Знакомство с девушкой для челябинского подростка закончилось вымогательством и полицией

В Южноуральске 17-летний подросток стал жертвой вымогателей, отправив девушке свои приватные фото. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Об этом в понедельник, 13 января, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
В полицию обратилась мать мальчика. Она рассказала, что её сын познакомился с девушкой в соцсети. После непродолжительного общения подросток отправил новой знакомой несколько фотографий личного характера. Затем девушка стала угрожать, что распространит фото в Интернете, если парень не переведёт ей 3 тысячи рублей.
Он выполнил её требования. Однако после этого девушка потребовала перевести ей ещё 4 тысячи рублей. Подросток отказался и решил обратиться в полицию.
В полиции призвали южноуральцев не размещать свои приватные фотографии в Интернете, и не пересылать их через соцсети и мессенджеры. Ими могут завладеть злоумышленники для вымогательства и шантажа.
— Не спешите переводить требуемые суммы незнакомцам, обратитесь за помощью к полицейским и не предпринимайте попыток к удалению переписок с вымогателями, делайте скриншоты поступающих в соцсетях и мессенджерах сообщений, — сообщили в пресс-службе.
Недавно киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.
Лента новостей
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны