В Челябинской области задержали замначальника управления крупного вуза
Силовики задержали в Троицке заместителя начальника управления по административно-хозяйственной работе Южно-Уральского государственного аграрного университета. Его обвиняют в получении взяток от бизнесмена. По данным «Пчелы», речь идёт о Роберте Шарафутдинове.
— Следствие считает, что с июля 2021 года по ноябрь 2024-го обвиняемый лично получил 800 тысяч рублей от директора коммерческой организации за подписание актов об оказании услуг по договорам об обслуживании объектов университета, содержащим заведомо ложные сведения, а также за оказание общего покровительства и попустительства по службе при приёмке оказываемых услуг, — сообщили в областном управлении Следственного комитета.
Видео: Следком по Челябинской области
Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий). Сейчас решается вопрос об избрании Роберту Шарафутдинову меры пресечения.
Часть 5 статьи 290 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до 12 лет лишения свободы.
Преступление выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского главка совместно с коллегами из ФСБ, уточнили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Напомним, недавно в Усть-Катаве доцента кафедры техники, технологии и строительства Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Алексея Иршина приговорили к 3,5 годам колонии за получение взяток.
Фото: ЮУрГАУ/Vk.com
Лента новостей
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска