В Челябинске за ДТП, в котором погибла семья с двухлетним ребёнком, осудили водителя бензовоза

Советский районный суд Челябинска во вторник, 21 января, вынес приговор водителю бензовоза, устроившему смертельное ДТП. Мужчину признали виновным в гибели семьи с двухлетним малышом. Подробности рассказали в объединённой пресс-службе судебной системы Челябинской области.
Речь идёт о преступлении по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».
В суде установили, что 18 декабря 2022 года на автодороге «Иртыш» в Курганской области челябинец, управляя бензовозом марки Mersedes, совершил по небрежности скользящее столкновение с «Газелью» и лобовое — с автомобилем «Лада Приора». В легковой машине была супружеская пара с двухлетним малышом. Семья погибла на месте ДТП.
Водитель бензовоза признал вину частично. При вынесении приговора суд учёл наличие в семье подсудимого маленького ребёнка и ребёнка-инвалида.
— Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, — сообщила консультант суда Наталья Бушуева.
В пользу потерпевших с работодателя осуждённого взыскана компенсация морального вреда в размере 9 миллионов рублей. Приговор в законную силу ещё не вступил.
Напомним, 9 января, во время мощного снегопада на трассе в Увельском районе водитель за рулём Nissan Almera выехал на встречку и столкнулся с LADA Vesta. В результате аварии три человека скончались на месте.
Лента новостей
Гонка за мечтой: челябинец проехал 6 тысяч километров ради автографа вратаря из Кабо-Верде
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске стартуют съёмки сериала ТНТ «Челябинский раджа» с Дмитрием Брекоткиным
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»