31 января 2025
Подпишись: MAXВКОК

Эксперты выяснили, что заинтересовало челябинцев в нестандартных смартфонах

img
Жители Челябинской области в прошлом году проявили повышенный интерес к нестандартным смартфонам и их новым функциям. Так, продажи гибких устройств выросли в 14 раз, а гаджеты с возможностями искусственного интеллекта стали приобретать на 88% чаще, чем годом ранее. Об этом свидетельствуют данные объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota.

В 2024 году на рынке смартфонов наблюдался ряд тенденций, которые могут лечь в основу покупательского спроса в 2025-м. При этом некоторые тренды сохранились: например, продолжился рост китайских брендов.

Как следует из статистики продаж объединённой розничной сети «МегаФона» и Yota, на Южном Урале наибольшую долю в продажах в натуральном выражении заняли китайские производители Xiaomi и Realme — 24% и 20% соответственно. Третью строчку занимает ещё один китайский бренд Tecno с 14%. В денежном выражении лидерство удерживает Apple с 22%, за ним идут Xiaomi (16%) и Samsung (14%).

Одной из самых обсуждаемых функций смартфонов в 2024 году стал искусственный интеллект. Гаджеты научились делать краткое резюме писем в почте или сообщений в мессенджерах, искать фото в галерее по текстовому описанию, редактировать стиль и объём текстов, удалять ненужные объекты с фотографий и многое другое. Как следствие, челябинцы начали активнее следить за возможностями таких смартфонов, и в 2024 году приобрели на 88% больше устройств с ИИ и потратили на них на 55% больше средств, чем годом ранее.

Ещё один популярный сегмент — складные смартфоны. В Челябинской области продажи гибких гаджетов в штуках выросли в 14 раз в сравнении с показателями 2023 года.

— Мы наблюдаем за изменением ландшафта рынка смартфонов, — рассказал директор департамента по стратегии и развитию продаж «МегаФона» Давид Борзилов. — Производители мобильных устройств в последние годы постоянно улучшали существующие характеристики своих моделей, предлагая клиентам самые передовые камеры, аккумуляторы, корпусы и так далее. И сегодня потребитель ищет не столько новый гаджет с большей производительностью и лучшей камерой, сколько новые, нестандартные функции и конфигурации. Гибкие гаджеты и возможности искусственного интеллекта как раз отвечают этой потребности.

Фото: пресс-служба ПАО «МегаФон»

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском зоопарке придумали игрушку для развития «сладкой булочки»
    • img
      Перебегая дорогу во время дождя, в Челябинске погиб 23-летний парень
    • img
      В Роскачестве научили жителей Челябинской области, как вернуть незрелый арбуз
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, почему не стоит хватать ящериц за хвост
    • img
      Курьер мошенников забрал у жительницы Челябинской области крупную сумму и отдал полицейским
    • img
      Соцфонд пересчитал пенсии 3,5 тысячи жителей Челябинской области
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на середину августа
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    Все новости