У Текслера есть вопросы: генплан Челябинска отправят на доработку
Глава региона Алексей Текслер заявил, что генплан Челябинска, который завтра, 29 августа, будет представлен на публичные слушания, требует доработки.
Алексей Текслер отметил, что временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова знает его точку зрения на генплан города.
— Генплан требует доработки, — считает Алексей Текслер. — Там есть несоответствие реальной жизни, текущему состоянию. Например, есть микрорайон, а в генплане на его месте свободная площадь. Здесь проблема не в постановке технического задания, а в исполнении. У нас много мест со старым, ветхим жильем, которое должно сноситься. На месте аварийных домов должны строиться новые. Перспективное направление — в сторону Сосновского района, в сторону Шершней. Есть отдельные решения, которые надо отменить в части точечной застройки. Например, между ДС «Юность» и дворцом пионеров и школьников планируют построить некую высотку. На мой взгляд, это неуместно. В генплане в том числе необходимо учитывать развитие маршрутов общественного транспорта. Думаю, документ будет отправлен на доработку.
Ознакомиться с материалами проекта и получить консультации можно в Доме архитектора и администрациях внутригородских районов.
Челябинцы активно участвуют в предварительных обсуждениях проекта генерального плана и вносят свои предложения. Например, в соответствии с пожеланиями собственников садовых участков СНТ «Любитель-2» уже внесены изменения в части отображения территории как зоны сельскохозяйственного использования садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.
Всех заинтересованных лиц ждут в комитете градостроительства и архитектуры города по адресу: ул. Воровского, 2, каб. 419, 4 этаж, контактный телефон 727-71-77, 263-98-25. Предложения и обращения можно направить на электронную почту genplan.kga@mail.ru.
Публичные слушания по рассмотрению проекта генерального плана города Челябинска пройдут в четверг, 29 августа, в 13:30 в кинотеатре им. А. С. Пушкина по адресу: ул. Пушкина, 64.
Лента новостей
Три фуры столкнулись на трассе М-5 в Челябинской области
В Челябинске открыли первую на Урале трассу для гонок с препятствиями
Родители гимнастки, погибшей в цирке в Челябинской области, судятся с Росгосцирком
Предприятие из Челябинской области оштрафовали за производство опасного сливочного масла
Губернатор дал старт «Ёлке желаний» в Челябинской области
В стране начнут работать передвижные аптечные пункты
В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
«Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
Почти 90 тысяч рублей в год: с 2026 года семьи с детьми получат право на новую выплату
Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр