30 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники в Челябинской области стали обманывать жителей, представляясь сотрудниками ФСБ

img
Мошенники начали выманивать деньги у жителей Челябинской области, представляясь сотрудниками ФСБ. Аферисты сообщают гражданами о «проверках», а затем ставят собеседника в известность о якобы возбуждённом в отношении него или его родных уголовном деле, склоняя к разглашению личной информации.

Для убедительности мошенники могут предоставить поддельные документы, удостоверяющие личности представителей госучреждений, правоохранительных органов и органов безопасности. Используя персональные данные жителей, мошенники склоняют жертву к переводу денег на неустановленные счета.

— В последнее время аферисты всё чаще стали сообщать гражданам, что с их банковских счетов и карт сделан перевод денег за границу с целью финансирования экстремизма и терроризма, и угрожают ответственностью за это, — сообщили в пресс-службе ФСБ России по Челябинской области.

Что важно знать, чтобы не попасться на уловку мошенников:

  • если вам звонят и представляются сотрудником органов безопасности или иных силовых ведомств, проверяйте сообщённую информацию по телефонам доверия или на официальных сайтах;
  • не сообщайте личные данные, данные банковских карт или код восстановления доступа к кабинету «Госуслуг»;
  • сотрудники правоохранительных органов не будут просить называть банковские данные, перевести денежные средства на безопасные счета или скачать какое-либо программное обеспечение на телефон;
  • сомнительный звонок вы можете прервать и проверить озвученную информацию;
  • сотрудники правоохранительных органов не будут демонстрировать служебные документы посредством видеосвязи или отправления фото;
  • любые предложения от имени правоохранительных органов, например, помощь в закрытии уголовного дела путём перечисления денежных средств на указанные собеседником счета — незаконно.

Недавно киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.

Документ: пресс-служба ФСБ по региону

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
    • img
      Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
    • img
      В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
    • img
      На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
    • img
      Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
    • img
      В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, можно ли заразиться гепатитом в быту
    Все новости