26 августа 2019
Обсудить

Лаборатория Минэкологии Челябинской области признана одной из самых точных

img
Уральский научно-исследовательский институт метрологии проверил российские лаборатории на точность исследований. Первое место в полученном рейтинге занял Центр экологического мониторинга Минэкологии Челябинской области.

Центр экологического мониторинга измерил в образце-имитаторе концентрацию марганца. Всего в раунде приняли участие 23 лаборатории со всей страны. По итогам полученных результатов отдел лабораторно-инструментального контроля ОГКУ «ЦЭМ» занял первое место с нулевой величиной отклонения от приписанного образца.

— С каждым днём система замеров совершенствуется: лаборатория уже расширила список исследуемых веществ, а в ближайшем будущем в рамках нацпроекта «Экология» наши лаборатории войдут в единую систему мониторинга качества атмосферного воздуха, что поможет ещё оперативнее реагировать на нарушения природного законодательства и вести контроль за чистотой воздуха нашего региона, — отметил начальник отдела экологического просвещения Министерства экологии Виталий Безруков.

Такого рода контроль аккредитованные лаборатории проходят ежегодно. Участие в межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ) является одним из требований к обеспечению качества результатов исследований.

По материалам Минэкологии Челябинской области, фото: championat.com, Айдар Насыров

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
    • img
      В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
    • img
      Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
    • img
      Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
    • img
      Торговый центр загорелся в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
    • img
      Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
    • img
      С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
    • img
      Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
    • img
      В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
    • img
      В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
    • img
      В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
    • img
      Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
    • img
      Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
    Все новости