Депутат «Единой России» Антон Рыжий проверил крещенские купели в Челябинске
В Челябинске главный врач детской поликлиники № 8, депутат городской думы от «Единой России» Антон Рыжий и боец студенческого отряда спасателей «Акваспас-ЧелПК» Кирилл Пчелинцев проехались по четырём водоёмам, где прорубили купели. Они проверили, насколько места предстоящих крещенских купаний безопасны и готовы к наплыву верующих жителей.
Рейд начался с пляжа «Каспийский берег». Там Антон Рыжий и Кирилл Пчелинцев обратили внимание на правильную толщину льда (до 45 см). Он оказался действительно крепким, несмотря на аномально тёплую зиму. Также ревизоры отметили аккуратные и безопасные подходные пути, крепкие поручни. С точки зрения безопасности здесь всё на высшем уровне, резюмировали проверяющие.
![]()
Антон Рыжий, координирующий партийный проект «Здоровое будущее», признался, что он и его многодетная семья никогда не ныряли в прорубь.
— Купание в крещенской купели можно сравнить с запуском мотора автомобиля в минус 40 градусов и резким нажатием педали газа, — отметил Антон Рыжий. — Именно это происходит с вашими сердцем и сосудами, когда вы погружаетесь в купель неподготовленными. Берегите себя и заботьтесь о своём здоровье.
Также главный врач детской поликлиники объяснил, кому можно нырять в купель.
— Купаться в купелях можно только двум категориям людей. Это профессиональные спортсмены с тренированной сердечно-сосудистой системой, которые привыкли к тяжёлым физическим нагрузкам, и профессиональные моржи. Все остальные люди подвергают себя опасности и смертельному риску, — уточнил Антон Рыжий.
![]()
Затем Антон Рыжий и Кирилл Пчелинцев проверили купели на Шершнёвском водохранилище со стороны посёлка Сосновка, на Смолино — у «Смолинопарка», на пляже «Солнечный берег» и на Первом озере — на пляже «Восточный берег». Они остались довольны увиденным, отметив, что иордани оборудованы по всем правилам техники безопасности.
![]()
По словам Кирилла Пчелинцева, очень важно, чтобы во время крещенских купаний люди соблюдали технику безопасности.
— Во-первых, не надо приходить на купель в состоянии алкогольного опьянения. Во-вторых, необходимо соблюдать технику безопасности: не бегать, не носиться, спускаться аккуратно. По выходу надо обязательно накинуть на себя манишку и выпить горячего чая. Купели хорошие, я дежурю в Крещение уже третий год, — сказал боец спасательного отряда.
Добавим, что именно эти пять купелей являются официальными. Они будут открыты с 17:00 18 января до 16:00 19 января. Всё это время дежурить около иорданей будут сотрудники МЧС, полицейские и медработники.
Фото: chelyabinsk.er.ru
Лента новостей
Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
«Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
В Челябинской области утонул пожилой рыбак
Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
В Челябинске бывшую замглавы областной службы судебных приставов осудили за взятку
В Челябинске открыли регистрацию на «Тотальный диктант»
В Челябинской области ветераны получат выплаты ко Дню Победы
В Челябинске педиатры будут добираться к детям на электросамокатах
Челябинский облсуд оставил в силе решение о взыскании миллиардов с экс-владельца «Южуралзолота»