В горах Челябинской области заблудились четверо 20-летних туристов
Утром в четверг, 6 февраля, спасатели Златоустовского отряда областной ПСС нашли и эвакуировали группу молодых туристов, заблудившихся в районе горы Круглица. Ребята сбились с пути, и в темноте и под пронизывающим ветром всё могло закончиться трагедией.
Сигнал от молодых людей поступил в девятом часу вечера. Ребята хотели одним днём совершить восхождение на Круглицу, посмотреть закат и вернуться. Но не учли особенностей погодных условий и сложность маршрута, из-за чего ночью оказались замерзающими на горном склоне. Вдобавок они сбились с пути и разделились по парам.
— В темноте и поднятой снежной позёмке группа потеряла из виду вешки-ориентиры. Карта на телефоне не помогала определить местоположение и направление движения. Сильнейший ветер наверху мгновенно замораживал и вынуждал искать укрытие, а связь периодически пропадала, ставя под угрозу возможность сообщить о ЧП в экстренные службы, — рассказали в ПСС.
Первыми спасатели Златоустовского отряда областной ПСС на восточном склоне нашли двоих парней. Они замёрзли и не двигались, укрываясь от ветра за курумником в ожидании помощи.
Спасатели вывели их из опасного места, помогли отогреться и вновь пошли наверх, в поисках ещё двух человек. И эти поиски тоже увенчались успехом. Остальные участники похода оказались в сотне метров от вершины самой высокой точки Таганайского горного узла. Найти их помогли налобные фонари, ещё продолжавшие служить источником света и сигнальным маяком для спасателей.
К четырём утра всех четверых на снегоходах эвакуировали к Центральной усадьбе и передали бригаде скорой медицинской помощи. У каждого из пострадавших выявлены признаки обморожения рук и ног различной степени тяжести.
Накануне спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо.
Ранее спасатели эвакуировали туриста, прошедшего 14 километров с протезом ноги.
Фото: Златоустовский отряд Поисково-спасательной службы Челябинской области
Лента новостей
Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
Челябинский госуниверситет пригласил школьников на Дни открытых дверей
Челябинские катки закрыли из-за аномальных морозов
Двое погибли при столкновении двух машин на трассе в Челябинской области
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту