Челябинцев будут штрафовать за парковку на газонах и детских площадках с помощью камер

В Челябинске запустили пилотный проект по фотофиксации автомобилей, припаркованных на газонах. Нарушителей будут привлекать к административной ответственности. Об этом сообщил глава города Алексей Лошкин в понедельник, 10 марта, на аппаратном совещании.
— Мы видим его эффективность. Это мероприятия, связанные с фотофиксацией автотранспорта, который автолюбители оставляют на газонах, на детских площадках. Такое встречается. Поэтому если выводы общие будут позитивные, то мы приступим к его реализации, — отметил мэр.
За два дня в городе выписано 35 штрафов за парковку на газоне. Нарушения фиксируют с помощью мобильного комплекса фотофиксации. Для этого объезжают дворовые территории и фотографируют машины.
— У нас предусмотрена административная ответственность за парковку в неположенном месте, в том числе на газонах и на детских площадках. Фотофиксация позволяет эти мероприятия выполнять… Если это окажется эффективными средством профилактики, то мы его будем внедрять более полномасштабно, — добавил Алексей Лошкин.
Ранее стало известно, что в Челябинске разработают муниципальную программу по профилактике киберпреступлений. При этом глав районов призвали внедрять креативные подходы в профилактике мошенничества.
Лента новостей
Какая погода будет стоять в Челябинской области до 13 декабря, рассказали синоптики
В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области