26 августа 2019
Обсудить

Школьница из Челябинска возвращается из поездки на Северный полюс

img
22 августа завершился специальный детский рейс на Северный полюс, выполненный атомным ледоколом «50 лет Победы» в рамках празднования 60-летия атомного ледокольного флота России. На борту судна находилась школьница из Челябинска Анастасия Щербакова и руководитель ИЦАЭ Лариса Матвеева.

— Каждый из нас запомнит эту поездку на всю жизнь, — отметила челябинка Анастасия Щербатова. — Каждый из нас был шокирован, когда ему позвонили с таким предложением. Отправиться на Северный полюс на самом большом в мире атомном ледоколе «50 Лет Победы» звучит как в космос слетать. Хочется выразить огромную благодарность капитану нашего судна Дмитрию Лобусову, лидеру экспедиции Виктору Боярскому и всему экипажу за смелость взять почти 70 школьников на борт, комфортное принятие и хороший настрой. Мы увидели красоту Баренцева моря, ледников, айсбергов, местных обитателей, белоснежного верхнего слоя океана с бирюзовыми вкрапинками. Но главное, мы поняли, как далеко зашел человек, до чего дошла техника, ведь еще каких-то 100 лет назад до полюса добирались пешком на лыжах.

Специальный детский рейс на Северный полюс состоялся 13—22 августа. Его участниками стали 68 талантливых школьников из 24 регионов России, а также Армении. Это представители проекта «Школа Росатома», Российского движения школьников, сети ИЦАЭ, образовательного центра «Сириус», а также школьная команда-победитель телевизионной серии игр «Что? Где? Когда?».

фото: Валерий Василевский

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
    • img
      Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима
    • img
      Челябинцев пригласили отпраздновать День всех влюблённых на льду
    • img
      В Челябинской области ускорили интернет благодаря запуску шести отечественных базовых станций LTE
    Все новости