На фоне тёплой зимы в Челябинской области наблюдают всплеск интереса к горнолыжкам

В январе челябинцы стали чаще бывать на горнолыжных курортах Челябинской области. Количество абонентов «МегаФона», посетивших спортивные объекты на Южном Урале с начала года, выросло почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2024-го, а объём трафика — сразу на 28%. К таким выводам пришли аналитики оператора на основе обезличенных данных.
По общему числу посетителей тройка наиболее популярных снежных склонов Челябинской области выглядит так:
- «Солнечная долина» (Миасс);
- «Завьялиха» (Трёхгорный);
- «Егоза» (Кыштымский городской округ).
Помимо этого, челябинцы активно посещали горнолыжные курорты «Банное» и «Абзаково» в соседней Башкирии.
Лидером по приросту посетителей в этом году также стала «Солнечная долина» — по сравнению с прошлым годом здесь отдохнуло на 13% больше любителей экстремального отдыха. Интересно, что в январе 2024-го наибольшим спросом пользовалась «Завьялиха», которая в этом году заняла второе место.
Рост интереса к активному отдыху во многом связан с погодой. Если в прошлом году насладиться катанием мешали аномальные морозы, то в 2025-м благодаря тёплой зиме лыжники и сноубордисты смогли провести намного больше времени на любимых склонах.
Отдохнуть на горнолыжных курортах Челябинской области приезжают не только местные жители. «Солнечная долина», «Завьялиха» и «Егоза» также популярны у туристов из Москвы, Нижнего Новгорода, Уфы, Екатеринбурга, Самары и Тюмени.
Рассказываем, где ещё можно прокатиться с горок, работают подъёмники и сколько всё это стоит.
Лента новостей
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
- «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны