30 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники в Челябинской области стали обманывать жителей, представляясь сотрудниками ФСБ

img
Мошенники начали выманивать деньги у жителей Челябинской области, представляясь сотрудниками ФСБ. Аферисты сообщают гражданами о «проверках», а затем ставят собеседника в известность о якобы возбуждённом в отношении него или его родных уголовном деле, склоняя к разглашению личной информации.

Для убедительности мошенники могут предоставить поддельные документы, удостоверяющие личности представителей госучреждений, правоохранительных органов и органов безопасности. Используя персональные данные жителей, мошенники склоняют жертву к переводу денег на неустановленные счета.

— В последнее время аферисты всё чаще стали сообщать гражданам, что с их банковских счетов и карт сделан перевод денег за границу с целью финансирования экстремизма и терроризма, и угрожают ответственностью за это, — сообщили в пресс-службе ФСБ России по Челябинской области.

Что важно знать, чтобы не попасться на уловку мошенников:

  • если вам звонят и представляются сотрудником органов безопасности или иных силовых ведомств, проверяйте сообщённую информацию по телефонам доверия или на официальных сайтах;
  • не сообщайте личные данные, данные банковских карт или код восстановления доступа к кабинету «Госуслуг»;
  • сотрудники правоохранительных органов не будут просить называть банковские данные, перевести денежные средства на безопасные счета или скачать какое-либо программное обеспечение на телефон;
  • сомнительный звонок вы можете прервать и проверить озвученную информацию;
  • сотрудники правоохранительных органов не будут демонстрировать служебные документы посредством видеосвязи или отправления фото;
  • любые предложения от имени правоохранительных органов, например, помощь в закрытии уголовного дела путём перечисления денежных средств на указанные собеседником счета — незаконно.

Недавно киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.

Документ: пресс-служба ФСБ по региону

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      День бесплатной юридической помощи прошёл в женской колонии Челябинска
    • img
      Экс-начальнику отделения ГАИ Челябинска вынесли приговор за взятки от перевозчиков
    • img
      В Челябинской области отправили в СИЗО высокопоставленного полицейского, задержанного ФСБ
    • img
      От ромашки до пуэра: эксперты рассказали, чем полезны и вредны разные виды чая
    • img
      Полиция проверила более 900 школ Челябинской области перед последними звонками
    • img
      В Челябинске дерево рухнуло на цветочный магазин: продавщица выдавала букеты через ветки
    • img
      Гид по празднику: «Зелёный марафон» в Челябинске пройдёт через два дня
    • img
      В центре Челябинска на время «Зелёного марафона» перекроют несколько улиц
    • img
      На озёрах Челябинской области спасли 10 человек после сильного ветра
    • img
      Курьеры в Челябинской области вышли в лидеры по уровню предлагаемых зарплат
    • img
      В Челябинской области таможенники поймали перевозчика на уловке с тайной капустой
    • img
      Драма на цветке: на «Таганае» паук-альбинос поймал редкую муху
    • img
      Грозы и крупный град: синоптики предупредили о непогоде в Челябинской области
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    • img
      Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
    Все новости