В челябинский музей пригласили на выставку выдающихся женщин-художниц

В Челябинском государственном музее изобразительных искусств завершается выставка работ 20 выдающихся женщин-художниц. Картины представлены из фондов Третьяковской галереи. Посмотреть их можно до воскресенья, 9 марта включительно.
На экспозиции «Амазонки русского искусства. Живопись XX века из собрания Государственной Третьяковской галереи» представлено 46 картин из фондов Третьяковской галереи и одна работа из собрания челябинского музея.
Посетители могут увидеть произведения 20 выдающихся женщин-художниц. В их числе — Зинаида Серебрякова, Александра Экстер, Лидия Мастеркова и Татьяна Назаренко.
Экспозиция охватывает различные стилистические направления XX века — от лиричных работ Серебряковой до смелых авангардных произведений Гончаровой и Удальцовой.
Расположена выставка в зале имени архитектора Александрова по адресу: Челябинск, площадь Революции, 1. Музей работает со вторника по среду с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной. Для желающих также доступны экскурсии и интерактивные занятия по предварительной записи. Возрастное ограничение: 6+.
— Эта экспозиция — уникальная возможность увидеть работы выдающихся женщин-художниц, которые внесли значительный вклад в развитие русского искусства. Особенно впечатляют авангардные произведения, поражающие своей смелостью и новаторством, — поделилась посетительница выставки, искусствовед Анна Петрова.
Выставка «Амазонки русского искусства» предоставляет челябинцам редкую возможность познакомиться с шедеврами отечественной живописи XX века и оценить вклад женщин-художниц в культурное наследие России.
Напомним, в выходные в челябинском парке Гагарина отметили начало календарной весны и широкую Масленицу. В этом году на площадке не обошлось без нововведений: например, там отказались сжигать чучело Зимы, было мало блинов и, напротив, много шашлыков. Как всё прошло, смотрите в ярком фоторепортаже «Пчелы».
Больше интересных новостей читайте на «Пчеле» по тегам «Развлечения» и «Культура».
Лента новостей
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
- Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
- Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
- После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
- Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
- Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
- В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
- Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов
- Бастрыкин заинтересовался погромом на могилах участников СВО в Челябинской области
- Водянистые и «пластиковые»: что не так с фруктами и овощами на прилавках, рассказала эксперт
- Челябинский суд рассмотрит жалобу по делу о национализации «Южуралзолота»
- Оригинальные книги и комиксы от «Строк» стали доступны в «Литрес»
- Мошенники убедили девушку поджечь дом культуры в Челябинской области, но её спас таксист
- На «Дне поля» в Челябинской области выбрали лучшего механизатора года