В Челябинской области задержали замначальника управления крупного вуза

Силовики задержали в Троицке заместителя начальника управления по административно-хозяйственной работе Южно-Уральского государственного аграрного университета. Его обвиняют в получении взяток от бизнесмена. По данным «Пчелы», речь идёт о Роберте Шарафутдинове.
— Следствие считает, что с июля 2021 года по ноябрь 2024-го обвиняемый лично получил 800 тысяч рублей от директора коммерческой организации за подписание актов об оказании услуг по договорам об обслуживании объектов университета, содержащим заведомо ложные сведения, а также за оказание общего покровительства и попустительства по службе при приёмке оказываемых услуг, — сообщили в областном управлении Следственного комитета.
Видео: Следком по Челябинской области
Уголовное дело возбуждено по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий). Сейчас решается вопрос об избрании Роберту Шарафутдинову меры пресечения.
Часть 5 статьи 290 УК РФ предусматривает наказание от крупного штрафа до 12 лет лишения свободы.
Преступление выявили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного полицейского главка совместно с коллегами из ФСБ, уточнили в пресс-службе ГУ МВД по региону.
Напомним, недавно в Усть-Катаве доцента кафедры техники, технологии и строительства Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ Алексея Иршина приговорили к 3,5 годам колонии за получение взяток.
Фото: ЮУрГАУ/Vk.com
Лента новостей
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
- Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
- Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
- После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего