Знакомство с девушкой для челябинского подростка закончилось вымогательством и полицией

В Южноуральске 17-летний подросток стал жертвой вымогателей, отправив девушке свои приватные фото. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Об этом в понедельник, 13 января, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
В полицию обратилась мать мальчика. Она рассказала, что её сын познакомился с девушкой в соцсети. После непродолжительного общения подросток отправил новой знакомой несколько фотографий личного характера. Затем девушка стала угрожать, что распространит фото в Интернете, если парень не переведёт ей 3 тысячи рублей.
Он выполнил её требования. Однако после этого девушка потребовала перевести ей ещё 4 тысячи рублей. Подросток отказался и решил обратиться в полицию.
В полиции призвали южноуральцев не размещать свои приватные фотографии в Интернете, и не пересылать их через соцсети и мессенджеры. Ими могут завладеть злоумышленники для вымогательства и шантажа.
— Не спешите переводить требуемые суммы незнакомцам, обратитесь за помощью к полицейским и не предпринимайте попыток к удалению переписок с вымогателями, делайте скриншоты поступающих в соцсетях и мессенджерах сообщений, — сообщили в пресс-службе.
Недавно киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.
Лента новостей
В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
Эксперты выяснили, сколько могут зарабатывать инженеры в Челябинской области
В Челябинске медработника осудили за гибель девятилетнего ребёнка
Чем полезен миндаль и как его выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Красные гвоздики возложили жители в память о погибших при взрыве на предприятии под Челябинском
Замдиректора «Городской среды» в Челябинске осудят за взятки
Челябинская семья проиграла суд «К&Б» по иску о восстановлении разрушенного дома
Гигантский виноград стал хитом соцсетей: нутрициолог рассказала челябинцам, стоит ли его бояться
Огромный шар для скульптуры в челябинском соборе начали покрывать золотом
Уголовное дело по факту взрыва на предприятии под Челябинском передали в центральный аппарат СКР