В семи городах Челябинской области до вечера понедельника объявили режим «чёрного неба»

Режим НМУ первой степени объявили в Челябинской области на все выходные вплоть до вечера понедельника, 27 января. Неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей ожидаются в семи городах региона. Об этом сообщили синоптики регионального Гидрометцентра.
Неблагоприятные метеоусловия продлятся в Челябинской области с 25 по 27 января. В Златоусте, Сатке и Карабаше НМУ начнутся с двух часов ночи субботы, 25 января, и сохранятся до 19 часов понедельника, 27 января.
В Магнитогорске и Аше НМУ начнутся с 10 часов 25 января и продлятся также до 19 часов понедельника.
Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) представляют собой краткосрочное сочетание метеорологических факторов (штиль, слабый ветер, ветер неблагоприятного направления, туман, инверсия), которые способствуют накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. При возникновении НМУ возможно ухудшение качества воздуха в населённых пунктах.
В Челябинске и Коркино режим «чёрного неба» сохранится с 16 часов субботы до 19 часов понедельника.
Обращение о качестве воздуха жители региона могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, в ноябре стало известно, что в Челябинске разработают платформу видеонаблюдения для мониторинга источников выбросов в воздух на основе технологии «Машинное зрение». На это готовы потратить 17,7 миллиона рублей.
Лента новостей
- Синоптики рассказали о погоде на начало недели в Челябинской области
- В Челябинской области женщина оформила на себя чужого ребёнка, чтобы получить материнский капитал
- В Челябинске полиция накрыла спа-отель, где торговали наркотиками и оказывали интимные услуги
- В Челябинске заведующего детсадом оштрафуют за побег шестилетнего воспитанника
- Челябинец по указке мошенников бросил бутылку с горючей смесью в здание на улице Цвиллинга
- Деды Морозы из Казахстана и Карелии приедут на праздник в челябинский парк
- В Челябинской области за ночь при пожарах погибли четыре человека
- Как распознать у себя йододефицит и как его восполнить, рассказали в Роспотребнадзоре
- Жительница Челябинской области лишилась трёх миллионов рублей, решив пройти обучение
- Почти 40 незаконных ларьков демонтировали за неделю в Челябинске
- В Магнитогорске 15-летний подросток несколько дней «минировал» банк
- Бастрыкин заинтересовался нападением на врача в челябинской больнице
- Как питаться в феврале: эксперты назвали продукты, которые помогут восстановиться к весне
- «НОВАТЭК-Челябинск» наградил лучших сотрудников
- Туманы и до минус 11 градусов ожидаются в субботу в Челябинской области
- Челябинцы осуществили мечту талантливого мальчика с ДЦП