На инициативные проекты челябинцев в 2025 году потратят более 500 млн рублей

В Челябинске в 2025 году будут реализованы 75 инициативных проектов. На эти цели направят 520 миллионов рублей. Об этом в субботу, 28 декабря, сообщили в пресс-службе администрации города.
Конкурсный отбор проектов по программе «Инициативное бюджетирование» завершился.
— В этом году на выбор были представлены 176 проектов во всех районах города. Участие в голосовании приняли порядка 21,7 тысячи жителей, которые отдали за проекты более 50 тысяч голосов, — рассказали в мэрии.
Больше всего объектов будет благоустроено в Металлургическом районе. В конкурсном отборе победили 16 проектов. В следующем году здесь благоустроят 13 дворов и отремонтируют два проезда на придомовой территории.
Также обновление ждёт территорию около школы № 91. Сейчас она находится в неудовлетворительном состоянии — асфальтовое покрытие частично разрушено, нет площадки для отдыха детей. На ремонт будет выделено более 10 миллионов рублей.
В Центральном районе благоустроят 14 объектов, из них 12 дворовых территорий. У дома № 63 сделают ограждение спортивной площадки, а в посёлке Шершни запланирован ремонт внутридворовых проездов с обустройством тротуаров.
13 проектов будет реализовано в Тракторозаводском районе. В микрорайоне Чурилово сделают аллею у озера. На работы будет выделено более 5 миллионов рублей. Около дома № 47а по улице Либединского появится спортивная площадка. Также благоустроят десять дворов.
Кроме того, запланированы работы по благоустройству стадиона РАНХиГС. Сейчас там нет беговой дорожки и уличных тренажёров для занятий спортом. На реализацию проекта потребуется 6,6 миллиона рублей.
В Ленинском районе определили 10 дворовых территорий для благоустройства, а в Калининском районе — восемь. Там отремонтируют проезды, обустроят новые тротуары и сделают детские площадки. Семь придомовых территорий обновят в Курчатовском районе.
В Советском районе в рамках инициативного бюджетирования отремонтируют проезды и тротуары, в том числе в посёлке Смолино. Также запланированы работы по благоустройству двух дворовых территорий и ремонту спортивной площадки во дворе дома № 6 на улице Овчинникова.
На благоустройство общественных пространств в Челябинске в 2025 году направят 350 миллионов рублей. Территории определены по итогам всероссийского голосования. Какие скверы преобразятся в следующем году, мы рассказывали здесь.
Лента новостей
- Студент из Челябинской области потерял деньги на «покупке» билетов в театр для свидания с мошенницей
- Житель Челябинской области, застреливший парня на стадионе, получил срок в колонии
- Жительница Челябинской области поколотила газовщиков за отключение старой плиты
- Спортивное питание: какие добавки принимать, лучшие БАДы посоветовали эксперты
- Эксперты перечислили вакансии с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Мошенники в Челябинской области начали обманывать жителей с помощью самозапрета на кредиты
- Челябинцам рассказали, когда решат проблемы с работой популярного автобусного маршрута
- На ремонт купеческого особняка в Челябинске готовы потратить четверть миллиарда рублей
- Пожарные вытащили двух мужчин из горящей квартиры в Челябинске
- Главный садовод России дал советы, как выбрать качественные семена на рассаду
- Жителей Челябинской области пригласили проверить знания о событиях Великой Отечественной войны
- Путин наградил медалью многодетную семью из Челябинской области
- В Чебаркуле выбрали нового мэра
- В Челябинской области водитель фургона насмерть сбил женщину
- В Челябинске спасли кошку, просидевшую несколько дней на дереве высотой 20 метров
- Снежные барсы Ермак и Серебряна из челябинского зоопарка устроили весенний сбор «урожая» шапок