06 февраля
Обсудить

Котлован для метротрама в Челябинске готов на 62%

img
В Челябинске готовность котлована метротрама на улице Овчинникова оценивается в 62%. Именно с этой площадки начнут прокладывать два тоннеля до станции «Площадь Революции» на линии «Север-Юг». Об этом в четверг, 6 февраля, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Как рассказал генеральный директор Группы компаний «Моспроект-3» Константин Матвеев, большая часть земляных работ уже сделана, из котлована вывезли более 5,3 тысячи тонн земли. Его укрепляют с помощью распорной системы из стальных балок. Все работы ведутся под строгим наблюдением специалистов — маркшейдеров и Росстройконтроля.

Когда котлован будет готов, начнут сооружать железобетонный лоток размером 20 на 19 метров и толщиной 1100 мм. На нём смонтируют тоннелепроходческий механизированный комплекс для строительства тоннелей.

Проект новой линии «Север-Юг» протяжённостью свыше 9 километров предусматривает строительство двух подземных станций («Площадь Революции» и «Торговый центр») и наземных остановочных пунктов: «Улица Овчинникова», «Улица Косарева» и «Улица Каслинская». В ноябре рабочие начали копать котлован на улице Овчинникова. Его глубина будет достигать 11 метров.

Завершить строительство метротрамвая в Челябинске планируют в начале 2027 года. А первые специальные вагоны для этого вида транспорта прибудут в город уже в 2025-м.

Фото: сайт правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
    • img
      Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
    • img
      Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
    • img
      Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
    • img
      Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
    • img
      Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
    • img
      В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
    • img
      На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
    • img
      В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов
    • img
      Красивую набережную, уютный двор и сквер благоустроили в Тракторозаводском районе Челябинска
    • img
      Жительница Челябинской области получила срок в колонии за долг по алиментам
    • img
      На ремонт гримёрных и костюмерных в челябинском драмтеатре выделили более 35 млн рублей
    • img
      Челябинца осудят за хищение миллионов у жителей России под видом продажи дешёвой техники
    • img
      Фонтанчики с бесплатной питьевой водой установят в челябинском аэропорту
    • img
      Как заподозрить у себя рак лёгкого, рассказала челябинский онколог
    Все новости