10 января
Обсудить

Контрабандиста задержали в Челябинской области при попытке вывезти радиационный источник

img
В Челябинской области сотрудники УФСБ задержали контрабандиста, который пытался вывезти из России радиационный источник. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело. Об этом в пятницу, 10 января, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

— В результате проведённого комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлена причастность гражданина России к организации в интересах иностранного государства незаконного перемещения радиационного источника, используемого для проверки работоспособности и стабильности установок военного назначения, — отметили в пресс-службе ведомства.


Мужчина оформил отправку груза в одну из стран Центральной Азии через транспортную компанию. После этого его задержали. Документов, разрешающих вывоз такой продукции, у него не было.

Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда патогенных биологических агентов, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов…). Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Сейчас контрабандиста проверяют на причастность к другим преступлениям.

В декабре в Челябинской области два местных жителя получили сроки в колонии за незаконное приобретение и хранение оружия и взрывных устройств. Уголовное дело на них завели после обнаружения оружейного схрона на территории Кыштыма. В нём находились гранаты, нарезное огнестрельное оружие, запалы для ручных гранат, имитационные мины и около тысячи патронов различного калибра.

Фото, видео: пресс-служба УФСБ по Челябинской области

Автор:
Мария Дмитриева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителей и гостей Челябинской области пригласили на завершение мощного фестиваля
    • img
      Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в Челябинской области в выходные 6 и 7 сентября
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» в матче за Кубок Открытия
    • img
      В Челябинске повредили монумент «Защитникам Отечества»
    • img
      Водитель такси умер за рулём в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области родился пятикилограммовый богатырь
    • img
      Из реки Миасс в Челябинске извлекли свыше 360 тысяч кубометров ила
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за дачу взятки ради получения водительских прав
    • img
      В Челябинской области детей с ограничениями здоровья пригласили на бесплатную реабилитацию
    • img
      Челябинские водители за сутки 241 раз выезжают на выделенные полосы
    • img
      Трещины и вода внутри: скульптуру Гулливера в челябинском парке Гагарина признали опасной
    • img
      Челябинские врачи помогают пациентам бороться с болями с помощью ударных волн
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что нельзя делать на даче с 1 сентября
    • img
      Современные кабинеты и новое оборудование: как в Челябинской области преображают больницы
    • img
      Ко Дню рождения Челябинска МТС усилила интернет в местах массовых гуляний южноуральцев
    • img
      На челябинку, оставившую маленьких детей в квартире с собакой, завели уголовное дело
    Все новости