30 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники в Челябинской области стали обманывать жителей, представляясь сотрудниками ФСБ

img
Мошенники начали выманивать деньги у жителей Челябинской области, представляясь сотрудниками ФСБ. Аферисты сообщают гражданами о «проверках», а затем ставят собеседника в известность о якобы возбуждённом в отношении него или его родных уголовном деле, склоняя к разглашению личной информации.

Для убедительности мошенники могут предоставить поддельные документы, удостоверяющие личности представителей госучреждений, правоохранительных органов и органов безопасности. Используя персональные данные жителей, мошенники склоняют жертву к переводу денег на неустановленные счета.

— В последнее время аферисты всё чаще стали сообщать гражданам, что с их банковских счетов и карт сделан перевод денег за границу с целью финансирования экстремизма и терроризма, и угрожают ответственностью за это, — сообщили в пресс-службе ФСБ России по Челябинской области.

Что важно знать, чтобы не попасться на уловку мошенников:

  • если вам звонят и представляются сотрудником органов безопасности или иных силовых ведомств, проверяйте сообщённую информацию по телефонам доверия или на официальных сайтах;
  • не сообщайте личные данные, данные банковских карт или код восстановления доступа к кабинету «Госуслуг»;
  • сотрудники правоохранительных органов не будут просить называть банковские данные, перевести денежные средства на безопасные счета или скачать какое-либо программное обеспечение на телефон;
  • сомнительный звонок вы можете прервать и проверить озвученную информацию;
  • сотрудники правоохранительных органов не будут демонстрировать служебные документы посредством видеосвязи или отправления фото;
  • любые предложения от имени правоохранительных органов, например, помощь в закрытии уголовного дела путём перечисления денежных средств на указанные собеседником счета — незаконно.

Недавно киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.

Документ: пресс-служба ФСБ по региону

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
    • img
      «Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
    • img
      С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
    • img
      При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
    • img
      Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
    • img
      Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
    • img
      Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
    • img
      Автобусы и троллейбусы в Челябинске вернулись на привычные маршруты на Румянцева
    • img
      В челябинском зоопарке сухопутная великанша устроила обед в лепестках роз
    • img
      В Челябинской области ненадолго потеплеет до +31 градуса, но вернутся дожди и грозы
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    Все новости