10 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Режим НМУ продлили ещё на сутки в четырёх городах Челябинской области

img
В Челябинской области ещё на одни сутки задержится неблагоприятная для рассеивания вредных выбросов погода. Режим «чёрного неба» продлили в четырёх городах региона. Об этом сообщили синоптики местного Гидрометцентра.

НМУ первой степени сохраняются в Челябинской области с 4 февраля. В Сатке и Златоусте режим «чёрного неба» продлится до 19 часов понедельника, 10 февраля, как и прогнозировали ранее. А вот в четырёх городах региона он задержится ещё на сутки.

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.

Синоптики объявили предупреждение о НМУ до 19 часов 11 февраля в Челябинске, Коркине, Аше и Магнитогорске.

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Напомним, в конце января на Челябинском цинковом заводе запустили систему газоочистки печей, которая позволит снизить выбросы диоксида серы более чем на 800 тонн в год и сделать воздух чище. О том, как предприятия стараются минимизировать вред окружающей среде в городе, читайте и смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
    • img
      Новый обязательный предмет «ДНК России» появится в расписании школ Челябинской области с 2027 года
    • img
      Сварщики и курьеры в Челябинской области могут рассчитывать на зарплаты свыше 150 тысяч рублей
    • img
      Как наука возвращает клеткам молодость и что такое теломеры, южноуральцам объяснила биотехнолог
    • img
      В Челябинской области 4 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя мая, выяснили синоптики
    • img
      Кладбище в Челябинской области завалили мусором
    • img
      Чек-лист по выбору качественного мяса опубликовали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции ради репетиции парада ко Дню Победы
    • img
      Японские рыбки вернулись в пруд челябинского зоопарка
    • img
      Весёлые старты для собак пройдут в Челябинской области
    • img
      Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
    • img
      Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
    • img
      В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
    • img
      В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
    Все новости