На инициативные проекты челябинцев в 2025 году потратят более 500 млн рублей

В Челябинске в 2025 году будут реализованы 75 инициативных проектов. На эти цели направят 520 миллионов рублей. Об этом в субботу, 28 декабря, сообщили в пресс-службе администрации города.
Конкурсный отбор проектов по программе «Инициативное бюджетирование» завершился.
— В этом году на выбор были представлены 176 проектов во всех районах города. Участие в голосовании приняли порядка 21,7 тысячи жителей, которые отдали за проекты более 50 тысяч голосов, — рассказали в мэрии.
Больше всего объектов будет благоустроено в Металлургическом районе. В конкурсном отборе победили 16 проектов. В следующем году здесь благоустроят 13 дворов и отремонтируют два проезда на придомовой территории.
Также обновление ждёт территорию около школы № 91. Сейчас она находится в неудовлетворительном состоянии — асфальтовое покрытие частично разрушено, нет площадки для отдыха детей. На ремонт будет выделено более 10 миллионов рублей.
В Центральном районе благоустроят 14 объектов, из них 12 дворовых территорий. У дома № 63 сделают ограждение спортивной площадки, а в посёлке Шершни запланирован ремонт внутридворовых проездов с обустройством тротуаров.
13 проектов будет реализовано в Тракторозаводском районе. В микрорайоне Чурилово сделают аллею у озера. На работы будет выделено более 5 миллионов рублей. Около дома № 47а по улице Либединского появится спортивная площадка. Также благоустроят десять дворов.
Кроме того, запланированы работы по благоустройству стадиона РАНХиГС. Сейчас там нет беговой дорожки и уличных тренажёров для занятий спортом. На реализацию проекта потребуется 6,6 миллиона рублей.
В Ленинском районе определили 10 дворовых территорий для благоустройства, а в Калининском районе — восемь. Там отремонтируют проезды, обустроят новые тротуары и сделают детские площадки. Семь придомовых территорий обновят в Курчатовском районе.
В Советском районе в рамках инициативного бюджетирования отремонтируют проезды и тротуары, в том числе в посёлке Смолино. Также запланированы работы по благоустройству двух дворовых территорий и ремонту спортивной площадки во дворе дома № 6 на улице Овчинникова.
На благоустройство общественных пространств в Челябинске в 2025 году направят 350 миллионов рублей. Территории определены по итогам всероссийского голосования. Какие скверы преобразятся в следующем году, мы рассказывали здесь.
Лента новостей
Без прецедентов: тысячи челябинцев окунулись в купелях
Мошенники начали обманывать пенсионеров, обещая доплаты к Новому году
Житель Челябинской области пришёл на экзамен в ГАИ со шпионским гаджетом
Сомнолог перечислила три лучших материала для постельного белья
Мужчина погиб из-за взрыва бытового газа в частном доме в Челябинской области
В Челябинской области с января 2026 года изменили тарифы и диапазоны на электроэнергию
Челябинскую область накроют 30-градусные посткрещенские морозы
«Трактор» уступил «Авангарду» в Челябинске
Жители Челябинской области увидят парад планет, который случается раз в сто лет
В Челябинской области пенсионерка потеряла более полумиллиона рублей, поверив в «лёгкие деньги»
Правда ли, что кофе «вымывает» витамины, и кому он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
В Челябинской области мужчина погиб в ДТП из-за вылетевшей на встречку «Гранты»
Подростков в Челябинской области вовлекают в опасные «секретные миссии» в интернете
Будет ли морозной крещенская ночь в Челябинской области, рассказали синоптики
В ГАИ рассказали подробности ДТП с BMW, в котором могли находиться игроки челябинского «Трактора»
Фестиваль культурных столиц пройдёт в Челябинске в 2027 году