Челябинский пенсионер за год дважды стал жертвой мошенников

Житель Златоуста во второй раз стал жертвой мошенников, решив подзаработать на инвестициях. Однако теперь пенсионер лишился не только своих денег, но и перевёл средства бывшей одноклассницы. Об этом в понедельник, 13 января, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Подзаработать на инвестициях 65-летнему мужчине предложили в мессенджере. Сначала он перевёл им 5 тысяч рублей, через некоторое время ещё 10 тысяч рублей.
— А далее «консультант по инвестициям» посетовал, что у мужчины плохая кредитная история, так как он уже выплачивал кредит, взятый для мошенников годом ранее. И предложил внести вместо него свои 5 тысяч долларов «в долг», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД.
«Прибыль» пенсионера сразу выросла до 150 тысяч рублей, но для вывода денег нужно было доверенное лицо. Тогда мужчина обратился за помощью к своей бывшей однокласснице. В результате они перевели мошенникам деньги пенсионерки в размере 400 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
Недавно киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.
Лента новостей
Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%