10 марта 2025
Подпишись: MAXВКОК

Ларёк из 90-х и заброшка: семья из Челябинской области создаёт шкатулки и кашпо «родом из детства»

img
Обшарпанные ларьки, в которых в 90-е годы покупали молоко и хлеб, заброшки и заборы, исписанные «народными» граффити, превратились в шкатулки и кашпо. Изделия с дворовой эстетикой создаёт пара из Троицка Челябинской области. Рассказываем о необычном семейном деле.

Сохранить частичку родного Троицка в декоративных изделиях Саша Черр решил во время одной из прогулок по городу. Он много ездил по стране и жил в больших городах, но осесть решил всё же в городе детства. Супруга Саши Адалин родом из Калининграда. Она тоже много путешествовала, но решение мужа остаться в маленьком Троицке с радостью поддержала. А когда Саша начал создавать украшения с дворовой эстетикой, присоединилась к созданию магазинчика.

— Первым товаром была модель забора ПО-2, который узнаваем для любого жителя нашей страны (те самые, что во дворе за домом). Я отливал его из гипса и потом вручную раскрашивал так, чтобы надписи и рисунки были похожи на те, что делают в реальности ребята в своих дворах, — цитирует Сашу «КП-Челябинск». — Потом люди стали просить сделать надписи и рисунки на заказ, чтобы подарить друзьям или родителям. Один парень даже заказал надпись «Спасибо за дочь» для своей жены, чтобы не портить реальный забор на улице.

Адалин создала для магазина шкатулки из глины в виде ларьков из 90-х и заброшек — с облупившейся штукатуркой, рисунками и надписями вроде: «Цой жив!».

— Наши изделия напоминают людям про их родные города и улочки, про тёплые моменты из детства, — отмечает Саша.

Свои необычные товары семья Черр продаёт через сервисы бесплатных объявлений и в соцсетях.

Напомним, коллекционер Марина Белякова, которая на протяжении 20 лет собирает старинные игрушки, открыла постоянную выставку в Челябинске. А челябинка Екатерина Рахимова создаёт из старых бутылок стильные аксессуары для дома.

Фото: монануна | магазин прикольных штук/vk.com

Автор:
Анастасия Крылова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    Все новости