Депутат «Единой России» Антон Рыжий проверил крещенские купели в Челябинске
В Челябинске главный врач детской поликлиники № 8, депутат городской думы от «Единой России» Антон Рыжий и боец студенческого отряда спасателей «Акваспас-ЧелПК» Кирилл Пчелинцев проехались по четырём водоёмам, где прорубили купели. Они проверили, насколько места предстоящих крещенских купаний безопасны и готовы к наплыву верующих жителей.
Рейд начался с пляжа «Каспийский берег». Там Антон Рыжий и Кирилл Пчелинцев обратили внимание на правильную толщину льда (до 45 см). Он оказался действительно крепким, несмотря на аномально тёплую зиму. Также ревизоры отметили аккуратные и безопасные подходные пути, крепкие поручни. С точки зрения безопасности здесь всё на высшем уровне, резюмировали проверяющие.
![]()
Антон Рыжий, координирующий партийный проект «Здоровое будущее», признался, что он и его многодетная семья никогда не ныряли в прорубь.
— Купание в крещенской купели можно сравнить с запуском мотора автомобиля в минус 40 градусов и резким нажатием педали газа, — отметил Антон Рыжий. — Именно это происходит с вашими сердцем и сосудами, когда вы погружаетесь в купель неподготовленными. Берегите себя и заботьтесь о своём здоровье.
Также главный врач детской поликлиники объяснил, кому можно нырять в купель.
— Купаться в купелях можно только двум категориям людей. Это профессиональные спортсмены с тренированной сердечно-сосудистой системой, которые привыкли к тяжёлым физическим нагрузкам, и профессиональные моржи. Все остальные люди подвергают себя опасности и смертельному риску, — уточнил Антон Рыжий.
![]()
Затем Антон Рыжий и Кирилл Пчелинцев проверили купели на Шершнёвском водохранилище со стороны посёлка Сосновка, на Смолино — у «Смолинопарка», на пляже «Солнечный берег» и на Первом озере — на пляже «Восточный берег». Они остались довольны увиденным, отметив, что иордани оборудованы по всем правилам техники безопасности.
![]()
По словам Кирилла Пчелинцева, очень важно, чтобы во время крещенских купаний люди соблюдали технику безопасности.
— Во-первых, не надо приходить на купель в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, необходимо соблюдать технику безопасности: не бегать, не носиться, спускаться аккуратно. По выходу надо обязательно накинуть на себя манишку и выпить горячего чая. Купели хорошие, я дежурю в Крещение уже третий год, — сказал боец спасательного отряда.
Добавим, что именно эти пять купелей являются официальными. Они будут открыты с 17:00 18 января до 16:00 19 января. Всё это время дежурить около иорданей будут сотрудники МЧС, полицейские и медработники.
Фото: chelyabinsk.er.ru
Лента новостей
Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей