Котлован для метротрама в Челябинске готов на 62%
В Челябинске готовность котлована метротрама на улице Овчинникова оценивается в 62%. Именно с этой площадки начнут прокладывать два тоннеля до станции «Площадь Революции» на линии «Север-Юг». Об этом в четверг, 6 февраля, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Как рассказал генеральный директор Группы компаний «Моспроект-3» Константин Матвеев, большая часть земляных работ уже сделана, из котлована вывезли более 5,3 тысячи тонн земли. Его укрепляют с помощью распорной системы из стальных балок. Все работы ведутся под строгим наблюдением специалистов — маркшейдеров и Росстройконтроля.
![]()
Когда котлован будет готов, начнут сооружать железобетонный лоток размером 20 на 19 метров и толщиной 1100 мм. На нём смонтируют тоннелепроходческий механизированный комплекс для строительства тоннелей.
![]()
Проект новой линии «Север-Юг» протяжённостью свыше 9 километров предусматривает строительство двух подземных станций («Площадь Революции» и «Торговый центр») и наземных остановочных пунктов: «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская». В ноябре рабочие начали копать котлован на улице Овчинникова. Его глубина будет достигать 11 метров.
![]()
Завершить строительство метротрамвая в Челябинске планируют в начале 2027 года. А первые специальные вагоны для этого вида транспорта прибудут в город уже в 2025-м.
Фото: сайт правительства Челябинской области
Лента новостей
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчин и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске