На инициативные проекты челябинцев в 2025 году потратят более 500 млн рублей

В Челябинске в 2025 году будут реализованы 75 инициативных проектов. На эти цели направят 520 миллионов рублей. Об этом в субботу, 28 декабря, сообщили в пресс-службе администрации города.
Конкурсный отбор проектов по программе «Инициативное бюджетирование» завершился.
— В этом году на выбор были представлены 176 проектов во всех районах города. Участие в голосовании приняли порядка 21,7 тысячи жителей, которые отдали за проекты более 50 тысяч голосов, — рассказали в мэрии.
Больше всего объектов будет благоустроено в Металлургическом районе. В конкурсном отборе победили 16 проектов. В следующем году здесь благоустроят 13 дворов и отремонтируют два проезда на придомовой территории.
Также обновление ждёт территорию около школы № 91. Сейчас она находится в неудовлетворительном состоянии — асфальтовое покрытие частично разрушено, нет площадки для отдыха детей. На ремонт будет выделено более 10 миллионов рублей.
В Центральном районе благоустроят 14 объектов, из них 12 дворовых территорий. У дома № 63 сделают ограждение спортивной площадки, а в посёлке Шершни запланирован ремонт внутридворовых проездов с обустройством тротуаров.
13 проектов будет реализовано в Тракторозаводском районе. В микрорайоне Чурилово сделают аллею у озера. На работы будет выделено более 5 миллионов рублей. Около дома № 47а по улице Либединского появится спортивная площадка. Также благоустроят десять дворов.
Кроме того, запланированы работы по благоустройству стадиона РАНХиГС. Сейчас там нет беговой дорожки и уличных тренажёров для занятий спортом. На реализацию проекта потребуется 6,6 миллиона рублей.
В Ленинском районе определили 10 дворовых территорий для благоустройства, а в Калининском районе — восемь. Там отремонтируют проезды, обустроят новые тротуары и сделают детские площадки. Семь придомовых территорий обновят в Курчатовском районе.
В Советском районе в рамках инициативного бюджетирования отремонтируют проезды и тротуары, в том числе в посёлке Смолино. Также запланированы работы по благоустройству двух дворовых территорий и ремонту спортивной площадки во дворе дома № 6 на улице Овчинникова.
На благоустройство общественных пространств в Челябинске в 2025 году направят 350 миллионов рублей. Территории определены по итогам всероссийского голосования. Какие скверы преобразятся в следующем году, мы рассказывали здесь.
Лента новостей
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области
Мэрия Челябинска ответила, куда исчезла стена памяти с Лесного кладбища
Синоптики дали для Челябинской области детальный прогноз погоды до выходных
На Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета