28 августа 2019
Подпишись: MAXВКОК

У Текслера есть вопросы: генплан Челябинска отправят на доработку

img
Глава региона Алексей Текслер заявил, что генплан Челябинска, который завтра, 29 августа, будет представлен на публичные слушания, требует доработки.

Алексей Текслер отметил, что временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова знает его точку зрения на генплан города. 

— Генплан требует доработки, — считает Алексей Текслер. — Там есть несоответствие реальной жизни, текущему состоянию. Например, есть микрорайон, а в генплане на его месте свободная площадь. Здесь проблема не в постановке технического задания, а в исполнении. У нас много мест со старым, ветхим жильем, которое должно сноситься. На месте аварийных домов должны строиться новые. Перспективное направление — в сторону Сосновского района, в сторону Шершней. Есть отдельные решения, которые надо отменить в части точечной застройки. Например, между ДС «Юность» и дворцом пионеров и школьников планируют построить некую высотку. На мой взгляд, это неуместно. В генплане в том числе необходимо учитывать развитие маршрутов общественного транспорта. Думаю, документ будет отправлен на доработку.

Ознакомиться с материалами проекта и получить консультации можно в Доме архитектора и администрациях внутригородских районов.

Челябинцы активно участвуют в предварительных обсуждениях проекта генерального плана и вносят свои предложения. Например, в соответствии с пожеланиями собственников садовых участков СНТ «Любитель-2» уже внесены изменения в части отображения территории как зоны сельскохозяйственного использования садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан.

Всех заинтересованных лиц ждут в комитете градостроительства и архитектуры города по адресу: ул. Воровского, 2, каб. 419, 4 этаж, контактный телефон 727-71-77, 263-98-25. Предложения и обращения можно направить на электронную почту genplan.kga@mail.ru.

Публичные слушания по рассмотрению проекта генерального плана города Челябинска пройдут в четверг, 29 августа, в 13:30 в кинотеатре им. А. С. Пушкина по адресу: ул. Пушкина, 64.

Автор:
Юлия Кочкина, Ирина Горностаева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Маткапитал до 500 тысяч рублей и автомобиль: в Челябинской области расширили поддержку семей
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    • img
      Вместо сложной операции — специальный препарат: что изменилось в лечении детей в Челябинске
    • img
      В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    • img
      РЖД выплатит компенсацию школьнику из Челябинска после схода поезда в Ульяновской области
    • img
      Популярный автобус продлит маршрут в Челябинске до жилых комплексов
    • img
      В Челябинске огласили приговор парню, который сжёг паспорт в баре
    • img
      Россияне стали всё чаще объединять кредиты наличными в один платёж
    • img
      Стало известно, что будет с тремя детьми погибших в стрельбе родителей в Челябинске
    Все новости