28 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

У Текслера есть вопросы: генплан Челябинска отправят на доработку

img
Глава региона Алексей Текслер заявил, что генплан Челябинска, который завтра, 29 августа, будет представлен на публичные слушания, требует доработки.

Алексей Текслер отметил, что временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова знает его точку зрения на генплан города. 

— Генплан требует доработки, — считает Алексей Текслер. — Там есть несоответствие реальной жизни, текущему состоянию. Например, есть микрорайон, а в генплане на его месте свободная площадь. Здесь проблема не в постановке технического задания, а в исполнении. У нас много мест со старым, ветхим жильем, которое должно сноситься. На месте аварийных домов должны строиться новые. Перспективное направление — в сторону Сосновского района, в сторону Шершней. Есть отдельные решения, которые надо отменить в части точечной застройки. Например, между ДС «Юность» и дворцом пионеров и школьников планируют построить некую высотку. На мой взгляд, это неуместно. В генплане в том числе необходимо учитывать развитие маршрутов общественного транспорта. Думаю, документ будет отправлен на доработку.

Ознакомиться с материалами проекта и получить консультации можно в Доме архитектора и администрациях внутригородских районов.

Челябинцы активно участвуют в предварительных обсуждениях проекта генерального плана и вносят свои предложения. Например, в соответствии с пожеланиями собственников садовых участков СНТ «Любитель-2» уже внесены изменения в части отображения территории как зоны сельскохозяйственного использования садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.

Всех заинтересованных лиц ждут в комитете градостроительства и архитектуры города по адресу: ул. Воровского, 2, каб. 419, 4 этаж, контактный телефон 727-71-77, 263-98-25. Предложения и обращения можно направить на электронную почту genplan.kga@mail.ru.

Публичные слушания по рассмотрению проекта генерального плана города Челябинска пройдут в четверг, 29 августа, в 13:30 в кинотеатре им. А. С. Пушкина по адресу: ул. Пушкина, 64.

Автор:
Юлия Кочкина, Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
    • img
      Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
    • img
      В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
    • img
      Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
    • img
      В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
    • img
      В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
    • img
      В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
    • img
      В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
    • img
      В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
    • img
      Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
    • img
      Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
    • img
      В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
    • img
      Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
    Все новости