Контрабандиста задержали в Челябинской области при попытке вывезти радиационный источник

В Челябинской области сотрудники УФСБ задержали контрабандиста, который пытался вывезти из России радиационный источник. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Об этом в пятницу, 10 января, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.
— В результате проведённого комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлена причастность гражданина России к организации в интересах иностранного государства незаконного перемещения радиационного источника, используемого для проверки работоспособности и стабильности установок военного назначения, — отметили в пресс-службе ведомства.
Мужчина оформил отправку груза в одну из стран Центральной Азии через транспортную компанию. После этого его задержали. Документов, разрешающих вывоз такой продукции, у него не было.
Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда патогенных биологических агентов, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов…). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.
Сейчас контрабандиста проверяют на причастность к другим преступлениям.
В декабре в Челябинской области два местных жителя получили сроки в колонии за незаконное приобретение и хранение оружия и взрывных устройств. Уголовное дело на них завели после обнаружения оружейного схрона на территории Кыштыма. В нём находились гранаты, нарезное огнестрельное оружие, запалы для ручных гранат, имитационные мины и около тысячи патронов различного калибра.
Фото, видео: пресс-служба УФСБ по Челябинской области
Лента новостей
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
- Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны
- В Челябинске запустили социальную кампанию о правилах передвижения на самокатах