Депутат «Единой России» Антон Рыжий проверил крещенские купели в Челябинске
В Челябинске главный врач детской поликлиники № 8, депутат городской думы от «Единой России» Антон Рыжий и боец студенческого отряда спасателей «Акваспас-ЧелПК» Кирилл Пчелинцев проехались по четырём водоёмам, где прорубили купели. Они проверили, насколько места предстоящих крещенских купаний безопасны и готовы к наплыву верующих жителей.
Рейд начался с пляжа «Каспийский берег». Там Антон Рыжий и Кирилл Пчелинцев обратили внимание на правильную толщину льда (до 45 см). Он оказался действительно крепким, несмотря на аномально тёплую зиму. Также ревизоры отметили аккуратные и безопасные подходные пути, крепкие поручни. С точки зрения безопасности здесь всё на высшем уровне, резюмировали проверяющие.
![]()
Антон Рыжий, координирующий партийный проект «Здоровое будущее», признался, что он и его многодетная семья никогда не ныряли в прорубь.
— Купание в крещенской купели можно сравнить с запуском мотора автомобиля в минус 40 градусов и резким нажатием педали газа, — отметил Антон Рыжий. — Именно это происходит с вашими сердцем и сосудами, когда вы погружаетесь в купель неподготовленными. Берегите себя и заботьтесь о своём здоровье.
Также главный врач детской поликлиники объяснил, кому можно нырять в купель.
— Купаться в купелях можно только двум категориям людей. Это профессиональные спортсмены с тренированной сердечно-сосудистой системой, которые привыкли к тяжёлым физическим нагрузкам, и профессиональные моржи. Все остальные люди подвергают себя опасности и смертельному риску, — уточнил Антон Рыжий.
![]()
Затем Антон Рыжий и Кирилл Пчелинцев проверили купели на Шершнёвском водохранилище со стороны посёлка Сосновка, на Смолино — у «Смолинопарка», на пляже «Солнечный берег» и на Первом озере — на пляже «Восточный берег». Они остались довольны увиденным, отметив, что иордани оборудованы по всем правилам техники безопасности.
![]()
По словам Кирилла Пчелинцева, очень важно, чтобы во время крещенских купаний люди соблюдали технику безопасности.
— Во-первых, не надо приходить на купель в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, необходимо соблюдать технику безопасности: не бегать, не носиться, спускаться аккуратно. По выходу надо обязательно накинуть на себя манишку и выпить горячего чая. Купели хорошие, я дежурю в Крещение уже третий год, — сказал боец спасательного отряда.
Добавим, что именно эти пять купелей являются официальными. Они будут открыты с 17:00 18 января до 16:00 19 января. Всё это время дежурить около иорданей будут сотрудники МЧС, полицейские и медработники.
Фото: chelyabinsk.er.ru
Лента новостей
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Лучшую колбасу, огурчики, горошек и майонез для оливье выбрали эксперты Роскачества
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии