30 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники в Челябинской области стали обманывать жителей, представляясь сотрудниками ФСБ

img
Мошенники начали выманивать деньги у жителей Челябинской области, представляясь сотрудниками ФСБ. Аферисты сообщают гражданами о «проверках», а затем ставят собеседника в известность о якобы возбуждённом в отношении него или его родных уголовном деле, склоняя к разглашению личной информации.

Для убедительности мошенники могут предоставить поддельные документы, удостоверяющие личности представителей госучреждений, правоохранительных органов и органов безопасности. Используя персональные данные жителей, мошенники склоняют жертву к переводу денег на неустановленные счета.

— В последнее время аферисты всё чаще стали сообщать гражданам, что с их банковских счетов и карт сделан перевод денег за границу с целью финансирования экстремизма и терроризма, и угрожают ответственностью за это, — сообщили в пресс-службе ФСБ России по Челябинской области.

Что важно знать, чтобы не попасться на уловку мошенников:

  • если вам звонят и представляются сотрудником органов безопасности или иных силовых ведомств, проверяйте сообщённую информацию по телефонам доверия или на официальных сайтах;
  • не сообщайте личные данные, данные банковских карт или код восстановления доступа к кабинету «Госуслуг»;
  • сотрудники правоохранительных органов не будут просить называть банковские данные, перевести денежные средства на безопасные счета или скачать какое-либо программное обеспечение на телефон;
  • сомнительный звонок вы можете прервать и проверить озвученную информацию;
  • сотрудники правоохранительных органов не будут демонстрировать служебные документы посредством видеосвязи или отправления фото;
  • любые предложения от имени правоохранительных органов, например, помощь в закрытии уголовного дела путём перечисления денежных средств на указанные собеседником счета — незаконно.

Недавно киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.

Документ: пресс-служба ФСБ по региону

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    Все новости