Более 30 премьер и новые ДК: жителям Челябинской области рассказали о культурных событиях 2025 года

Премьеры новых спектаклей, гастроли, уже ставшие традиционными театральные и музыкальные фестивали, а также ремонт и строительство новых учреждений культуры. Всё это ждёт жителей Челябинской области в 2025 году. О самых ярких культурных событиях начавшегося года рассказали в региональном Минкульте.
В этом году театры Челябинской области планируют показать зрителям 26 премьерных постановок. Также театральные коллективы поставят восемь дополнительных спектаклей в рамках проектов «Театры — малым городам» и «Театры — детям».
Так, в Театре оперы и балета им. Глинки представят оперу Богданова «Петр I». Кроме того, здесь уже во второй раз пройдёт фестиваль мировых премьер музыкальных театров России. Челябинцы смогут увидеть постановки театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Донбасса и других регионов в сопровождении собственных симфонических оркестров.
Челябинский театр кукол им. Вольховского проведёт обменные гастроли с театрами кукол Томска, Магнитогорска, Озёрска, Тюмени и Оренбурга. А также покажет премьеру уличного спектакля «Куклы в городе».
На гастроли по центральному региону России и городам Золотого кольца отправится Магнитогорская хоровая капелла им. Эйдинова. Для этого коллектив подготовил новый музыкальный проект.
Кроме того, весь год в театрах региона будут идти мероприятия, посвящённые 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Речь идёт о премьерных постановках, концертах и торжествах. В Театре драмы им. Наума Орлова представят премьеру спектакля «Поле», созданного в рамках проекта «Свои. Непридуманные истории». А в Молодёжном и Камерном театрах пройдут мероприятия на основе сборника рассказов «Жизнь за други своя».
В 2025 году культурную жизнь южноуральцев украсят и множество фестивалей. Среди них ставшие уже традиционными «Денис Мацуев представляет…», фестиваль национальных культур «Синегорье», областной фестиваль профессиональных театров «Сцена», театральный фестиваль «NОВЫЙ» и фестиваль классической музыки «Курчатов фест».
В рамках сотрудничества с Музеями Московского Кремля в Челябинск привезут новую выставку на тему «Царь и Патриарх». На ней будут представлены уникальные предметы, которые принадлежали царской семье.
Также в регионе запланировано строительство новых домов культуры. В этом году в области появятся ещё семь модульных ДК. В них будут проводить концерты, спектакли, занятия по вокалу, танцам и декоративно-прикладному творчеству, организуют спортивные классы.
— Планируется провести техническое оснащение двух муниципальных музеев в Магнитогорске и Снежинске, переоснастить по модельному стандарту шесть муниципальных библиотек, приобрести оборудование для 15 детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств, — сообщили в Министерстве культуры Челябинской области.
Кроме того, в этом году продолжится модернизация здания театра драмы им. Наума Орлова и реконструкция памятника истории и культуры федерального значения — усадьбы Демидовых «Белый дом» в Кыштыме.
Ранее стало известно, что в челябинском кинотеатре имени Пушкина в 2025 году отремонтируют кинозал и инженерные сети. Сейчас ищут подрядчика для проведения работ. На эти цели выделили 102,1 миллиона рублей. Информация появилась на сайте госзакупок.
Лента новостей
- Первые цветы распустились в горах Челябинской области
- Тревожные причины ночной жажды перечислила терапевт
- В ДТП с бесправником пострадали трое взрослых и двое детей
- В Челябинскую область из разных стран привезли более 1,2 миллиона цветов
- Что есть в апреле для здоровья и энергии: доступные продукты посоветовали в Роспотребнадзоре
- Сбер начал выдавать кредиты по программе «Семейная ипотека на вторичное жильё»
- В Челябинскую область после 20-градусного потепления придут дожди
- В Челябинской области сняли карантин по гриппу в больницах и соцучреждениях
- Директора челябинского автоспорткомплекса «Трасса 74» оставили в СИЗО по делу о взятке
- Почти 200 тысяч жителей Челябинской области установили самозапрет на кредиты
- В Челябинской области более 1000 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
- В Челябинской области ветераны ВОВ и их семьи могут обратиться за помощью на горячую линию
- Директор Челябинского цинкового завода погиб в стрелковом клубе
- Ещё одна защита от мошенников: на Госуслугах появился сервис по проверке сим-карт
- «Мы вынуждены изъять вашего котика!»: мошенники изобрели новый способ обмана
- «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между абонентами 100 тысяч рублей на оплату газа