В Челябинской области женщина лишилась 45 тысяч рублей, открыв файл в мессенджере

Жительница Кунашакского района лишилась 45 тысяч рублей после того, как открыла поступивший в мессенджере файл. Об этом в субботу, 8 марта, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
— Утром 42-летней женщине пришло сообщение в мессенджере от незнакомого пользователя, — рассказали в полиции. — Не заподозрив обмана, она открыла сообщение с прикреплённым снимком и нажала на файл для скачивания. Однако вместо изображения на её смартфон загрузилась вредоносная программа.
Через некоторое время жительница района увидела, что с её карты пропали 45 тысяч рублей. О случившемся она сразу же заявила в полицию.
Правоохранители выяснили, что открытый женщиной файл с расширением APK являлся шпионской программой, предоставляющей удалённый доступ к смартфону. С помощью этого приложения мошенники смогли увидеть все поступающие в СМС коды для подтверждения операций.
Возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счёта). Сейчас полицейские устанавливают личности аферистов.
Часть 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до шести лет лишения свободы.
А недавно южноуральский школьник перевёл аферистам 70 тысяч рублей с телефона матери ради игровой валюты.
Лента новостей
Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов