30 декабря 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники в Челябинской области стали обманывать жителей, представляясь сотрудниками ФСБ

img
Мошенники начали выманивать деньги у жителей Челябинской области, представляясь сотрудниками ФСБ. Аферисты сообщают гражданами о «проверках», а затем ставят собеседника в известность о якобы возбуждённом в отношении него или его родных уголовном деле, склоняя к разглашению личной информации.

Для убедительности мошенники могут предоставить поддельные документы, удостоверяющие личности представителей госучреждений, правоохранительных органов и органов безопасности. Используя персональные данные жителей, мошенники склоняют жертву к переводу денег на неустановленные счета.

— В последнее время аферисты всё чаще стали сообщать гражданам, что с их банковских счетов и карт сделан перевод денег за границу с целью финансирования экстремизма и терроризма, и угрожают ответственностью за это, — сообщили в пресс-службе ФСБ России по Челябинской области.

Что важно знать, чтобы не попасться на уловку мошенников:

  • если вам звонят и представляются сотрудником органов безопасности или иных силовых ведомств, проверяйте сообщённую информацию по телефонам доверия или на официальных сайтах;
  • не сообщайте личные данные, данные банковских карт или код восстановления доступа к кабинету «Госуслуг»;
  • сотрудники правоохранительных органов не будут просить называть банковские данные, перевести денежные средства на безопасные счета или скачать какое-либо программное обеспечение на телефон;
  • сомнительный звонок вы можете прервать и проверить озвученную информацию;
  • сотрудники правоохранительных органов не будут демонстрировать служебные документы посредством видеосвязи или отправления фото;
  • любые предложения от имени правоохранительных органов, например, помощь в закрытии уголовного дела путём перечисления денежных средств на указанные собеседником счета — незаконно.

Недавно киберполиция запустила в Telegram анонимный чат-бот, который будет помогать пострадавшим от рук мошенников. Жители Челябинской области смогут получить консультацию и узнать, как поступить в конкретной ситуации.

Документ: пресс-служба ФСБ по региону

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    • img
      Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
    • img
      В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
    Все новости