13 января 2025
Обсудить

Знакомство с девушкой для челябинского подростка закончилось вымогательством и полицией

img
В Южноуральске 17-летний подросток стал жертвой вымогателей, отправив девушке свои приватные фото. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Об этом в понедельник, 13 января, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

В полицию обратилась мать мальчика. Она рассказала, что её сын познакомился с девушкой в соцсети. После непродолжительного общения подросток отправил новой знакомой несколько фотографий личного характера. Затем девушка стала угрожать, что распространит фото в Интернете, если парень не переведёт ей 3 тысячи рублей.

Он выполнил её требования. Однако после этого девушка потребовала перевести ей ещё 4 тысячи рублей. Подросток отказался и решил обратиться в полицию.

В полиции призвали южноуральцев не размещать свои приватные фотографии в Интернете, и не пересылать их через соцсети и мессенджеры. Ими могут завладеть злоумышленники для вымогательства и шантажа.

— Не спешите переводить требуемые суммы незнакомцам, обратитесь за помощью к полицейским и не предпринимайте попыток к удалению переписок с вымогателями, делайте скриншоты поступающих в соцсетях и мессенджерах сообщений, — сообщили в пресс-службе.

Недавно киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске открыли центр для помощи пациентам с раком поджелудочной железы
    • img
      Синоптики предупредили о мартовских метелях и мокром снеге в Челябинской области
    • img
      Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
    • img
      Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
    • img
      После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
    • img
      При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
    • img
      В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
    • img
      Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
    • img
      Челябинские дорожники начали готовиться к предстоящим снегопадам
    • img
      Каким руководителям в Челябинской области платят больше 200 тысяч рублей, выяснили эксперты
    • img
      Две женщины на легковушке слетели с дороги в кювет в Челябинской области
    Все новости