14 февраля
Обсудить

Выходные в четырёх городах Челябинской области пройдут в режиме «чёрного неба»

img
В Челябинской области вновь объявили режим НМУ первой степени. Метеоусловия, из-за которых с трудом рассеиваются вредные примеси, ожидаются в четырёх городах региона с пятницы, 14 февраля. О прогнозе рассказали синоптики областного Гидрометцентра.

Опасность образования смога сохранится в Челябинской области на все выходные — режим НМУ объявлен с 14 по 16 февраля.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

В Челябинске и Коркино предупреждение действует с 19 часов пятницы до 23 часов субботы, 15 февраля.

В Златоусте и Карабаше НМУ действуют с 19 часов 14 февраля до 8 часов утра воскресенья, 16 февраля.

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Ранее режим «чёрного неба» синоптики объявили в нескольких городах Челябинской области ещё 4 февраля. По первому прогнозу они должны были продлиться от одних до трёх суток, но продержались до 12 февраля.

Напомним, в конце января на Челябинском цинковом заводе запустили систему газоочистки печей, которая позволит снизить выбросы диоксида серы более чем на 800 тонн в год и сделать воздух чище. О том, как предприятия стараются минимизировать вред окружающей среде в городе, читайте и смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области потеплеет до минус 8 градусов
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    • img
      Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
    • img
      Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
    • img
      Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
    • img
      Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
    • img
      Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
    • img
      Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
    • img
      Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
    • img
      Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
    Все новости