворительный спектакль про Есенина
    • img
      Что за уведомления на оплату взносов приходят дачникам, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
    • img
      Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
    • img
      Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
    • img
      Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
    • img
      Сбер запустил предварительную запись в офисы
    • img
      После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
    • img
      Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
    • img
      Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
    • img
      Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
    • img
      Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
    • img
      Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
    • img
      Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
    Все новости