Челябинская область вошла в топ-5 регионов по приросту числа майнинговых ферм

Компания МТС проанализировала активность российских майнеров цифровой валюты с помощью запатентованного решения поиска хищений и аномалий на энергосетях Energytool. Оказалось, что на январь 2025 года в России выявлено 136 575 майнинговых ферм, а за год их стало на 7% больше. При этом в начале года Челябинская область попала в топ-5 регионов по самой быстрой динамике появления новых майнинговых ферм.
Челябинская область вошла в число регионов России, которые показали самый большой рост по количеству майнинговых ферм в России в январе — на неё пришлось 32%. Ещё в число лидеров по стране в начале года вошли Тюменская и Свердловская области, а также ХМАО и Пермский край. При этом в абсолютном выражении больше всего ферм было выявлено в Иркутской области, Москве, Московской области, Республике Башкортостан и Самарской области.
Сопоставив динамику появления мощностей с динамикой крипторынка, аналитики МТС Energytool пришли к выводу, что пиковая загрузка ферм пришлась на май, февраль и октябрь 2024 года. Наиболее активно в России добывают Bitcoin, на который приходится 90% мощностей, а также — Litecoin, Kaspa, Ethereum и Monero.
Среди клиентов МТС более 50 крупных федеральных и региональных энергетических компаний, а также промышленных предприятий. Клиенты МТС с помощью системы Energytool на базе искусственного интеллекта и алгоритмов машинного обучения выявляют аномалии энергопотребления и локализуют места возможного хищения. Алгоритм анализирует интернет-трафик и ряд других параметров, в том числе данные умных счётчиков, загруженные в АСКУЭ. Клиенты сервиса EnergyTool имеют возможность определить локации майнинговых ферм на собственных активах.
Выявили аналитики и другую интересную особенность: в Челябинской области к концу прошлого года подскочило число DDoS-атак на предприятия сферы услуг.
Лента новостей
- Южноуральским абитуриентам предложили пройти онлайн-отбор в ГИТИС
- «Вечный огонь» в Челябинске временно отключат
- Из чего делают колбасу? Топ-3 самой приличной докторской перечислили в Роскачестве
- Возможность установить самозапрет на получение кредитов подстегнула интерес к Госуслугам на 14%
- Мэр Челябинска потребовал активнее ремонтировать дороги в городе
- Какие травмы грозят самокатчикам, рассказал челябинский врач
- В Челябинске установят дополнительные урны и проверят чистоту дворов
- Бывший главный дорожник Челябинска получил срок в колонии за злоупотребления
- О трёх запретах, которых не должно быть в школе, рассказали жителям Челябинской области
- Одного человека доставили в больницу после массовой драки на челябинской Кировке
- Туристов попросили не беспокоить лесных великанов в популярном нацпарке Челябинской области
- Челябинскую область на день накроет потепление до +20 градусов
- В Челябинске на ремонт Троицкого тракта потратят 226 миллионов рублей
- Школьник из Челябинской области перевёл мошенникам 800 тысяч со счёта мамы
- В Челябинске отдали под суд банду, продававшую запрещённые вещества
- Полиция усилила меры безопасности на Ураза-байрам в Челябинской области